3,9

"Царевна Несмеяна"
Издательство: Оникс 21 век

27 июля 2022 г. 15:58

Главный смысл сказки «Царевна Несмеяна» заключается в том, что честный труд всегда будет достойно вознагражден, а любая помощь вернется сторицей тому, кто эту помощь оказывал.

По прочтении сказки остается нераскрытым вопрос – почему царевна не хотела смеяться? На этот счет есть разные мнения. Например, ученые-психологи считают, что царевна с самого рождения не хотела принимать реалии окружающего мира. И лишь увидев, как забавные звери помогают человеку, попавшему в неприятную ситуацию, она поняла, что мир вокруг нее приятен и вполне весел, что и подтвердила жизнеутверждающим смехом.

Из героев сказки мне наиболее симпатичен работник. Он трудолюбивый, скромный и никому не отказывает в помощи. Звери, которым он помогал, в финале сказки и ему помогли, да не просто из грязи его подняли, а…

ISBN: 978-5-488-00766-0

27 июля 2022 г. 15:58

boservas

16 декабря 2019 г. 21:05

4.5 Дураки озимые, дурни яровые

Эта сказка - старая и добрая знакомая. Только помню, в детстве она вызвала у меня недоумение - за что главному герою такое дикое везение, ведь он же полный дурень, если не сказать жестче. Ну да, в сказке изображен классический Иванушка-дурачок, и все поступки у него дурацкие.

Но нет, - говорили нам учителя, - призадумайтесь, вот... безымянный герой (условный Иванушка) отказывается от больших денег, которые ему предлагает хозяин, берет только по одной монетке, значит, он - честный. Ага, соглашались мы.

Вот условный Иванушка роняет свой гонорар каждый раз в колодец, не унывает, идет снова к хозяину и работает еще год, значит, "Иванушка" настойчивый. Угу, твердили мы.

Вот он раздает свои кровные кому ни попадя, кто попросит, тому и отдаст, значит "Иванушка" щедрый. Иги, только и оставалось нам…