4,2

В книгу вошли: повесть "Алые паруса" и рассказы Александра Грина, одного из любимейших русских писателей, великого романтика и блистательного мастера сюжета.
Серия: Золотая библиотека
Издательство: Оникс 21 век

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2024 г. 12:07

Один из самых трогательных рассказов Грина. Но судя по рецензиям, он воспринимается неоднозначно.

Молодая пара, счастливая, любящая, для них каждый день праздник. Лучший друг мужа, моряк, он далеко, но муж частенько рассказывает жене о Ральфе и мечтает о встрече. Случайная встреча жены и Ральфа. Он не знает, что это - жена его друга. Она не знает, что перед ней - лучший друг мужа. Просто искра проскочила между двоими, да какая... И вдруг муж, счастливый, перед ним два самых дорогих его сердцу человека, которым он бесконечно верит. Правда стала бы для него убийственной. И друг исчезает, обещает вернуться. но он никогда не вернется. Дружба для него оказывается важнее горячей искры. И жена никогда ни словом ни жестом не даст понять мужу о том, что произошло. Они будут жить дальше и…

ISBN: 978-5-488-01343-8

Год издания: 2007

304 стр.

Александр Грин «Алые паруса»

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2024 г. 12:07

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

Необычный рассказ, точнее сложно воспринимать повествование на грани бреда, безумия или сна. Прекрасная озвучка погружает в атмосферу мистики, но всё же было сложновато переваривать историю.

Начало вроде бы самое обычное, 1920 год, революционный Петроград, наш герой переболел тифом, лишился крова, еды и оказывается в заброшенном банке.

До своей болезни, он торговал на рынке книгами, чтобы хоть как то себя прокормить. В один из дней, он встречает девушку, которая собственно делает тоже самое, они начинают диалог о продажах, книгах, в итоге она говорит ему номер телефона на всякий случай. Записав номер в одну из книг, он её продает и мучается чувством потери.

Возвращаемся в заброшенное здание, гг ходит по нему в надежде найти хоть какую то еду, так как голод становится невыносимым. И он её…