11 октября 2022 г. 16:56

Маленькая, но очень ёмкая сказка.

Тот момент когда люди вроде и видят, но слепы как крот.

Сказка-притча покажет нам, в очередной раз, что за фасадом скрывается истинная картина. Ценности не в деньгах, а в добрых поступках. Любовь важнее всего.

Твори добро и будет тебе счастье.

18 августа 2022 г. 14:15

5 Спойлер — Ты кто такой? — спросила она. — Я Счастливый Принц. — Но в таком случае, зачем же ты плачешь?.. Ведь я промокла насквозь от твоих слез…

Первый гость в нашей программе на сегодня.

Читал и чуть ли не рыдал вместе с Принцем.

Сказка притча. Написанная в 1888 году.

Все таки очень талантливый был писатель.

Что такое счастье узнаем в этой сказке.

Что вы узнаете.

В одном городе стоит статуя Счастливого Принца. Сиял позолотой и сапфирами и рубином.  Многие люди смотрели на него и радовались. А сам принц был несчастлив, он видел, как бедно живут люди, но тут прилетает маленькая ласточка. И начинает ему помогать.

Полёт ласточки.

Не знаю, но прочитал впервые эту сказку. В ней столько намешано, что глаза разбегались и фантазии тоже.

Все начинается в одном городе, где стоит статуя Счастливого Принца.

Принц был покрыт сверху до низу листочками чистого золота. Вместо глаз у него были сапфиры, и крупный алый рубин сиял на рукоятке его шпаги.

Все…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

26 сентября 2022 г. 16:10

Еще одна совсем не детская сказка. Грустная, но в тоже самое время добрая. Меня лично сказка растрогала. А в самом конце мне было безумно грустно. Как же мне хотелось услышать заветное: "и жили они долго и счастливо"... Но нет. Сказки Уайльда ближе к реальности чем хотелось бы.

Для меня его сказки стали прямо открытием года.

а ты уже подписан(а)?

12 мая 2022 г. 22:19

5 Какая глупая вещь --- любовь!.......

Мне очень понравились сказки этого автора.Они навсегда останутся в моем сердце.Они поучительные и о жестокости мира.Больше всего мне понравилась сказка "Рыбак и его душа".Все сказки замечательные, но с трагичными концами, хотя у "Великан - эгоист" "Молодой король" очень даже хорошие концы.Читать можно и взрослым, не только детям.

25 ноября 2021 г. 22:14

5 Оскар Уайльд. Сборник сказок

Я очень люблю сказки. Рассказы разных народов, Братья Гримм, легенды, мифы, Андерсен. И вот очередь дошла до Оскара Уайльда.

Его сказки отличаются особой трагичностью и драматизмом, что мне безумно импонировало. Жанр сказок предполагает краткость и гиперболу, что и в этих произведениях присутствовало в какой-то степени. Но Оскар Уайльд сделал акцент на реалистичности и жизненности. Ни одна его сказка не заканчивается радужно. Даже если конец более-менее счастливый, итог всё равно приближён к действительности. А действительность такова, что мир жесток и местами безразличен, добро забывается и далеко не всегда выигрывает. Не бывает одного огромного плюса. И где плюс, там же будет и минус.

К слову, сказки не совсем типичные. Они мне понравились и запали в душу. Поэтому с удовольствием…

14 мая 2021 г. 19:15

Многие произведения , прочитанные мной не раз меня поражали. Но этота волшебная история останится  у меня в жизни навсегда. Читав эту сказку, я ещё раз убедилась, что деньги это не самое главное. Как говорится не в деньгах счастье. Меня покорила ласточка своей любовь , отзывчивость. А Счастливый Принц, как он расстраивался за своих людей, каждому хотел помочь.

27 ноября 2019 г. 07:56

Фраза, которая заставляет верить в лучшее "И сказал Господь Ангелу Своему: «Спустись в этот город и принеси Мне самое драгоценное, что найдешь там». Пошел Ангел по слову Господню, взял с мусорной кучи оловянное сердечко и мертвую птицу и принес их пред лицо Божие. «Ты правильно выбрал, — сказал Господь. — Голос Маленького Скворца не умолкнет в саду Моем, а Счастливый Принц восславит Меня в Небесном Городе Любви, и радости этой никто не отнимет у них»." Очень добрый рассказ. Он пробуждает в человеке самые добрые качества. Для себя сделала вывод: "Делай добро и это не останется незамеченным!"

hottary

23 марта 2019 г. 20:44

Сказки Оскара Уайльда с первого взгляда очень разные, но во всех его сказках есть какая-то всеобъемлющая грусть. Визитная карточка стиля Оскара Уайльда – это его стиль изложения, его игра слов, парадоксы, остроумные высказывания… Конечно, смешно, когда Волк, ковыляя через чащу зимнего леса, ругает Правительство за холод. Или такая цитата « Не всем же быть такими красивыми, как ящерицы — этого нельзя и требовать ». («День рождения инфанты») . Но все же больше в сказках тонкой иронии, возвышающейся до самых вершин остроумного политического сарказма. Например, раскаявшийся мальчик, так старательно и справедливо правил страной, но недолго, а его приемник был … тиран. ( «Мальчик-звезда»). Или Король отдал приказ, чтобы Пажу удвоили жалованье. Но маленький паж не получал никакого…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

6 февраля 2019 г. 13:00

5 Величие великих в их сострадании

Прошибло меня этим рассказом, прошибло до скупой женской слезы и соплей. Маленькая Ласточка - легкомысленная, взбалмошная, пустая, поверхностная и инфантильная птичка, бессмысленное и бесполезное создание. Больше всего она любит путешествовать, но встречает Великую Душу, олицетворением которой является статуя Счастливого Принца.

Здесь каждый жертвует всем, что у него есть: Счастливый Принц жертвует своим золотом и драгоценностями, а маленькая птичка - мечтой о путешествиях. На первый взгляд кажется, что метаморфозы ГГ нет, но она есть и происходит она с птичкой: из легкомысленной пустышки под влиянием Великой Души малышка и сама становится средоточием сострадания.

Сказка о том, что даже самое маленькое и бесполезное существо может принести пользу и свет в этот мир если разовьет в себе…