Малахитовая шкатулка

ISBN: 978-5-378-00232-0
Год издания: 2007
Издательство: Проф-Пресс
Серия: Любимые сказки малышам

Самые любимые и известные сказы П.Бажова, объединенные образом Хозяйки Медной горы, составляют настоящий сборник.
По ним поставлено много спектаклей, снято кинофильмов и мультфильмов.
Смелые и красивые герои сказов учат добру, любви, взаимопомощи, а самобытность и неповторимость языка произведений придают им особое очарование.

читать дальше...

Страниц: 144 стр.
Твердый переплет
Цветные иллюстрации

Интересные факты

Многие из сказов (т. н. «тайные сказы» — старинные устные предания уральских горнорабочих) он слышал мальчиком от В. А. Хмелинина с Полевского завода (Хмелинин-Слышко, дед Слышко, «Стаканчик» из «Уральских былей»). Дед Слышко — рассказчик в «Малахитовой шкатулке». Позже Бажову пришлось официально заявлять, что это приём, и он не просто записал чужие рассказы, а действительно является их сочинителем.

Американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной Горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.

Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

Мотивы сказов «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка» лежат в основе сюжета фильма-сказки Вадима Соколовского «Книга Мастеров».

Сказ «Малахитовая шкатулка» был несколько раз инсценирован (еще с участием самого автора) и неоднократно ставился на сцене театров.

Сказ «Каменный цветок» был экранизирован в 1946 г. Сценарий написан в соавторстве с И.Келлером. В основу сценария положены сюжеты сказов «Каменный цветок» и «Горный мастер».
По сказам Бажова свердловским композитором А.Фридлендером написан балет «Каменный цветок». Премьера балета состоялась 5 августа 1944 г. на сцене Свердловского театра оперы и балета им. А.Луначарского.
Композитор Сергей Прокофьев работал над балетом «Сказ о каменном цветке» до конца жизни. Премьера балета состоялась в 1954 г., а в 1959 г. Ю.Григоровичем была осуществлена вторая постановка балета, под названием «Каменный цветок».

История

Сказ "Малахитовая шкатулка" впервые опубликован в Свердловске, в газете «На смену» в 1938 г. и в альманахе «Уральский современник» № 1/1938 г. Первоначально сказ назывался «Тятино подаренье», но при подготовке к печати П.П.Бажов заменил его другим — «Малахитовая шкатулка». Это название стало общим для всей книги сказов П.П.Бажова, которая неоднократно переиздавалась в нашей стране и за рубежом.

Первая публикация сказа "Горный мастер" в газете «На смену!», с 14 по 26.01.1939; журнал «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 172-178; журнал «Работница», 1939, № 18, 19.

Сказ "Каменный цветок" впервые опубликован в «Литературной газете» от 10 мая 1938 г. и в «Уральском современнике» в том же году. К этому сказу примыкают два других: «Горный мастер», повествующий о невесте Данилы — Катерине, и «Хрупкая веточка» — о сыне Катерины и Данилы-мастера.

"Хрупкая веточка". Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 22.09.1940.

Сказ "Железковы покрышки" впервые опубликован в литературно-художественном сборнике «Говорит Урал» (Свердлгиз, 1942, стр. 125-132).

"Две ящерки". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 159-166.

"Приказчиковы подошвы". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 17-20.

"Сочневы камешки". Первая публикация в сборнике «Литературный альманах, книга 3»: Свердловск, 1937, стр. 185-191.

"Травяная западенка". Первая публикация: «Индустрия социализма» № 1/1940, стр. 29-33.

"Таюткино зеркальце".Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 30.03.1941.

"Кошачьи уши". Первая публикация: «Индустрия социализма», 1939, № 2, стр. 18-22; «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 166-172.

"Про Великого Полоза". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 9-12.

"Змеиный след". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 178-184.

"Золотые дайки". Первая публикация: газета «Уральский рабочий» от 07.10.1945; журнал «Новый мир» № 8/1945, стр. 77-83.

"Огневушка-поскакушка". Первая публикация: газ. «Всходы коммуны», с 5 по 17.03.1940.

"Голубая змейка". Первая публикация: журнал «Мурзилка» № 9-10/1945, стр. 8-12.

"Синюшкин колодец". Первая публикация: сборник «Московский альманах», 1939, стр. 256-266.

"Серебряное копытце". Первая публикация: «Уральский современник» № 2/1938, стр. 102-105, с подзаголовком «сказка».

"Ермаковы лебеди". Первая публикация в журнале «Техника смене», 1940, № 9, 10, 11.

"Золотой волос". Впервые опубликован в 1939 г. в детском альманахе «Золотые зерна» (Свердловск). Сказ основан на башкирском фольклоре.

"Дорогое имечко". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 5-9.

Сюжет

После смерти Степана у Настасьи, его вдовы, осталась малахитовая шкатулка. Танюшке, их дочке, шкатулка заменяла игрушки, и любое украшение было ей к лицу. Однажды в их дом пришла странница и взялась учить Танюшку рукоделию. А перед уходом подарила маленькую пуговицу, назвав её памяткой. С той поры стала Танюшка мастерицей. Потом их дом сгорел, и семье пришлось продать шкатулку. Когда молодой барин, приехавший на завод, увидел Танюшку, то решил взять её в жёны. Девушка согласилась, но при условии, что он покажет ей царские малахитовые палаты.

Награды

Сталинская премия второй степени (1943) — за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка»

Экранизации

картинка Keltika "Каменный цветок" (1946) - фильм-сказка, режиссёр Александр Птушко

"Малахитовая шкатулка" (1972) - диафильм

картинка Keltika "Синюшкин колодец" (1973) - мультфильм, режиссёр Валерий Фомин

"Синюшкин колодец" (1978) - короткометражный фильм, выпущен к 100-летию П. П. Бажова, режиссёр Михаил Шаров

картинка Keltika "Медной горы хозяйка" (1975) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

картинка Keltika "Малахитовая шкатулка" (1976) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

картинка Keltika "Степанова памятка" (1976) - фильм-сказка по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Константин Ершов

картинка Keltika "Серебряное копытце" (1977) - мультфильм, режиссёр Геннадий Сокольский

картинка Keltika "Золотой волос" (1979) - мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Игорь Резников

картинка Keltika "Огневушка-поскакушка" (1979) - мультфильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Наталия Голованова

картинка Keltika "Травяная западенка" (1982) - мультфильм, режиссёр валерий Фомин

картинка Keltika "Золотой полоз" (2007) - художественный фильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Владимир Макеранец

Опера-сказ «Малахитовая шкатулка» Д. А. Батина (постановка 2012). Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского)

еще...

Книги, принесшие своим авторам мировую известность
Интересно собрать в одном месте именно те книги, с выходом которых об их авторах узнал весь мир. Дорогие участники сайта, подборка коллективная. Буду…
jump-jump
Книги, которые я читаю своим детям вслух
Сюда буду добавлять все книги, которые мы читаем с детьми вслух.
Egery
Литературные герои, удостоенные памятников
Подборка книг, героям которых установили памятники, известные и малоизвестные. Вы не поверите, но существует даже памятник Человеку-Невидимке! Да, он…
hooook

11 августа 2016 г., 10:44
О сказке с любовью

«Говорят, чудес на свете нет,
И дождями смыт оленя след.
Только знаю - он ко мне придет,
Если веришь - сказка оживет…» (с.)

Пожалуй, у всех сказок Бажова есть одна чарующая особенность. Когда принимаешься за незамысловатый текст, украшенный диалектными словечками и людской мудростью, кажется, что слушаешь старинное предание от почтенного старца за чашкой крепкого чая с травами, а лишь мгновение спустя понимаешь, что сам становишься частью сказа. Неуловимо перемещаешься в глухую уральскую деревушку, где крепкие избушки покрыты шапками рыхлого снега, хмурые сосны протянулись до самого неба, а вдалеке видится легкий козлик на тонких ножках с рожками по пять веточек. Ты отстраняешься от реальности и буквально погружаешься в другой мир, а потому все же стоит дать волю воображению и проникнуться на краткий миг. Мудрый автор не даст скучать.

В детстве я очень любила советский мультфильм о чудесном козлике Серебряное копытце. Том самом, что по собственной прихоти выбивает из-под копытца россыпи хризолитов. Скажу больше, он даже меня тревожил. Все-таки сцена встречи Дарёнки с козликом получилась в мультфильме довольно мрачная, таинственная, но не лишенная при этом особого очарования. И лишь обратившись к первоисточнику, бажовскому сказу, осознаешь, что мультфильм качественно воспроизводит атмосферу книги.
На ее небольшом пространстве причудливым образом смешается быль и волшебство. Маленькую сиротку-Дарёнку приютит старичок-охотник Кокованя, обогреет теплом и заботой, а заодно расскажет предание о Серебряном копытце. А ты уж, читатель, сам рассуди, что правда, а что нет, да вот только люди сказывают…
Конечно, посреди лета, заливающего зноем улицы, я выбрала эту книгу неспроста. Совершенно случайно она попалась мне на глаза. В ярком переплете с оленем, парящем в небе над зимней тайгой, и с чудесными иллюстрациями, выполненными масляными красками, на которых так приятно остановить свой взгляд. А посему жить теперь книжной красавице на Ванюшиной полке, ибо пройти мимо волшебных этюдов Марины Успенской мне попросту не хватило сил.
Их немного, но все же стоит к ним внимательно приглядеться, как обнаружишь помимо манящих зимних пейзажей, выписанных чистыми цветами – все чаще золотисто-желтыми и лазурно-голубыми оттенками – знакомые сердцу детали быта. Будь то расписные платьица сельчанок, узор на русской печке, убранство скромного стола. Но все более, конечно, поражают лица. Заботливо иллюстратор прописывает и хмурое лицо мачехи, и задорную улыбку Дарёнки, помогающей Коковане тянуть воз, и лучистые, полные доброты и сочувствия глаза охотника. Марина Успенская с неизменным вниманием подходит к созданию образов. Каждого она одаривает своим необыкновенным нравом – и жителей деревеньки, и кошку-Муренку, и своевольного олененка Серебряное копытце. Воплощает на холсте задумку автора. Иллюстрации являются органичным дополнением книги, в которой природные силы персонифицируются, а русский человек показан честным, трудолюбивым, обладающим большим добрым сердцем.

Потому и неудивительно, что небольшая по объему сказка учит читателя сопереживать и приходить на помощь нуждающемуся, верить в волшебство и в то, что любая легенда может стать реальностью. Легким козликом, звонким копытцем осыпающим избу драгоценными камушками. Замечательная книга, замечательная сказка!

«А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали. Зелёненькие больше. Хризолитами называются. Видали?» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
5 мая 2015 г., 09:51

Кто сказал, что это сказки? Да, здесь много мистики, но не более, чем в латиноамериканском магическом реализме. И действительно, серия сказов Бажова причудливым образом похожа на «Сто лет одиночества». Поколение за поколением сменяют друг друга, а жизнь течет.

Да, такие вот «Сто лет одиночества», но если бы они были рассказаны индейцами-горняками из какой-нибудь Потоси. Позеленевшие от малахита и меди люди якшаются со сверхъестественными силами, но это раз за разом не приносит им счастья. Нашел золото? Да, на пару лет поможет, но потом общая судьбина тебя не минует. Надеваешь украшения Хозяйки Медной горы? Станешь ее тенью-двойником и уйдешь в стены. Хочешь тайных знаний? Готовься потерять все те ниточки, что связывают тебя с миром живых.

Люди не могут без сверхъестественного. Католическая церковь давно это поняла и назначает всяких покровителей любым областям человеческой деятельности, в том числе и интернету. А крепостным, отправленным на горные уральские заводы, досталась уже развитая система непознаваемых существ. Горы-то древние, кто только их не обрабатывал. Пришли русские, а всякие каменные гости уже ждали их, доставшись в наследство от «старых людей».

Самое любопытное в том, что мне в детстве казалось, что сказы Бажова – это что-то очень старое, царских времен. Ан нет, выходили в печать они в 1936-1945, в 1943 получили Сталинскую премию 2-й степени.

Теперь мне стало отчетливо ясно, откуда брал Алексей Иванов (а иногда и Владимир Арсеньев) ту мистическую атмосферу российских просторов. Вот они, корни-то!

Кстати, это издание книги заслуживает отдельных слов. "Нигма" постаралась, украсив книгу рельефными изображениями срезов малахита на обложке и частыми каменными мотивами на страницах. А изюминкой служат иллюстрации Кочергина, перенесенные в книгу с открыток, которые он сделал по сказам Бажова.

Все же удивительно, что мы смогли перескочить ступеньку (правда то и дело до сих пор стоим на цыпочках на ее краешке) от традиционного народа к цивилизованному. Вся эта неприязнь к немцам-мастерам и менеджерам горных предприятий, все эти верования в Веселух и Огневушек-Поскакушек наверняка очень похожи на то, что индейцы, также насильно согнанные на горные работы, могли бы рассказать об испанцах и духах их гор. Только такой шанс им не представился. Нам в принципе еще повезло.

3 декабря 2016 г., 10:24

картинка KatrinBelous
В который уже раз убеждаюсь, что самое волшебное место на свете, где вечно происходят всякие чудеса - это заснеженный лес. Будь-то волшебный нарнийский лес, потаенная роща эльфов Толкина у отрогов гор, или же лес из сказки Бажова, а может быть заснеженная поляна Двенадцати месяцев, неважно, похоже лес сам по себе притягивает все волшебства и сказки со всего света:)

Когда я была маленькая, то очень любила эту сказку, а читая, мечтала, нет не о самоцветах на крыше (хотя и о них тоже, но только потому что хотела полюбоваться как они будут сиять на нашем доме, эх, детская невинность!), а о том, чтобы тоже жить в лесу, разговаривать с животными и наблюдать из окна за Серебряным копытцем:) Вот такая вот дурацкая мечта: заснеженный лес да избушка в нем кособокая, а еще теплый очаг, мурлыкающая кошка и семья под боком. Сейчас я продолжаю любить лес и мечтать пожить хоть немного в такой вот избушке, а Серебряное копытце стал символом этой моей мечты:) Возможно, именно эта сказка заронила в мое детское сознание такую любовь к природе, кто знает:)

Давно ее не перечитывала, и книга уже где-то затерялась, жаль, там были такие хорошие иллюстрации:( Но потом я взглянула на свой стол и поняла, что вот же он... Серебряное Копытце, на моей любимой открытке с заснеженным лесом и бредущим вдоль ручья оленем! А я-то думаю, чего она мне так нравится и каждый декабрь я выставляю ее на самое почетное место, чтобы любоваться и создавать себе новогоднее настроение:)

И все же...кем была та кошка? И почему исчезла? Я читала, что, возможно, автор воплотил в кошке образ Хозяйки Медной горы, которая проверяла доброту и отзывчивость людей и вознаграждала их по заслугам, а когда ее миссия окончилась, когда помогла она бедной сиротке и одинокому старику обрести семью, то она и исчезла. А вы как думаете?:)
картинка KatrinBelous

18 марта 2013 г., 16:43

М-м-м! Чуде-е-есно-о-о!

Нет, правда, впервые за... за очень много лет мне попадается книжка легенд, которая привела меня в восторг. Может быть это потому, что до этого читал все зарубежные, а здесь - почти свое, почти родное. Почти - это потому что я не уральский. Но - написано-то моим языком (пусть стилизованным под архаичность), моим соотечественником, человеком с почти моим менталитетом! И я это воспринимаю как свое, как родное, и говорю - чудесно!

Вообще мифы-то бывают разные. Сложенные народом и людьми. Бажов, как известно, собрал народные сказания и написал их почти как народ. Для этого надо быть не просто великим мастером слова, надо полностью и глубоко проникнуть в ту культуру, откуда черпаешь перерабатываемые тобой легенды. Бажов как-раз и был таким. Была у него "живинка в деле", причем большая живинка. Иногда, правда, читая его, ловил себя на мысли - тут немного стилем Лескова отдает. А начнешь вчитываться глубже, искать - где тут Лесков может таиться? И не разберешь никак.

А еще для того, чтобы создать такие замечательные рассказы, какие вошли в сборник "Малахитовая шкатулка", нужно очень любить свой народ, чтобы так воспеть рабочего человека горняка, золотоискателя, добытчика, углежога и т.д. Воспеть. чтобы сам читатель испытывал гордость за героев этих рассказов, и не только за то, что они мастера своего дела, но еще за то, что все - настоящие. Тут почти нет лакировочных образов. Все здесь - люди с их плюсами и минусами. Первосортный мастер имеет недостатки, может и ребенка хворостиной исполосовать, и винищем упиться, и на богатство поскупиться. Или наоборот, может быть человек честный, прямой, а вот работник - не ахти. И жизнь у них - как у всех. Почти нет персонажа, который бы как в сказке, в конце женился, и жил долго и счастливо и умер в один день с женой. Даже если сказ и закончился хорошо, обязательно отсыл к будущему будет, что либо хлебнули они горя, либо просто - всякое потом было. Ну что-ж, так это жизнь, у каждого так! И вообще, в каждом сказе Бажов пишет жизнь. Обычную, повседневную, большей частью темную и трудную, где очень немного счастья. Но мысль-то одна - кто чист, честен, не жаден и кто борется за свое счастье, тот чего-нибудь и добьется. Сам ли, благодаря людям ли или потусторонней силе, вроде Хозяйки медной горы, но - добьется.

Ну а то, что в книге нет ни одного хорошего слова про барина, и что все приказчики - злыдень на злыдне... ну, тут, пожалуй, те только историческая достоверность, но и коммунистический долг Бажова - описать класс угнетателей. Ведь, как известно, был Павел Петрович активным большевиком, боролся и воевал "во имя светлого будущего". Ну и вот, получился у него класс угнетателей и класс угнетенных. Но все-равно воспринимается как реальность.

При всей моей педантичности, из всех 25 сказов не могу выделить ни один в качестве лучшего или худшего остальных. Все увлекательны, потому что все написаны по разному, и даже если один продолжает другой, он все-равно чем-то да отличается.

Как малахитовый узор.

В этом и мастерство сказочника.

6 августа 2016 г., 17:22

Серебряное копытце. Сказка о девочке и о олене (когда его козлом называют).
Кокованя мужчина, потому скучно самому жить,а тут ссиротка. Он, возьму её я сете на воспитание, будет со мной жить. А Кокованя был охотником и что-то вроде шахтера, который золото добывает. Ну вот пришла пора за "козлом" охотится, а девчонка тоже увязалась. Ну, куда старику деваться что? Взял он её с собой в лес, а никак серебряное копытце увидеть не может. А как ушёл за лошадью. Так копытец сам к его дому пришёл. И камней разноцветных нажил, только пропали к утру они, а в качестве жертвоприношения кошку забрал.
Хорошая сказка и экранизация прекрасная.
Этакий способ быстро разбогатеть. Найти оленя с серебряным копытцем и ждать, когда тот соизволит набить деньги :)

15 апреля 2015 г., 15:16

Интересные и яркие, как блеск описываемых самоцветов, сказы, дающие представление об жизни простого рабочего народа Урала. Это не типичные сказки про Ивана-дурака, который всегда в итоге "оказывается в шоколаде". Здесь герои постоянно проходят "проверку на вшивость" при столкновениях со сверхъестественными силами. И не всегда проходят. Более того, как это часто бывает в реальности, следование законам совести не всегда приводит к долгой и счастливой жизни героев. Но, если есть в человеке какая-нибудь гнильца, то шансов выжить в погоне за наживой и того меньше, вообще, практически нет.
Понравился архаичный, под старину, но вполне доступный для понимания, язык. У Бажова хорошо получается описательное повествование. Но впечатление от книги остается грустное, так как в сказах присутствует слишком много несправедливости по отношению к героям.

18 декабря 2016 г., 10:00

"Малахитовая шкатулка" была одной самых любимых сказок моего детства. Она отличалась от других сказок своей "взрослостью". Тут события не происходят "по щучьему велению". Героя приходится ко всему идти тяжким трудом.
Очень нравится, что в книге создается особая атмосфера жизни уральской деревушки. И персонажи получаются реальными, из-за того, что они все с характером. А не просто "дед, баба, сирота". Это люди с опытом, с судьбой, с желанием помогать и обучать, с открытыми сердцами и верой в хорошее. Они могут дать приют сироте, или поверить в существование Хозяйки Медной горы, которая превращается в ящерицу, чтобы оберегать свои подземные сокровища.
Эта книга - переплетение многих преданий. Но в ней еще есть и немножечко истории. Она как-бы приоткрывает дверцу в историю, а не только повествует о чудесах и легендах.

27 ноября 2015 г., 16:25

Ох, и хороши сказы Бажова… И не столько сюжетом сколько вот этой вот особенной напевностью, сказочностью. Хотя по сути, какие там сказки – истории о жизни в горных заводах, со всеми абсолютно реальными приказчиками, управляющими, горными мастерами. А все же – сказы.

И в этих сказах вопросов больше, чем ответов

Ну как объяснить, почему нет Даниле-мастеру никакой радости от той чаши, что строго по чертежу, столичным художником нарисованному, делается? «Трудности много, а красоты ровно и вовсе нет» Как ту чашу сделать, чтобы в ней полную силу камня показать? Неужели для этого один путь в горные мастера, к Хозяйке Медной горы? И как дурман, как наваждение одолела его мысль о каменном цветке.
Почему, выбрав мир людей и Катю («С ней пойдешь – все мое забудешь, здесь останешься – ее и людей забыть надо»), Данило так и не стал счастливым?

Невозможно красиво написано, читаешь и видишь перед глазами все эти «зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка», «цветы каменные и пчелки золотые, как искорки над теми цветами». Особый говор мастеров, это просто песня – «как околтать камень, как распилить, фасочку снять, полер навести, как на медь присадить, как на дерево». А как Митюша над веточкой «крыжовенной» работал, да такие слова подобрать так же трудно, как саму веточку живую сделать..

Так все же

…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
1 марта 2014 г., 15:59

Сказы Бажова - пожалуй, одна из самых ярких, образных представителей  русской культуры, особенно уральской ее части. Очень    уж они мне милы - и сюжетом, и языком, и образами - всем хороши! Язык, конечно, весьма и весьма архаичен, но даже при этом я купила бы эту книгу ребенку (своему ли, чужому ли - неважно). А это ведь неплохой показатель "хорошести" книги.

Сразу после возвращения в родной город из многолетней командировки, начал работу по изучению и написанию книг по истории и фольклора Урала. Так появились сказы.

( Личное отношение есть, а спойлеров нет)

Медной горы хозяйка - тревожный сказ. Как-то неспокойно делается после его прочтения. Степан - простой человек, но при этом не лишенный житейской народной мудрости, интуиции, которая позволяет ему совершать верный выбор. Но Медной Горы Хозяйка не такая дама, чтоб так уж легко было от нее отступить. Уйти-то можно было, а думы остались. Что и привело к тому что привело. Жалко только Настасью, которая приобрела и потеряла одновременно, даже и не узнав об этом.

Приказчиковы подошвы - вечная история о том, как наказан злой власть имущий человек. Если можно, конечно, людьми назвать злодеев,  глумящихся над рабочими крепостными.

Сочневы камешки - эх, Ваня, Ваня, Ванечка... Как говорится, если гнилой ты человечишка, то подлостью разве в люди выбьешься? Начальство обмануть, подольститься - дело нехитрое, но Медной Горы Хозяйку не проведешь. Если уж Степан в свое время пострадал через нее, хотя она зла не желала ему, а так, околдовать слегка, зачаровать, то что уж говорить про Ваню. Ну туда ему и дорога. Заслужил.

Малахитовая шкатулка - Татьянка, дочь Степана и Настасьи... А дочь ли она Насте-то? Вроде как да, родила ж она ее, не в поле нашла, а все такое чувство будто не без Хозяйки обошлось. И внешне, и силой характера - всем девка в нее! Замечательная история!

Каменный цветок - вот и еще один парнишка околдован-очарован. Говоря современным языком, одолел его перфекционизм. Но ведь разве возможно  остаться в своем уме, когда тебя сама Хозяйка чарует. Игра ей или по делу ли, а заполучила первого мастера, что на Урале был. Наверное..

Горный мастер - русской девушке ничего не страшно: раз уж полюбит, не отступится. Все Катя смогла сделать, и сообразить как Данилу вызволить, из собственных дум его выманить да в деревню вернуть, как Хозяйку обойти, не испугалась ведь, а? Молодец девка, такая коня на скаку просто влегкую. Таких и любит Хозяйка, их и награждает.

Две ящерки - помогает все же Хозяйка мастерам, которых приказчики лютуют, но только тем, кто и впрямь в работе себя покажет. А красивая-то какая! Сколько не читаю сказы, все никак от нее мужчины глаз отвести не могут. Каменная, а глаза горят.

Хрупкая веточка - еще один русский мастер отличился искусной работой. Да и как ему не отличиться, когда он Данилы-мастера сынок? Сумел таки удивить народ да остаться в сердцах. Славный мальчик Митенька. А барину поделом!

Травяная западенка - эта история мне меньше других приглянулась, не объяснить.. Хотя и жизненная, и справедливая.

Таюткино зеркальце - каждому по заслугам от Хозяйки Медной Горы. И барин с барыней, и надзиратель - каждый получил свою долю, а наградила ребенка безвинного. Да только правильно пишет сказ - счастья особого не принесло, но жизнь прожила не хуже других. От беды в шахте уберегла, игрушку подарила на память, а уж чтоб всю дальнейшую жизнь.. Это сначала надо посмотреть какой вырастет Таютка-то.

Разные сказы, а объединяет их одно: любовь к трудовому народу, к людям, к талантливым мастерам и старательным работникам. Отличный сборник.

2 декабря 2016 г., 08:51

Знаете, сказка сказке рознь, и иные взрослому совсем скучно читать. А иные, казалось бы тоже детские да простые, но увлекают и очаровывают всех. "Серебряное копытце" лично я отнесу ко второй категории.
Простая, казалось бы, сказка, про доброго дедка, который взял на воспитание маленькую сиротку, и рассказал ей про волшебного козла - где этот козлик правым серебряным копытцем ударит, там и дорогие камушки появятся. И однажды зимним днем отправились дедок с девочкой да кошкой в лес, чтобы посмотреть на чудное животное.
Незамысловатый ведь сюжет, но мне так понравилась диалектная речь, все эти забытые уже словечки. Так уютно, тепло на душе становится от сказки.

все 35 рецензий