Белый хрен в конопляном поле. Невинная девушка с мешком золота (сборник)

Михаил Успенский

Наукой доказано, что одна минута смеха продлевает жизнь на целых десять. Попробуйте посчитать, какой могучий жизненный резерв содержится в двух блестящих романах Михаила Успенского!
Чудеса,…
Серия: Грандмастер юмористической фантастики
Цикл: Там, где нас нет, книга №4
Издательство: Эксмо

27 февраля 2024 г. 19:47

3 Как то так.

Книга оставила очень странное впечатление. Как будто автор устал писать и бросил на полдороге. Только я вошёл во вкус чтения и всё, облом. Поискал нет ли продолжения, не нашёл. Здесь можно было развить сюжет на три полноценных романа. Такая тема! Теперь, что не понравилось. Однозначный перекос: братушки сербы и отвратные негодяи поляки, а также хорваты. Ну что это? Может это моё личное мнение, но я такого не приемлю.

ISBN: 978-5-699-24603-8

Год издания: 2008

Тираж: 5100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 576

Лауреат: 2006 г.Странник (Юмористическая фэнтези)
2003 г.АБС-премия (Художественное произведение)
Номинант: 2003 г.Странник (Крупная форма)
2003 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2003 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2003 г.Премия «Урания» (Большая Урания)
2003 г.Мраморный фавн (Роман)

27 февраля 2024 г. 19:47

3 Как то так.

ami568

16 января 2021 г. 23:24

4 Странный хрен и милый василиск

Очень смешанные впечатления после прочтения.

Книга о приключениях и судьбе сына простого шорника, который стал королем, женился, воспитывал двух сыновей. Все это на фоне какой - то помеси старославянского стиля, современных словечек, каких-то теперешних политических заковык и непоймичего. Но в общем понравилось.

Первая половина романа категорически не понравилась. Под видом так называемого стеба и странной иронии, автор использует множество современных оборотов, темочек, словечек, перекручиваний названий, выдавая за имена героев. Меня это все раздражало. Мне кажется, такой тип юморка понравится определенным личностям с определенными вкусами... Я читала в других отзывах, что книги Успенского или очень нравятся, или совсем не нравятся.

Автор попытался заложить аллегории, присказки, образы в…