4,3

NatalyaGab

5 сентября 2022 г. 08:46

Было больше ожиданий от этого рассказа. Грустно видеть историю о непродолжительной интрижке по типу "поматросил и бросил". Вы можете возразить, что девушки сами виноваты, но, как мне кажется, чтобы выбраться из бедноты, они готовы на что угодно. А главный герой этим пользуется.

Единственное, что понравилось - рассуждение о поездах. Даже сейчас, если попадается старый вагон купе или плацкарт - ощущения такие же от ночного сна, как и в этом рассказе.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет ilarria

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет ilarria

IuliiaS

19 июня 2022 г. 11:39

5 Каналья

Забавный случай из жизни молодого человека, изучающего право. Как это у Мопассана часто бывает, веселая и романтическая история, для поднятия настроения. У этого замечательного новеллиста получаются рассказы столь разные по характеру, что диву даёшься сколько же сюжетов умещается в его голове. Они и патриотические и эмоциональные, психологически напряженные, а уж романтических приключений можно читать не перечитать.

Усиленная опека родителей до добра не доводит, особенно когда речь идет о молодом человеке, к тому же студенту. К такому возрасту характер сформирован, остается только позволить набивать собственные шишки. Хотели уберечь ребенка от глупостей, а вышло что помогли пристроиться с комфортом.

Сюжет еще такой, я бы назвала «французский», легкомысленный и комичный, но с чувствами. А…