Рецензии на книгу «Пять травм, которые мешают быть самим собой»

ISBN: 978-5-91250-351-1
Год издания: 2007
Издательство: София
Серия: Слушайте свое тело

В этой книге Лиз Бурбо говорит о личной ответственности каждого человека - ответственности не перед кем-то, а перед самим собой, перед своей душой, перед собственным здоровьем.
Всякую душевную травму, нанесенную кому бы то ни было, ты неминуемо наносишь себе. И надолго. Так что страдания передаются из поколения в поколение; они даже не осознаются, потому что считаются делом обычным. Из детских травм, из привычных страданий вырастают страдания массовые, всеобщие, принимают форму социальных, государственных, мировых кризисов. Негромкий голос Лиз Бурбо слышен многим. Ее учение, ее книги имеют огромный успех. Потому что касаются каждого персонально. Предательство, несправедливость, унижение, муки отвергнутой, покинутой души - это, как показывает Бурбо, глубоко личные травмы; но разве не они составляют основу, если не сущность, всех человеческих страданий? Получается, что незачем жаловаться на кого-то или что-то, незачем ловить и карать злодеев, поскольку закоренелый злодей - он же мученик - сидит в каждом из нас. Можно ли, и каким образом, освободить его и от страданий, и от злодейства? Найди ответ в этой книге и воспользуйся им!

Оценка Danelly:   5  /  4.0

Мне понравилось. Хотя местами было ощущение, что я читаю скорее какой-то гороскоп, чем книгу по психологии. И по этой системе на самом деле не так легко типировать людей, потому что описания во многом перекликаются, и в принципе симптомы, описанные во всех пяти травмах можно найти практически у всех.
Но книга стоит внимания.

Оценка oseraya:  4

Самые ненавистные для меня чувства - обида, разочарование, зависимость, предательство, страх. Я не люблю чувствовать все это и стараюсь при первых признаках любого из вышеперечисленных, запрятать, закапать поглубже, внушить себе, то я выше подобных проявлений слабости, а зря. Ой, как зря.

Нужно раскрыть себя. Позволять себе больше. Переживать эти эмоции и пережив, не зацикливаясь на них, идти дальше. Самое главное делать это с умом и поняв откуда в нас эти чувства и почему мы снова и снова их переживаем.

Я читала отзывы на книгу уже в процессе чтения. Многие жалуются, что слишком много описания травм и слишком мало методов к руководству по их излечению. Со вторым, пожалуй соглашусь, но вот объемное описание лично мне очень помогло понять какие травмы преобладают у меня, каких только маленькая часть. Ведь когда приходит полное понимание, гораздо легче решить проблему. То и дело читая о той или иной маске, я с изумлением думала: "Откуда автор знает меня?!", "Это точно про моего друга!", "А в этой главе я вижу маму!!!"

Книга помогает не просто прощать, не обращать внимание, самое главное, я научилась понимать свои поступки и поступки близких. А когда видишь корень, возникает не обида или разочарование, а сочувствие и принятие.

Оценка italianka:  5

Кто еще не знает, что фундамент всех наших проблем заложен в раннем детстве?
ВАС ОТВЕРГЛИ
ВАС ПОКИНУЛИ
ВАС УНИЗИЛИ
ВАС ПРЕДАЛИ
Были НЕСПРАВЕДЛИВЫ с ВАМИ

Лиз Бурбо, гениальная женщина, пишет об пяти травмах, получаемых буквально всеми детьми, и о пяти масках, которые эти дети впоследствии надевают на себя, чтобы оградиться и защититься от мира.

В одной из этих масок вы обязательно узнаете себя, а также всех ваших друзей и родных.

Эта книга может помочь разобраться с источником наших проблемам и комплексов. Но это не скучный трактат по психологии, ее на самом деле очень интересно читать.
Советую всем-всем!

Оценка Ataeh:  3

Мде...каждый, как говорится, развлекается, как может.Тетенька-автор взяла неплохой старт, заявив, что психологические проблемы человека, и даже просто особенности психики, оказывают влияние на внешний вид (не ново) и в особенности на телосложение и на состояние здоровья. В принципе, все могло оказаться не так плохо, ведь ни для кого не секрет, что между этими параметрами есть достаточно четкая и зачастую очевидная даже неспециалисту связь. Но все оказалось именно так плохо.

Вся книжица есть набор каких-то закономерностей, в которых порой даже и что-то разумное проскальзывает, но абсолютно не систематизированных, и выглядит все так, будто не умозаключение делается из предпосылок, а предпосылки придумываются к готовому выводу. Кухонный психоанализ. "Гороскоп" эдакий, как кто-то остроумно окрестил его в своей рецензии. И даже при всем при этом, при откровенно притянутых за уши выводах и откровенно бедном научном обосновании, в этой книге есть крупицы здравого смысла, ради которых ее можно и почитать. В большинстве случаев ее измыслы не имеют ничего общего с реальностью, но, будем до конца честны, есть все-таки случаи, в которых можно признать правоту некоторых ее умозаключений. К тому же, читается она настолько легко и просто, что времени много не отнимет и хорошо скрасит время на пляже, или в дороге. Да, в моем издании также были какие-то дурацкие иллюстрации, накорябанные трясущейся рукой хронического алконавта в белой горячке, якобы наглядно показывающие особенности телосложения тех или иных персонажей (для лучшего запоминания). Особым спайсом для меня было понять, чем один отличается от другого, т.к. все были нарисованы одинаково стереотипно, за исключением одной картинки, где персонаже отличался большей массой тела, были практически идентичны.

Есть еще одна любопытная деталь (пригодится хитрожопым троллям, дипломатам, демагогам и спорщикам, которые не хотят проигрывать). Выводы, которые делает автор, вам в 95% случаев на практике сделать не удастся. Но порой ее формулировки очень хороши просто для описания готовых каких-либо персонажей, потому как они просты, понятны, доходчивы и несут на себе отпечаток некого (святые морковки!) типа утонченного психологизма. Их можно ввернуть в разговоре в не очень знакомой компании, чтобы прослыть интересным собеседником. Минут на несколько внимание публики вам обеспечено. (Какая я злая).

Оценка samoylowa:  4

Книга представляет собой достаточно субъективный взгляд автора на некоторые отклонения человеческой психики от нормы, основанные на ее немалом опыте.Автор подразделяет эти отклонения на "маски" и непосредственно травмы, вызвавшие эти самые "маски".Названия у них тоже авторские : беглец, контролирующий, ригидный и так далее.
И хоть мадам Лиз Бурбо вполне адекватно утверждает, что эти самые травмы приобретаются в детстве, в процессе взросления, под влиянием родителей или одного из них, порой она выдает мысли а-ля "Наши души приходят на землю уже с травмами, для того чтобы их излечить" и тому подобное.
Но пусть ̶м̶н̶о̶г̶о̶е̶ некоторые моменты в этой книге ̶а̶н̶т̶и̶н̶а̶у̶ч̶н̶о̶ мадам Бурбо преподносит не в бровь, а в глаз, они не мешают адекватному восприятию вполне разумной и полезной информации, содержащейся в книге.
"Пять травм" действительно помогают осознать в себе те реакции,что заставляют нас надевать так называемые "маски" а также то, чем эти реакции вызваны.
Если вы желаете обнаружить в конце книги пилюлю против всех травм, которые насчитаете у себя в процессе чтения, вас определенно ждет разочарование.
Только работа над собой, только самодисциплина, только хардкор ;)

Оценка jr_vindiesel:  4
Пять травм, которые мешают быть самим собой

Автор описал травмы и последующие искажения отлично. НО! Образ на внешности, физические особенности, психологические характеры травмированных есть, а вот на того, кто излечился и принял истинный облик где-то говорится, но поверхностно и без подробностей.

Оценка ellesollo:  3.5

Читала по рекомендации психолога.
Абсолютный восторг сначала. И почти такое же сильно разочарование в конце.
Не скажу, что книга совсем бесполезная. Нет. Со многими наблюдениями автора не поспоришь, большинство советов хороши (хоть и трудно выполнимы).
Книге однозначно стоит быть. Как пище для ума, как поводу заглянуть в себя.
Но боже упаси, заниматься по ней самодиагностикой.
Так, я нашла у себя три с половиной травмы из пяти. И даже успела расстроиться: что с таким богатством делать-то?! Дочитав до конца – успокоилась. Я на пути к исцелению.
Только вот до большинства откровений я как-то самостоятельно дошла. Гораздо раньше. И без помощи Бурбо. Как и многие-многие другие.
Все мы чем-то травмированы. Это неизбежно. Все травмы родом из детства. Это очевидно. А дальше начинается жонглирование словами. «Внутренний ребенок» или «Внутренний Бог»? Какая разница! Все равно речь идет об одном и том же.

«Что нужно принять? Прежде всего тот факт, что все то, чего ты опасаешься со стороны других или в чем их упрекаешь, ты сам причиняешь другим, а особенно – самому себе».

В общем, «кремлевской таблеткой» от всех бед книга не станет, однозначно. Хотя рецепт внутренней гармонии от Бурбо кажется очень простым: понять и простить. Для начала себя.

Оценка Marla_Shpilevaya:  3

Вот за что я не люблю поп-психологию, в ней нет ни начала ни конца, она ничего не объясняет по сути, хотя и все верно говорит про частности.
Один мой приятель правильно сказал про эту книгу "похожа на гороскоп". Йеп, найди себя.

Когда у тебя есть вопросы к мирозданию, ответы найдутся везде -- в рекламе в метро, в прочитанной через плечо статье из спорт-экспресса, в книге Лиз Бурбо и в "Метафизике" Аристотеля.
Разницы нет.
Но если вам нравятся "гороскопы" -- то она ничего так.

PS или мои вопросы просто не настолько четкие?
Оценка tsunaoshy:  2

Однажды, зачем-то автор решила придумать свою систему психологических типов и идеологию. Теперь ей с мужем весело в ресторанах - она ставит диагнозы официантам: у этого телосложение мазохиста, но я уверена, что он -ригидный. И да - все травмы связаны с родителями, но мы сами их выбрали, потому что в прошлых жизнях у нас были такие же травмы, поэтому мы перерождаемся снова и снова в тех же обстоятельствах чтобы преодолеть наконец эту травму. Травма от родителя того же пола, травма от родителя противоположного пола, травма от матери вне зависимости от пола, тоже самое от отца и еще что-то. Сказать, что я не согласна, значит ничего не сказать. После описания каждой психологической травмы шло описание болезней ее сопровождающих, и вот тут логика мне совсем отказала. Как вам: кома, переломы, болезни заканчивающиеся на -ит, неизлечимые болезни? Занавес. Слов нет.

1 2 3 4 5