4,3

Смерть нельзя победить, но от нее можно уйти. Ноосфера открывает много дорог, одна из которых ведет в Прошлое - Q-реальность декабря 1917-го, Каменноугольный бассейн, еще не ставший Донбассом.…
Серия: Стрела Времени
Цикл: Крымский цикл / Ноосфера, книга №6
Издательство: Эксмо

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 мая 2023 г. 11:08

Роман из цикла "Ноосфера". Шикарная альтернативная история. Читал взахлёб. И даже теоретизирования автора по поводу Гипно- и Ноосферы, DP-watchers, и Q-реальностях, генерируемых Q-чипами, не мешают, а придают тексту глубины. Помимо сюжета, как историк-попаданец меняет ход Гражданской, нас ознакомят в теориями множественных вселенных, проблемами долголетия и многим другим. Текст написан на высочайшем литературном уровне. Эрудированность и тонкое остроумие автора поражает. Гениальный роман в жанре попаданчества и альтернативной истории. Валентинов, несомненно, царь и бог жанра интеллектуальной альтернативно-исторической фантастики. 10(ГЕНИАЛЬНО)

ISBN: 978-5-699-24655-7

Год издания: 2007

Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Лауреат: 2009 г.Басткон (Карамзинский крест)
Номинант: 2008 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2008 г.Бронзовый Икар (Лучшее художественное произведение)
2008 г.Портал (Крупная форма)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 мая 2023 г. 11:08

19 июня 2023 г. 17:02

2 Скучный попаданец

Можно смириться с автором-монархистом, пытающимся описать как прелестно хрустеть булками, но только если он умеет писать. Этот писать не умеет.

Постмодерн на серьёзных щах. Куча цитат. Не в виде отсылок, а прямо цитатами, и пара страниц размышлений до и после. Размышления в основном о политике-экономике, но иногда о политике-религии.

Пишет о попытке изменить ход истории, но описании стратегии — говно, потому что не приводит ни плана, ни обоснуя, почему должно стать по другому.

На тактическом уровне тоже отстой, потому что боевых сцен и приключений нет. Даже описании жизни нет.

Ах да, ещё странные размышления о псевдонауке погружения во время/сон/иной мир.

И вот, что не понятно. Автор здесь в начале пишет:

Современная книга служит для СУБЛИМАЦИИ, а не для пополнения запаса идей и знаний.…

Подборки