Рецензии на книгу «Властелин Морморы. История, рассказанная сэром Джуффином Халли»

ISBN: 978-5-367-00505-9
Год издания: 2007
Издательство: Амфора
Серия: Хроники Ехо
Циклы:

Вот вам история, рассказанная сэром Джуффином Халли. Самое удивительное в ней - вовсе не волшебные обстоятельства, не колдовские заклинания, не интригующие подробности, а невероятное открытие: оказывается, господин Почтеннейший Начальник Тайного Сыска умеет ошибаться. Ну, по крайней мере, он умеет весьма убедительно рассказывать о своих ошибках. Ага, как же. Так мы ему и поверили.

Показать все

Оценка: 5  /  4.5

Эххх, как прекрасна жизнь! Как я люблю зелёный цвет!
И правильно я ожидала, чем дальше идут "Хроники Ехо", тем уютнее на душе, тем лучше на сердце.
Итак, "Властелин Морморы" меня только порадовал, ведь я соскучилась за Джуффином почти так же, как и Макс) Старый добрый Чиффа подарил мне улыбку, которая не спадала во время прочтения книги. (Ой, теперь я понимаю, почему мне кажется, что я прочитала её так быстро: Франк остановил время, когда Джуффин начал рассказывать свою историю!)

О, Джуффин! Хитрый, умный, коварный и ловкий колдун! Ты умеешь заинтриговать и убедить слушателя в том, что ты всесилен. Ты - мужчина, который может стать эталоном Личности, ведь помимо своих сильных сторон у тебя есть и простые человеческие слабости, что не может не радовать нас, простых смертных;) Вот была бы на пару сотен лет старше - точно влюбилась бы!

Он из тех редких людей, кому старость к лицу: в юности они обычно обладают заурядной внешностью, зато с возрастом обретают некую особую живость черт и пронзительность взгляда — проверенный рецепт обаяния.

В "Кофейной гуще" опять прозвучала история. Непривычная даже для Ехо! С драконами, с привидениями, с главным злодеем и, главное, далеко от Ехо (!), да ещё и Джуффин впросак попадает, во что почти уже не верится. Но всё решается "рано или поздно, так или иначе" и это так здорово! В мире современной литературы так много грустных эндов, что уже начинаю забывать, как можно прочитать книгу и начать верить в хорошее, с улыбкой и хорошим настроением)
Как всегда, книга учит. И мы учимся благодаря книгам.

А зачем еще книжки нужны, если по ним не учиться?

И "Властелин Морморы" не исключение: история освобождения вольного города Гажина от паутины параллельной реальности, несмотря на свою легкость, очень поучительна и интересна. Ведь она случилась давным-давно, когда рядом с Джуффином не было ни Макса, ни Меламори, ни Мелифаро. Выкрутиться ему помог только Лонли-Локли и мы в очередной раз убеждаемся, что эта парочка непобедимая))

Дааа, такими темпами у меня может случиться передоз Фрая! Посему хочу взять мааленький отпуск чтобы читать "Неуловимый Хабба Хэн" с новым благоговейным трепетом.
Церемония награждения книги "пятеркой" объявляется закрытой, всем спасибо, все свободны =.)

Оценка: 4  /  4.5

Наконец-то - на третьей (!) книге - зелёной серии Ехо встречается история, хотя бы отдалённо напоминающая то, за что так полюбили сэра Макса и Ко.
Рассказ Джуффина оказался не таким унылым, как Макса и Меламори, хотя и затянутым - не без того.
Единственное, М.Фрай зачем-то вновь берётся балансировать на бревне проблем Большой Этики, убивая "случайно" руками Джуффина начальника Гажийского сыскного войска, а потом пытаясь показать читателю, что ничего страшного и не произошло. "Лес рубят - щепки летят", каяться в убийстве - себе голову забивать - всё же не та философия, за которую хочется голосовать двумя руками.

Оценка: 5  /  4.5

Вот! Наконец-то! Именно с этой книги полотно "Хроник" стало разворачиваться в полном своём объёме и стало ясно, что в них отнюдь не меньше информации, чем в "Лабиринтах". И то "сейчас", которое было в "рыжей" серии есть и здесь - в написанных курсивом строчках.

В какой-то степени эта вещь - подготовка к "Сновидениям", потому что больше мы в "Хрониках" сэра Джуффина-настоящего не увидим, только воспоминания. Поэтому то, как они встретились с сэром Максом и как расстались - своеобразный мостик между "здесь" и "там".

В своё время эта вещь была одной из самых интригующих. Если всех остальных прочесть было просто интересно, то в случае с Джуффином имело место именно то самое "максовое" зудящее любопытство. Ещё бы - оказаться в шкуре такого персонажа!

В итоге Джуффин оказался... такой Чиффой :))) Как всегда, сэр Почтеннейший Начальник сказал много - и почти ничего, его правда - вещь многослойная: вроде бы единственная, но переливающаяся множеством оттенков, которые вспыхивают в зависимости от времени за окном, настроения слушателя и рассказчика, погоды, да и мало ли чего ещё. Даже сейчас, когда я вроде бы знала его историю, да и книга в своё время была не из самых любимых, сэр Почтеннейший Начальник сумел меня захватить и обаять. И немаловажным для меня здесь является тот факт, что рассказчик говорит, наконец-то, своим голосом.

Несмотря на другое время и события, происходящие тогда в Столице Соединённого Королевства, история про Властелина Морморы очень напоминает прежние книги про Ехо: все та же внешняя легкость и веселость... Но на поверку оказалось, что эта вещь серьезней и ответственней, чем раньше. Мишура та же, а ёлка уже другая :) Но это хорошо, потому что читатель, прошедший вместе с сэром Максом путь из "Лабиринтов" в "Хроники", уже не сможет воспринимать всё как тогда.

Рецензия на книгу Властелин Морморы
Оценка: 3.5  /  4.5

- Обвиняемая, прошу встать! Рецензия пришла!

(обвиняемая книжка встает, шелестя страницами, на обложке глупая улыбка)

- Вам вменяется в вину: то что Вы затянутая до безобразия, содержите картонных героев а-ля Макс и не подняли настроения читателю … совсем, даже напротив способствовали его ухудшению. Что можете сказать в свое оправдание?

- Эм… ну меня такой написали…

Да уж что тут еще скажешь! И впрямь её так написали, небрежно я бы сказала. Нет, я знала на что иду, это далеко не первая книга Фрая мною прочитанная, однако еще никогда прежде книги Фрая не вызывали у меня такой реакции, когда хотелось просто взять и пролистать всю эту трепотню и фиглярство.

Всё-таки Джуффин Халли великий и могучий, далеко не последний персонаж вселенной Ехо. И даже вроде в этой книге центральный персонаж, но вот не увидела я его совсем, вместо этого я видела Макса в одежде Джуффина, с лицом Джуффина, который говорит, думает и поступает как Макс, только если Макс чаще всего глупости делал и решения судьбоносные принимал от страха и по наитию, то тут Джуффин делает глупости и принимает судьбоносные решения как бы сознательно, от чего образ и авторитет его страдает нещадно, все ж 1000 лет прожил почти, нет?

Сюжет описывать не буду, благо в аннотации содержится достаточно информации, чтобы понять о чем пойдет речь. В целом, не понравилось, как не ужасно звучит – вздохнула с облегчением когда перевернула последнюю страницу.

Рецензия на книгу Властелин Морморы
Оценка: 4  /  4.5

Макс позвал попить кофе господина Почтеннейшего Начальника Тайного Сыска Джуффина Халли. А вновь прибывший гость платит за угощения в "Кофейной гуще" историей.
Рассказанная история происходила в самом начале Эпохи Кодекса. Начальник устал, и захотелось ему отдохнуть, почему бы для этого не смотаться с инспекцией в тайный сыск вольного города Гажин. И снова сны, страшные и жестокие сны у граждан этого города. И виновником оказался его бывший ученик Лаздей Махикалу, любитель поиздеваться и при этом наслаждаться мучением. Зато когда дело было закончено в данном городе появился оригинальный штат тайного сыска.

Оценка: 5  /  4.5

Это часть истории понравилась мне даже больше, чем предыдущая, хотя та была уж очень хороша. Я поражена лучше проработанным сюжетом, обилием мелких, но очень важных и полезных, истин, замаскариванных под реалии магического мира. Чудесная книга, которая дарит неповторимую атмосферу теплого домашнего очага в одеялке и с кофе. Задушевные беседы, яркие и непосредственные персонажи добавляют неповторимую изюминку, созданному автором, миру. Я уже нетерпеливо предвкушаю следующую часть.

Оценка: 5  /  4.5

Джуффин даже ошибается профессионально. Как будто так и надо. Восхитительная история

Оценка: 5  /  4.5

Книга совершенно волшебная и сногсшибательная, как и все книги Фрая.
Наконец-то нам рассказывается об одном из приключений сэра Джуффина Халли в далеком городе Гажин, сочный язык и повествование, которое хочется растащить на цитаты, прилагаются.

Верить не стоит вообще никому. И не потому, что вокруг нас сплошь злодеи да мерзавцы, просто у каждого в любом деле свой интерес, да и манера выражаться своя, уникальная, из-за этого тоже немало путаницы бывает.

Фрай- один из немногих писателей, книги которых невозможно растянуть,их проглатываешь за раз, сразу проваливаясь в восхитительные миры Ехо.

Оценка: 5  /  4.5

Потрясающе приятная история - удивительно легко читаемая, приносящая массу удовольствия в процессе, постоянно радующая отличным юмором (причем специфически Джуффиновским), лихими поворотами истории и живописным волшебством. При том, не смотря на то, что эта книга хроник у меня вовсе не самая любимая, но больше всего кайфа от перечитывания я почему-то получаю именно от неё. Возможно, дело всё в том, что Джуффин - действительно великолепный рассказчик. Его холодное, но жгучее лисье любопытство и нечеловеческая отстраненность становятся для повести теми самыми мятой и перцем, что придают такой смак произведению.

И ещё, книга действительно легкая. Кто бы там что не говорил, что весь Фрай - лёгкий, думаю, большинство преданных читателей давно знают, что с этой кажущейся лёгкостью нам подаются зачастую тяжеленные философские гири. Здесь же, едва ли не впервые за весь цикл, действительно не приходится ни о чем волноваться и ни за кого переживать. Дело происходит так давно и далеко от Ехо, что можно спокойно наблюдать за развитием сюжета даже совсем не потому, что ясно, чем дело кончится, а потому, что в кои-то веки нам почти не важен исход - интересен сам процесс.
Но самое смешное, что автор втихую всё-таки подсовывает нам глубокую идейку, дабы поразмышлять на досуге. Личность и сущность Джуффина тянет не меньше, чем на энциклопедическую иллюстрацию к тематике масок и того, что под ними. Автор мало того, что делится с нами описанием мира глазами существа, давно уже научившегося не прирастать к собственным маскам, менять их с абсолютной лёгкостью и неограниченной скоростью; но и каким-то образом умудряется приоткрыть завесу над пониманием сути самой такой личности, приблизиться к невыразимому словами бытию чем-то-другим.
Мало того, наводя читателя на подобные размышления, автор как нельзя более грамотно готовит читателя к восприятию уже следующей книги, умело строит теоретическую базу, так сказать.

Возможно, я излишне ударяюсь в философский бред, но тем не менее, мне очень приятно, что из этой книги мне удалось извлечь нечто полезное и применимое для себя. И надеюсь, я в этом не одинока.)

Оценка: 3  /  4.5

Ох, мисс Фрай. Исписались вы уже, как это не печально. Даже ваше волшебное воображение и великолепный язык, успели уже мне порядком осточертеть. Несмотря на несколько месячный перерыв, за который, как мне казалось, я успею так сильно соскучиться по Ехо, что смогу простить вам ваши повторяющиеся сюжеты и не достигающий своей цели юмор. Но… я переоценил свою любовь к Ехо и ваше мастерство.
Сюжет очередного романа до такой степени плоский и предсказуемый, что даже читатель, впервые столкнувшийся с героями и миром этой книгой, без труда догадается, что все в итоге закончится розовым хеппи-эндом, с фанфарами и фейерверком.
Лучше бы миссис Фрай удосужилась нам рассказать историю противостояния Лойсо Пондохвы и сэра Джуффина Халли. Получилось бы намного интересней и захватывающей, не смотря на то, что концовка их противостояния всем уже известна.
Будем надеяться, что следующая книга меня не так сильно разочарует.

1 2 3 4