Рецензии на книгу «Пять травм, которые мешают быть самим собой»

ISBN: 978-5-91250-351-1
Год издания: 2007
Издательство: София
Серия: Слушайте свое тело

В этой книге Лиз Бурбо говорит о личной ответственности каждого человека - ответственности не перед кем-то, а перед самим собой, перед своей душой, перед собственным здоровьем.
Всякую душевную травму, нанесенную кому бы то ни было, ты неминуемо наносишь себе. И надолго. Так что страдания передаются из поколения в поколение; они даже не осознаются, потому что считаются делом обычным. Из детских травм, из привычных страданий вырастают страдания массовые, всеобщие, принимают форму социальных, государственных, мировых кризисов. Негромкий голос Лиз Бурбо слышен многим. Ее учение, ее книги имеют огромный успех. Потому что касаются каждого персонально. Предательство, несправедливость, унижение, муки отвергнутой, покинутой души - это, как показывает Бурбо, глубоко личные травмы; но разве не они составляют основу, если не сущность, всех человеческих страданий? Получается, что незачем жаловаться на кого-то или что-то, незачем ловить и карать злодеев, поскольку закоренелый злодей - он же мученик - сидит в каждом из нас. Можно ли, и каким образом, освободить его и от страданий, и от злодейства? Найди ответ в этой книге и воспользуйся им!

Оценка LunaLime:   5  /  4.0
Все так круто начиналось, а концовка?

Эту книгу мне рекомендовала одна из учителей по кундалини-йоге. Если вас донимают переживания прошлого, я уверена, что книга очень понравится. В ней детально расписываются типажи личностей, их манера общения и даже телосложения в зависимости от типа той или иной внутренней проблемы. Причем так четко и так достоверно, что я проанализировала многих своих близких и была приятно удивлена, как все сходится. В книге вы сможете точно узнать себя и свою проблему. Но в конце мне очень не хватает решения. Оно есть, но довольно скомканное. Что делать с проблемой? Я не совсем поняла. Зато благодаря этому анализу, поняла над чем работать.

Оценка Suleymenova:  4
Совпадение? Случайность?

Бурбо пишет, что душа ребенка выбирает себе родителей с теми же травмами, что и у него в прошлой жизни.
Среди знакомых мне людей много ярких примеров того, что в семье алкоголиков вырастали алкоголики, в семье преступников - преступники, а неуверенные в себе неудачливые родители растили таких же неудачников, похожих на себя.
Всегда считала, что это происходит из-за ген, из-за обстановки и политики внутри семьи.
После прочтения сей книги появились сомнения. А что если и вправду душа бессмертна?..

Оценка Deli:  3

Не читал других книг автора, но, судя по рецензиям, там творится какой-то нереальный трэш.

Здесь же даётся в принципе неплохая концепция, что разные психологические травмы из раннего детства могут оказать влияние на характер человека, отношение его к окружающим и самому себе, на поведение, образ жизни и здоровье. Психосоматика - штука сложная, не скажу за то, насколько мозговые тараканы способны определять телосложение и болячки.

Но не понимаю я и самого главного. Почему автор считает, что психологическую травму можно получить только в раннем детстве, только от родителей и только этих пяти видов? Может, только в её идеальном мире, но суровая реальность в хреллион раз запутаннее.

Я б воспринял это как экстравагантную гипотезу любителя психоанализа, если б не подавалось всё под жирным соусом… Развернуть

Оценка Polina16583:  4
Если вы действительно счастливы — не читайте.

Все мы получаем травмы. Если верить Бурбо, все комплексы и травмы родом из детства, и получаем мы их от родителей. Родители, в свою очередь получили те же травмы - все просто. Чтобы защититься от негатива, ребенок формирует маски. Все травмы делятся на 5 типов, соответственно, существует 5 масок.
Читается очень быстро и легко, максимально лаконичная подача информации, положительный посыл и повод поговорить с собой на чистоту.

Оценка Svetic00:  4
До конца не понятно, что дальше с этой классификацией делать?

К подобным книгам я отношусь настороже... все-таки как-то привыкла доверять людям с соответствующим образованием, и фактам, хоть как-то доказанным..
Но все-таки любопытство взяло верх. Начинала ее читать читать несколько раз: первый раз - остановилась на описании третьей травмы, второй раз - на том, что же с ними надо делать..
Наконец дочитала. Пишу свои мысли.

Здесь приведено разделение всех людей на 5 типов, исходя из внешнего вида фигуры. Каждому типу фигуры соответствует описание черт характера, поведения, мыслей, болезней. И дается объяснение этому. Для меня совпало. Один в один.
Читается тяжеловато, не быстро, так как очень много информации, которую надо перенести на себя, проанализировать, запомнить, если это подходит, или наоборот отмести.

Из минусов: не до конца понятно, что… Развернуть

Оценка jr_vindiesel:  4
Пять травм, которые мешают быть самим собой

Автор описал травмы и последующие искажения отлично. НО! Образ на внешности, физические особенности, психологические характеры травмированных есть, а вот на того, кто излечился и принял истинный облик где-то говорится, но поверхностно и без подробностей.

Оценка katya_vorobei:  4

С первых страниц - прямая аналогия с книгой "Крайон. Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов". Та же идея о заранее выбранном пути и проблемах, которые необходимо решить в жизни. Уже знакомое значение всех людей в нашей жизни, которых мы избираем до прихода в нее на некие определенные роли, которые они должны сыграть и, соответственно, научить нас чему-либо. Главный смысл в прощении и сочувствии.
Все мы - пазлы мозаики, которую сами же разработали до прихода в мир.У Лиз Бурбо в основе этой мозаики лежат 5 основных травм, проблем, препятствий, которые мы должны преодолеть, кочуя из жизни в жизнь. Не справились в этой - добро пожаловать в следующую с тем же грузом.
На самом деле, сгруппированы травмы и маски, дано их описание и характеристики вполне логично, доступно и… Развернуть

Оценка Danelly:  5

Мне понравилось. Хотя местами было ощущение, что я читаю скорее какой-то гороскоп, чем книгу по психологии. И по этой системе на самом деле не так легко типировать людей, потому что описания во многом перекликаются, и в принципе симптомы, описанные во всех пяти травмах можно найти практически у всех.
Но книга стоит внимания.

Оценка sarbzan:  3

Лиз Бурбо - популярный психолог, который активно продвигает идею о том, что причиной всех физических болезней являются какие-то психологические травмы. Автор считает, что любое психологическое отклонение можно классифицировать всего пятью травмами. Вас отвергли, покинули, унизили, предали или поступили с вами несправедливо. В книге подробно описаны люди, которым присуща та или иная травма. Причём описываются они настолько подробно, что можно даже по внешним признакам человека определить, какая травма ему присуща.

Но, прочитав книгу, я почувствовал, что меня обманули. Такое ощущение возникло по трём причинам:
1. 90 процентов книги посвящены описанию травм, и лишь 10 процентов расскажут о том, как всё-таки избавиться от этих травм и стать самим собой. Но даже в этих десяти процентах в… Развернуть

Оценка Vemnos:  5
Очень близко к тому, что я искала.

Книгу решила прочесть по совету. Особых надежд на неё не возлагала, тк подобные книги вызывают во мне бурю скептицизма, уж полезнее выпить стакан воды, чем читать воду в книгах.
Но, это зацепило. Зацепило так зацепило. За самое живое, тайное, больное.
После прочтения я на шаг приблизилась к пониманию себя и своих близких. Поняла своего партнера, почему он так себя ведет и как мне нужно с ним себя вести, чтобы не травмировать ни его ни себя.
Впереди еще долгие годы работы над собой, но эта книга оказалась очень важной ступенькой, особенно, для такого проблемного человека как я.
Без водички тут тоже не обошлось, но её тут крайне мало, буквально пару глотков.
Для своего профиля, это находка, но для этой книги нужно созреть. Даже скорее не созреть, а нуждаться в подобной помощи.