Войнович В.Н. - Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 7 (сборник)

Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 7 (сборник)

Войнович В.Н.

4,5

"Войнович умеет сам смеяться и знает, как заставить нас смеяться над миром и над самими собой. Но в его смехе никогда не присутствует агрессия насмешки и унижения. Войнович не диктует, как должны себя вести и как жить люди, он лишь показывает, как ужасен порядок, к которому мы притерпелись, как мы забавны и как это печально, если мы сами этого не видим. Он не учитель и не пророк, он радуется вместе с читателем, он - друг читателя, но он не развлекает, а увлекает своим смехом с горькой подкладкой".

Наталья Иванова
Серия: Антология Сатиры и Юмора России XX века

lastdon

14 сентября 2022 г. 18:17

"беда не в том, что много пьют, а что мало закусывают"

На дворе 80е, инженер Отсебякин женился фиктивным браком, чтобы наконец разрешили ему поехать в Анголу. (На жигули накопить). И вот он пришел с Надей к себе домой, и по случаю заключению брака, они выпивают, закусывают (см. выше), и разговаривают..

Н. У нас тоже один в Узбекистан… нет, в Афганистан… Поехал за «Жигулями», а вернулся без головы. В цинке запаян, как шпрот. О. Слушайте, я забыл. У меня же и шпроты есть.

Сатирическая пьеса в одном действии, на заявленный автором водевиль не дотягивает.. В процессе обмена мнениями происходит пикировка, приступ у Отсебякина, когда он ее не выпускает из квартиры.. Местами смешно. А Наде жалко Витьку - хахаля ее - пьянь, но жалко. Ведь она вышла замуж из вредности, чтобы ему досадить. К…

Смех и слезы Владимира Войновича — Наталья Иванова

Автор: Владимир Войнович

ISBN: 978-5-699-25432-3

Год издания: 2007

768 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

lastdon

14 сентября 2022 г. 18:17

"беда не в том, что много пьют, а что мало закусывают"

26 июля 2021 г. 09:30

4.5 Абсурд, нереальность происходящего, страх.

Как же часто эту книгу мне цитировал один замечательный человек, как часто о ней говорил. Но огромный список к прочтению и любовь к зарубежной литературе никак не способствовали более близкому знакомству с Иваном Чонкиным. И вот, случайное упоминание этого произведения пробило броню, заставило поверить, что я упускаю что-то важное. Наконец, книга Войновича оказывается у меня в руках. Как же быстро удивление от отсутствия желания сразу же отложить подальше книгу и разочарования с первых страниц сменяется искренним восторгом, ощущением чего-то знакомого и теплого.

Страницы книги насквозь пропитаны абсурдом, бредом и нереальностью происходящего – именно это и вызывает восхищение. Так не бывает! Даже если одно произошло, то другое никак не могло последовать за ним, а если и могло, то никак не…