17 апреля 2024 г. 23:32

2.5 Чтобы в такой обстановке остаться человеком, нужно озвереть

Идея написать про космические будущее, может в 1961 году и была свежей, но сейчас слегка потухла на фоне остальной литературы и фильмов. Хотя сама по себе идея прогрессивного будущего всегда интересна.

Сюжета как такого нет. Да, люди что-то строят, что-то изучают и осваивают. Но все это как разрозненные цветные куски мозаики, которая собирается не в очень яркий и не очень интересный пазл. Местами интересно. Местами вообще нет.

Персонажей много, они все быстро сменяются, к нем не успеваешь прикипеть и эмпанировать. Горбовский разве что порадовал. Интересны были идеи ридеров. Медонос тоже был любопытный. На этом все.

Язык Стругацких лёгкий и образный. Цитаты, правда, понравились только две из всей книги.

Книга могла бы быть интересной, но...

lutra-lo

28 октября 2023 г. 21:57

5 Кто пойдет вперед?

Повесть состоит из отдельных новелл, и моя рецензия будет такой же обрывочной. Я только что закончила книгу, и предпоследняя история "Свидание" просто душераздирающая. Ситуация ужасная, но, кажется, ложь делает ее в тысячу раз хуже. Произошел несчастный случай, но ложь во благо разрушает жизнь нескольких персонажей. И особенно больно, что моя самая любимая новелла - вторая, где мы только познакомились с этими героями, когда они еще были подростками. Хм, забавно, но на подобном противопоставлении: герои в юности - взрослые, - работает драма и в "Трудно быть богом".

Но мы пока что только в 2119 году (а Камерер отправился на Обитаемый остров в 2117, что-то я запуталась в хронологии), и идея прогрессорства только появляется. Уже разработали межзвездные корабли, уже Землю называют Планетой,…

3nni

11 мая 2023 г. 15:16

3.5 Утопическое будущее. Взгляд из середины ХХ века.

Больше года я делала попытки прочитать эту книгу. И только тогда, когда прочитала в Википедии, что это сборник рассказов (новелл), объединённых героями, я, наконец, её победила. Считается, что герои эти проявляются во всей красе в рассказах

и

- третьем и четвёртым в сборнике. А между первым и вторым просто пропасть по сюжету. И именно эта нестыковка постоянно сбивала меня с толку и мешала двигаться дальше.

Повесть получилась немного сумбурной, но прослеживает жизнь героев от школы до уже довольно приличного возраста. А если учесть, что герои «Перестарка» преодолели на своём корабле временной рубеж и попали из 21 в 22 век, то подсчёт возраста героев несколько затрудняется.

Новеллы написаны в период с 1959 по 1961 год. И сейчас, в 2023, с грустной улыбкой читаешь строки: Как известно, выполняя…

15 июля 2023 г. 11:27

4 Будущее, в котором хочется погостить

«Полдень. XXII век» - это удивительное и захватывающее литературное произведение братьев Стругацких. Пожалуй, даже, одна из самых позитивных книг, вышедших из-под их пера. Она погружает читателя в захватывающий мир будущего, где технологические достижения оказываются несовместимыми с высоким моральным сознанием.

Братья Стругацкие великолепно описывают будущую галактику, пронизанную политическими интригами и социальными неравенствами. Они освещают вопросы, касающиеся человеческого развития, человеческой природы и силы технологии в форме прекрасных и понятных образов.

Стиль письма братьев Стругацких в "Полдень. XXII век" точен и организован. Они создают мрачную и напряженную атмосферу, которая погружает читателя в мир иллюзий, таинственных мест и сложных выборов. Книга бросает вызов…

marmonstro

9 мая 2023 г. 17:07

4.5 И жить стоило, и работать стоило

Наверное, начать нужно с того, что воспринимать фантастику 20 века всерьёз — ну смешно, разве нет? И сетовать на то, что ах, будущее не наступило. Отменяет удовольствие от чтения, а удовольствия здесь очень много.

Помню, прочитав «Туманность Андромеды» в первый раз, я испугалась: какое-то там всё квадратное и покрашенное, но это потому, что у товарища Ефремова мало было фикшна, а много мысли. «Полдень», или «Возвращение» — наш ответ Чемберлену, где фикшна побольше, а мысль отодвинули в подтекст. Диалог двух больших авторов хорошо и интересно читается. А мыслей, конечно, и у товарищей Стругацких много.

Бесконечно радует структура повествования! Для человека с перегруженным мозгом (а потому следить за длинным и сплошным сюжетом не могущего), но отчаянно жаждущего вернуть в жизнь чтение —…

30 мая 2023 г. 15:50

5 Спойлер Приземлëнная утопия

Первая повесть из цикла "Мир полудня" в форме сборника разрозненных рассказов прослеживает жизнь пары десятков героев - людей 22 века. Сначала обрубленные истории с кипой разных имëн, обновляющихся с каждым сюжетом, раздражали, но я-таки оценил столь необычный приëм, когда появились связи между этими кусками, а набор героев перестал бесконечно пополняться.
Каким бы ни был оптимистичным мир Стругацких, как бы ни вызывали улыбку некоторые цитаты (к примеру, не сбывшиеся даже близко прогнозы на начало уже нашего века), он не создаëт ощущения наивной сказки. Всë потому, что авторы, хоть и показывают настоящее коммунистическое общество, вооружëнное поистине фантастической техникой и стоящее на службе грандиозных целей; показывают обыкновенных людей со своими недостатками, спорящих и…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

30 марта 2023 г. 08:18

4 «Машины, города»… Хоть теперь-то раскрой глаза! Мы умеем летать на птицах? У нас есть медоносные монстры? Давно ли у нас был уничтожен последний комар? Машины…

Со Стругацкими я познакомилась прочитав "Пикник на обочине" и влюбившись в это произведение по уши, считала, что и дальше с авторами пойдем в ногу. Как же я быстро поняла, что ошибалась и самые культовые работы не вызывали у меня интереса. Я понимала происходящее, старалась возвращаться, перечитывать, ища пропущенные важные моменты, но общей картины и концентрации не было. Я решила дать шанс, наверно больше себе, чем авторам, и прочитать цикл Мир полудня, тем более некоторые прочитанные мною произведения в него входят. И вот передо мной первая книга цикла и на просторах интернета я наткнулась на отзыв, где мужчина во всех красках восхвалял не только это произведение, но и весь цикл. По его словам, раз в год он его перечитывает и не перестает восхищаться мастерством автора и происходящем…

25 февраля 2023 г. 22:28

3.5 "Книга обязательно должна будить воображение, иначе это не книга, а дурной учебник".

Хм, ну что ж… Начало было вполне себе ничего даже, мне понравился рассказ самый первый, про Марс. О, это пустыня марсианская – дюны, зыбучие пески, краулеры, жирные но вполне безобидные ящеры, ползающие по той земле… Класс, короче! И ещё летучая пиявка - почему-то эта тема в «Стажёрах» мне не очень зашла, а вот тут очень даже неплохо показалось.

Увы, дальше меня постигло разочарование, следующие 2-3 рассказа как-то не пошли... На одном чуть не уснула. В общем, я сдаюсь. Ну, в смысле относительно данной книги. Однако ж, буду пробовать ещё другое у них, да.

Empira

14 апреля 2023 г. 16:11

2.5

Сборник рассказов о мире будущего, где много внимания уделено теме космических перелетов и освоению новых планет.

Как я умудрилась пропустить в описании, что это сборник рассказов я не знаю, но что уж поделать. Я не люблю сборники рассказов, даже если они сквозные и герои кочуют из рассказа к рассказу. Мне очень сложно даются они, так как приходится перестраиваться каждый раз на новый лад.

Авторы захватили тему будущего, немного наивного и светлого. Когда я увидела, что 2017 году люди полетели осваивать дальний космос на околосветовых скоростях, то просто немного усмехнулась. Ну верили верили в нас Стругацкие, а мы все еще летающие машины не сделали. В книги очень много советских идеалов, товарищества, представлений о первом контакте с другой расой и вообще поиск ее. Через зарисовки…