4,1

Хорошая память – это не какой-нибудь трюк или волшебство, это прежде всего работа над собой, ежедневные тренировки и сладостный миг победы, победы над собой. Эта книга является самоучителем по…
Издательство: АСТ

July-S

8 декабря 2018 г. 06:34

Книга, если честно, разочаровала. Какая-то смесь социальной гигиены (был у нас такой предмет в меде) и психологии. Большая часть посвящена тому, как настроиться на запоминание и какие для этого создать условия – помещение, рабочее место, уровень шума и т.д. Собственно мнемоника практически теряется где-то на задворках. Или это мне просто поднадоело к концу книги и восприятие было не то. И ещё много отсылок «читайте у нас там-то». Лично моё мнение: гораздо полезнее и интереснее будет почитать Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», о развитии памяти там говорится даже больше, чем в этой книге. Впрочем, отзывы других читателей очень хорошие, значит, кому-то эта книга действительно помогла.

ISBN: 978-5-17-038095-4

Год издания: 2007

July-S

8 декабря 2018 г. 06:34

6 ноября 2016 г. 19:51

5 как удивлять людей своей памятью?

На самом деле, удивлять людей своей памятью можно, но за этим умением лежит грандиозный труд. В книги описан метод как запомнить знаменитую таблицу химических элементов. И если практиковаться, то действительно можно удивлять знаниями где находится йод или резерфордий, а так же сказать их порядковый номер и атомную массу. Но это потребует усилий, нужно будет сидеть и записывать, сидеть и представлять, воображать.