19 октября 2023 г. 22:10

0 Спойлер Отзыв о басне "Ворона и лисица"

Недавно я прочитал интересную и поучительную басню И.А. Крылова "Ворона и лисица". Басня довольно таки короткая, и поэтому она быстро читается. В произведении рассказывается о том, как лисица своей хитростью смогла забрать у вороны сыр. На первый взгляд кажется что эта басня довольно забавная, но ее мораль заставляет задуматься. На самом деле произведении наглядно показано, как одни люди с помощью хитрости и обмана выманивают у других людей их ценности. К сожалению в наше время люди слишком наивны, и сами часто не замечают подвоха или обмана, но когда замечают, то становится уже слишком поздно. Я всем советую прочитать эту басню, чтобы понять какой же все таки обманчивый мир.

P.s Можете смело списывать если вам так нужно)

19 апреля 2023 г. 18:17

4 — Это я! Это я, придумала!

Книга родом из моего детства. Интересная, поучительная, детская сказка. Если у тебя есть заветное желание, не надо просто сидеть и мечтать. Намного лучше будет постараться, приложить усилия, чтобы оно исполнилось. Здесь конечно лягушка молодец, придумала как осуществить задуманное. А вот хвастаться нехорошо, можно этим все испортить. Успех любит тишину и скромность. Тем более, не доделав дело до конца, не стоит кричать об этом на каждом углу.

16 декабря 2022 г. 22:20

Это стихотворение Николая Некрасова про дедушку Мазая, который во время паводка спасал зайцев. Здесь мне понравилось красивое описание природы. От Мазая я узнал интересный способ согреться (брать с собой горшок с угольком). Понравилось его отношение к природе - дедушка осуждает мужчин, которые мучают зайцев, ставят силки, багры (сам он стреляет только зимой). Это стихотворение о доброте, о природе, о том что её нужно беречь, ведь все живые существа достойны того, чтобы жить на планете. Некрасов учит читателей не быть равнодушными к чужой беде. Мазай учит храбрости, делать добрые дела и не бояться осуждения. Мне очень понравилось это произведение. Единственное, что немного осложняло чтение - это большое количество старинных слов (хорошо, что была их расшифровка).

InsomniaReader

12 ноября 2022 г. 09:35

5 Хочу быть стрекозой

Я искренне завидую тем людям, которые идут по жизни, заботясь лишь о себе и о собственных удовольствиях. Это плохо, эгоистично, но почему-то их это совсем не заботит. Поскольку отрицательных последствий со стороны не видно, я тоже хочу так - легко и весело.

Возвращаясь к предмету, «пойди и попляши» муравья конечно наносит урон моей теории или, наоборот, являет миру оборотную сторону легкомыслия, но я уверена, ничем оно не закончится - стрекоза найдёт себе другого опекуна.

Если серьезно, одна из нескольких наиболее известных и заслуженно любимых басен. У нас с ней связана забавная история, сын выучил ее наизусть ещё в 3 года, рассказывал на 1 сентября в саду, потом на каком-то конкурсе лет в 5, после этого - на выпускном из сада, в третьем классе, когда нужно было выучить любую басню,…

InsomniaReader

26 ноября 2022 г. 18:41

5 А мооооожет быть воронааа...

Любимая народная басня. Ну правда? Кто не знает "Ворону и лисицу"? Благодаря ли школьной программе, незабвенному мультфильму или любви к литературе. Я искренне считаю ее лучшей басней Крылова. Тому несколько причин. Во-первых, хороший "комфортный" стих. Читать Крылова хорошо, а вот запоминать непросто. Не всегда рифма ложится интуитивно. "Ворона и лисица" в этом смысле скорее исключение, во всяком случае запоминается легче многих иных басен Крылова. Во-вторых, сама избранная тема - лесть и ее жертвы, отнюдь не так часто встречается в литературе, особенно пригодной для детского "употребления".

Издание ужасное! Проходите мимо. Точнее очень незатейливая картонная книжка с мультяшно-яркими иллюстрациями. Не люблю такие.

Nekipelova

я мог бы выпить...

1 сентября 2022 г. 18:41

5 Вначале было "ква!"

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания…

28 августа 2022 г. 15:35

5 Лягушка-путешественница

"Лягушка-путешественница" - это поучительная сказка об умной, хитрой и находчивой лягушке, которая решила с помощью уток полететь в тёплые страны и не долетела из-за своего хвастовства.

На примере лягушки сказка учит, что не надо хвастаться иначе можно не достигнуть своей цели.

Мне понравилась эта сказка тем, что если что-то хочешь,  даже если это мечта идея кажется неосуществимой можно попробовать и всё может получиться. Лягушка придумала способ как можно полететь с помощью прутика и утки ей в этом помогли, хотя из-за своего хвастовства она не долетела. А ещё мне понравились утки, что они очень добрые отзывчивые и помогли ей почти осуществить её мечту.

#ШКВ

22 августа 2022 г. 15:18

4 Дедушка Мазай и зайцы.

Рассказ о дедушке, который очень любил животных. Весной, когда вода затопила луга и леса дедушка спас семью зайчиков от верной гибели.
Мне очень понравилась эта трогательная история!

9 августа 2022 г. 12:02

5 "Молодёжь живёт своим умом" (М.Горький)

Великие писатели- классики всегда уделяли внимание детям, их развитию, воспитанию. Вот и Максим Горький думал о подрастающем поколении, хотел, чтобы дети вырастали добрыми, сильными, умными. В мудрой сказке "Воробьишко" он рассказал о глупом, желторотом воробьишке Пудике, который ещё и летать не умел - крылья не выросли,- а уже пытался учить родителей уму- разуму: ему казалось, что он знает обо всём на свете... только, если бы не мама- воробьиха, подоспевшая вовремя,- быть бы ему в острых коготках у рыжей кошки с зелёными глазами. Сказка короткая, но вызывает много мыслей, раздумий у взрослых и детей. Иллюстрации очень дополняют, украшают книгу.