Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк (сборник)

Новая антология мировой научной фантастики под редакцией Гарднера Дозуа представляет лучшие образцы жанра. Впервые на русском языке!
Для тех, кто готов покорять бескрайние просторы Вселенной и не…
Серия: Лучшее за год / The Year's Best
Издательство: Азбука-классика

15 января 2023 г. 18:16

4 Бачигалупи "Народ песка и шлаков"

Апокалипсис как он есть. Мир катится в тартарары и даже почти уже скатился, но постчеловеки на удивление живучи. Прям как Максим Каммерер. Люди будущего могут есть песок, испачканный машинным маслом и регенерировать если не за секунды, то за считанные минуты. Так что разумная жизнь не умрет. А мир... Таким людям любой сгодится. Радужная нефтяная пленка красиво переливается на океанских волнах, там-сям валяются клубки колючей проволоки. Вокруг - камни, песок, отходы и кислотные лужи. По нарушителям периметра сначала швыряют ядерные заряды, а потом спрашивают "кто там". Может ли в таком мире выжить обычная не генно-модифицированная собака?

Эмоционально сильная история, можно бы и оценку повыше поставить, если бы

ISBN: 978-5-352-02106-4, 5-352-01924-1

Год издания: 2007

Составитель: Гарднер Дозуа
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x100/16 (145x240 мм)
Страниц: 896

Двадцать второй выпуск ежегодной антологии лучших произведений англоязычной фантастики за 2004 год

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2006 // Антология

Кураторы

15 января 2023 г. 18:16

4 Бачигалупи "Народ песка и шлаков"

Эмоционально сильная история, можно бы и оценку повыше поставить, если бы

6 сентября 2022 г. 23:28

4.5 — Вас могли убить. — Девушка улыбается мне. Я отвожу взгляд. Она не понимает, что меня на самом деле убили.

Еще один вечерний рассказ.

Очень мне понравился, плюс сегодня у меня, как раз все рассказы в похожей тематической тональности.

Ten Sigmas(Десять Сигм), написан в 2008 году.

Раньше с автором не встречался.

Фантастика и множество вероятностей.

Сюжет.

Главный герой живет в разных реальностях, он занимается кражей песен и художественных произведений из одних реальностей и публикует в своей.  Однажды он решается, помочь девушке.

Множество реальностей.

Давно, такой интересный рассказ не читал. Точнее сам по себе рассказ, может и не такой крутой. Но вот идея, просто шикарная.

В отзыве, что сегодня был, там у героя была удача, а тут тоже талант видеть другие реальности и возможные события.

И вот уже даже не знаю, что бы мне хотелось.

Но, такую способность, как у главного героя из рассказа, очень бы…

Подборки