Сказки о принцах и принцессах (сборник)

2 мая 2023 г. 09:19

Всегда чувствовалась несправедливость в этой сказке с плохим концом. Не давали покоя вопросы: Почему мальчик стал таким? Откуда взялась его жестокость? Неужели только из осознания своей нитаковости, своей звездности? Почему родители – и настоящие, и приёмные – холодны и отстранены? Почему поступки ребенка оцениваются как будто он уже взрослый?

Как и положено, сказка символична, имеет педагогический характер, несколько подтекстов, много иронии (Что делала беременная королева одна и так далеко от дома? Где папуля-король? Почему так эгоистичен прокаженный?)

"Какой холод, - сказал Волк. - И куда смотрит правительство!"

И очень ощутима христианская тематика о воздаянии, жертвенности, всепрощении, искуплении, сострадании.

Приютившая дитя-звезду многодетная семья вполне добрая, ну на половину,…

5 марта 2023 г. 00:55

Вывод: Обманув всех вокруг ты можешь добиться только призрения и угрызения своей совести.

Вывод: Нельзя доверять незнакомым людям и все им рассказывать. Тобой могут воспользоваться и ты останешься ни с чем.

InsomniaReader

8 декабря 2022 г. 23:10

5 Антон Ломаев - продолжение следует

Вторая наша книга от этого иллюстратора из серии крупноформатных старых сказок оказалась совсем непохожей на первую Ганс Кристиан Андерсен - Гадкий утенок . Конечно и сказки не похожи, но если «Утенок» в натурально-зеленых тонах, с очень естественными изображениями, то «Свинопас», перекликаясь с сюжетом, выглядит немного кукольным, пасторальным по построению сюжетов. Мне это напомнило сценки (не смейтесь) из вожделенного в советское время сервиза «Мадонна». Только она самая была на бело-зеленоватых фонах, а книга вся сливочно-розовато-бежевая.

На мою субъективную оценку опираться сложно, в своей любви к серии я уже признавалась, но отрицать очевидное глупо - книга хороша.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 сентября 2022 г. 20:16

5 Остросоциальная сказка без хэппи энда

Очень удивился, когда до меня наконец дошло кто же автор этой сказки. Многим знаком его единственный роман Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея . Также многие знают о его трагедии, но лишь малую часть. Родись он хотя бы на полвека позже, то его жизнь вряд ли прошла бы по другому, но финал бы точно был другим. А так, очередная история неприкаянной и мятущейся души. Поэтому прочитать сказку в его авторстве, да ещё с глубокими моральными поучениями было для меня неожиданно. А сказка, надо отметить, весьма своеобразная. Это остросоциальная сказка без хэппи энда, это если вкратце. Если же попробовать разобрать более детально, то получится куча спойлеров. Отдельно просто отмечу то, как развивался образ ГГ. По факту его стремление к искупление привело его не только к счастливом финалу, но и к…

31 августа 2022 г. 18:26

Мне понравилась сказка, в ней говорится о девушке, которая уснула беспробудным сном по велению злой феи, которую не пригласили на праздник. Сказка в итоге заканчивается хорошо, так как через сто лет появляется прекрасный принц, который своим поцелуем разбудил спящую принцессу. Мне понравилось что в итоге победило добро и злые чары были разрушены.

31 августа 2022 г. 14:15

немного скучная но в тоже время поучительная сказка об героизме и бескорыстности младшего королевича, который стремился спасти жизнь своему отцу.

27 июля 2022 г. 16:19

Не смогла удержаться от отзыва – под впечатлением от книги, издание действительно восхитительное. такие нежные, тонкие, воздушные иллюстрации, как хрупки и филигранны парящие кружева, сколько неги в цветущих бутонах, в пышных кустах и кронах деревьев… довольно долго сомневалась (не могу сказать, что Ника Гольц входит в число моих любимых художников, однако теперь уже двумя книгами в её исполнении я абсолютно очарована), и, вот, решилась в итоге на покупку. вживую книга выглядит просто волшебно, можно подолгу сидеть и любоваться. что касается текста, то у меня есть сказка в переводе Габбе (с иллюстрациями Булатова и Васильева), поэтому в глубине души я даже рада, что текст не дублируется, пусть будет две разные интерпретации: от разных авторов, разных переводчиков, разных художников.

27 июля 2022 г. 16:24

Как омерзительна мне эта принцесса, и дело не в неоценённых подарках, её можно понять, она росла в роскоши и не привыкла ценить малое. Это не вина принцессы, проблема в её воспитании, но дальнейшие поведение девушки уже нельзя оправдать. Гуляя по саду, она услышала пение волшебного горшочка, который варил кашу и звенел бубенцами, ей очень захотелось иметь это чудо, только для этого надо поцеловать свинопаса десять раз. И вот оно, в детстве я ничего страшного не заметил, ну поцеловала, что такого он же принц. Да принц, только принцесса об этом не знала, она видит нищего, может он не мылся годами, или чем-то болеет, её это не остановило. Опустим гигиену, посмотрим с другой стороны, ради какой-то безделушки она готова отдать самое дорогое что предлагается в сказках. Будь это не сказка она и…

27 июля 2022 г. 09:47

Эта сказка о принце и его любви к императорской дочке. Ради любви к ней он пошёл в свинопасы, когда принцесса отвергла его и его подарки. И он решил проверить станет ли принцесса целовать свинопаса за безделушки. Она поцеловала его в образе свинопаса, император выгнал их. Тогда свинопас переоделся в принца и сказал: Теперь я презираю тебя! Ты не захотела за честного принца. Ты не чего не поняла ни в соловье, ни в розе, зато могла целовать за безделки свинопаса. Поделом тебе! Главный смысл за глупость всегда приходится расплачиваться.