4,2

Настоящее счастье привалило семикласснику Сашке Токареву по прозвищу Токинг. Развлекательный центр со всеми прибамбасами, мечта всей жизни, засиял у него в комнате ручками и кнопками. А еще и часы,…
Серия: Истории для непослушных
Издательство: Азбука-классика

19 сентября 2023 г. 23:21

5 Физика бессмысленных тел

Я прочитала эту книгу в детстве, а потом лет пятнадцать пыталась ее найти. Она была для меня мучительной и манящей. Тяжёлой и приносящей наслаждение.
Иногда мне казалось, что я сама ее и придумала.
Иногда мне казалось, что я схожу с ума.
Садясь ее читать во взрослом возрасте, я думала, что, возможно, я что-то додумываю и она меня разочарует. Но нет.
Все было как в первый раз. Ужас. Явственный привкус крови во рту. Тяжёлый ком узнавания в горле.
Вряд ли смогу когда-нибудь ответить на вопрос, какая детская книга, из тех, что мне удалось прочесть, лучшая.
Но я хотя бы точно теперь знаю, что эта - любимая.

Об этой книге

Автор: Борис Стругацкий

стр. 5-6

ISBN: 978-5-352-02234-4

Год издания: 2007

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 272
Иллюстрация на обложке В. Аникина, внутренние иллюстрации И. Козуб.

Лауреат: 1992 г.Старт

19 сентября 2023 г. 23:21

5 Физика бессмысленных тел

Иногда мне казалось, что я сама ее и придумала.
Иногда мне казалось, что я схожу с ума.
Но я хотя бы точно теперь знаю, что эта - любимая.

Booksniffer

31 июля 2017 г. 12:04

Нашлась дома нечитанная ранее детская книга - и сделала то, что ожидается от этого жанра: привела в школу, вовлекла в запутанные отношения, всё серьёзно-несерьёзно, шутливо-трагично. Написано с изрядной долей оригинальности, даже, похоже, два героя-Александра соответствуют двум авторам-Александрам? Сюжет замечателен тем, что он не совсем подростковый: читатель должен "срисовывать" изменения во внутреннем состоянии героев, которые объясняются задним числом; требуется более чем поверхностное проникновение в идеи взаимоотношения устройства и человека; а в некоторых случаях уровень хулиганства оказывается великоват для учащихся 6-го класса! Так что если первая повесть ещё держится в рамках вполне школьных, вторая уже отчётливо навевает мысли про Стивена Кинга и вездесущее зло. История Лены…

Подборки