Солярис. Непобедимый. Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско. Рассказы из цикла "Кибери

Лем С.

4,5

В томе представлены лучшие произведения классика польской литературы XX века Станислава Лема.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ

29 декабря 2022 г. 22:01

5 Одиночество в Космосе. Станислав Лем

Прежде хочу сказать то, что конечно такой книги у знаменитого фантаста нет. Это всего лишь мой заголовок. Но заголовок этот объясняет моё отношение к творчеству великого писателя. Моё неоднозначное, местами противоречивое, но всё же, особое отношение.

Есть рядом с моим домом неприметный такой небольшой магазинчик книжный. Продаются там самые различные книжки и по весьма низким ценам. Для меня студента, это важно. Я изредка заглядывал в магазин, но ничего приметного не находил. Увы, в основном на полках оказывались детективы, фэнтези, и советы по домохозяйству. А хотелось чего-то серьёзного. Очередным сентябрьским деньком я как-то проходя мимо, всё же остановился, и решился войти внутрь… Авось, попадётся на глаза что-то стоящее, что-то действительно важное. Выяснилось, что интуиция меня не…

Владислав Петров. Случай Лема (статья), cтр. 5-22
Станислав Лем. Солярис (роман, перевод Д. Брускина), cтр. 23-182
Станислав Лем. Непобедимый (роман, перевод А. Громовой), cтр. 183-332
Станислав Лем. Терминус (рассказ, перевод Е. Вайсброта), cтр. 333-370
Станислав Лем. Несчастный случай (рассказ, перевод Е. Вайсброта), cтр. 371-395
Станислав Лем. Ананке (повесть, перевод А. Громовой), cтр. 396-448
Станислав Лем. Фиаско (роман, перевод В. Кулагиной-Ярцевой, И. Левшина), cтр. 449-740
Станислав Лем. Три электрыцаря (рассказ, перевод Т. Архиповой), cтр. 741-745
Станислав Лем. Как уцелела Вселенная (рассказ, перевод Ю. Абызова), cтр. 746-750
Станислав Лем. Машина Трурля (рассказ, перевод Т. Архиповой), cтр. 751-759
Станислав Лем. Крепкая взбучка (рассказ, перевод А. Борисова), cтр. 760-766
Станислав Лем. Из воспоминаний Ийона Тихого
Станислав Лем. I (рассказ, перевод В.П. Ковалевского)
Станислав Лем. II (рассказ, перевод В.П. Ковалевского)
Станислав Лем. III (рассказ, перевод В.П. Ковалевского)
Станислав Лем. IV (рассказ, перевод В.П. Ковалевского)
Примечания, стр. 811-829

Страниц: 832

29 декабря 2022 г. 22:01

5 Одиночество в Космосе. Станислав Лем

26 августа 2008 г. 20:20

Чуждый разум - главный герой. Про чуждость оно как-то сразу становится ясно, а про разумность, с настоящими мурашками на собственной спине, начинаешь понимать только с середины. И хирургическое хладнокровие Лема лишь добавляет нервозности - если такое мог придумать человек, то Вселенная наша может и похлеще.