Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность (сборник)

Карлос Кастанеда

26 марта 2024 г. 20:19

2 Трип репорт до того, как это стало модно

Мне Учение дона Хуана не понравилось совершенно. Было 2-3 интересных предложения на всю книгу, но в остальном - это обыкновенный трип-репорт, которых сейчас в интернете и так вагон и маленькая тележка.

Суть самого учения так и осталась мне не понятна. Защитники, союзники - все это воспринимается как какая-то бессмысленная мура. Возможно, это восприятие человека ограниченного, не вкушавшего никогда мескалиновых кактусов. В предисловии, к сожалению, подобных условий к читателю обозначено не было. Учение - это то, что пытался передать читателю Кастанеда. Из-за того, что я так и не понял смысл учения, произведение не вызвало у меня совершенно никаких эмоций. Было, конечно, несколько интересных мыслей про то, что путь должен быть по душе или про основные преграды к знанию. Но читать книгу ради…

24 января 2024 г. 08:49

0 Вторая книга

Вот и закончена вторая книга Кастанеды. Хотел почитать больше 15 лет, и вот, наконец, смоглось. Слышал, конечно, что надо начинать с третьей — но решил пойти по порядку, и мне понравилось. Кастанеда пишет прекрасно. Некоторые странички выделял и записывал цитаты. Очень сильно. Про страх и жизнь. И про понимание в конце - добило. Что «понимание» - это маленькая часть, и это один из способов взаимодействия с миром, и если цепляться только за него - ты сильно себя ограничиваешь и индульгируешь. Спасибо, Дон Хуан, за уроки.

Обязательно вернусь и перечитаю, когда закончу все книги.

7 ноября 2023 г. 11:56

5 За что мы любим книги Карлоса Кастанеды

Книги Кастанеды переведены на десятки языков и продаются миллиардными тиражами по всему миру. Любой автор позавидует такой популярности. Но мало кто понимает, что это не просто результат его литературного дарования. Из его книг в наш мир льётся потоком знание, которое само по себе обладает огромной силой. Кастанеда не просто автор, он — рупор, портал, проводник.

Миф о Кастанеде

Лично меня особо не заботит реальная биография Карлоса Кастанеды. Где и когда он родился, как и кем воспитывался, как попал в США, учился в UCLA и т.д. — всё это не имеет принципиального значения на фоне того, кем он в итоге стал. Сам он всю свою жизнь старательно занимался “стиранием личной истории”, и, надо признать, ему это неплохо удалось. Сегодня мы знаем о нём в основном только то, что он сам позволил нам…

true_face

8 июня 2023 г. 22:03

Книгу я перечитывала. Решила обновить впечатления, так как впервые книгу читала лет этак 15 назад.

Ну что тут скажешь. Обновить не получилось, потому что ничего нового не нашла. Как не верила в это всё "великое откровение" от дона Хуана 15 лет назад, так и сейчас читала с ехидцей как псевдонаучную фантастику. Но по ходу чтения подруга задала интересный вопрос: а почему такая откровенно слабая с художественной точки зрения книга и абсолютная туфта с научной имела эффект разорвавшейся бомбы тогда в 70е годы прошлого уже века? И я задумалась.

Ответ на самом деле нашёлся быстро. Эффект бомбы книга произвела в США. А в свет она вышла в 1968 году. Давайте посмотрим, что же происходило тогда в великой империи. А империю тогда жёстко колошматило. В 1963 году застрелили президента Джона Кеннеди.…

brainexploded

6 марта 2023 г. 16:06

3.5 Необходимый филлер, среди всей серии.

Взялся вот перечитывать Кастанедыча. Я очень сильно по нему угарал лет в 18-20, читал почти всё, философия дона Хуана - наверное самый массивный фактор влияния на моё мировоззрение за всё время. Я это считаю пожалуй одной их очень немногих эзотерик, которые не "шизотерика" и читаю не как адепт учения, а скептически, оценивая с разных ракурсов. И вот, если откинуть культурный бэкграунд и некоторые моменты, включающие веру в определённые вещи, сама философо-психология, если можно так выразиться, очень пришлась по душе. Я благодаря этому и медитациям в юности буквально избавился от депрессии и больше я не впособен её испытывать. А некоторыми психологическими приёмами и концепциями пользуюсь ежедневнодо сих пор.

Что до конкретно первого тома - пожалуй, его надо прочитать для понимания с чего…

Phashe

Магистр Лайвлиба

20 марта 2023 г. 09:58

4.5 Евангелие от Хуана

Воспринимать тексты Кастанеды буквально — глупо, в то же время читать их как чисто художественный вымысел — не менее глупо, но и пытаться их воспринимать как мистически-религиозные или философско-аллегорические притчи или учения, наверное, не стоит тоже.

Наверное, наиболее ключевой момент в его творчестве/учении, это идея иллюзорности мира, которая совсем не нова для философии и религии, но именно через эту идею и надо воспринимать его текст/учение.

Кастанеда отказывается от разделения реального мира и мира нереального (иллюзорного): Дон Хуан многократно отвечая на вопросы Карлоса о том, что «было ли это на самом деле и увидел бы это кто-то другой?», указывал на то, что вопрос в корне формулировки не верный. Он предлагает абстрагироваться от наших привычных понятий и восприятия…

Prosto_Elena

12 декабря 2022 г. 06:24

5 Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Карлос Кастанеда

Если верить Википедии, это не просто книга, а целая магистерская диссертация на факультете антропологии. Настоящее исследование,  между прочим.

В 60-е годы прошлого века Кастанеда отправился  в Мексику к  шаману Хуану Матуса, индейцу из племени яки, чтобы пройти все этапы постижения  Знания Силы, включая наркотики, грибы и другие "чудесные вещества".

Книга состоит из двух разделов:  первый - рассказ о встрече и совместном пребывании с пресловутым Доном Хуаном, второй - попытка обобщения полученных знаний.

Как ни странно, но книга мне понравилась. Все перипетии описаны чрезвычайно увлекательно. Ценность полученных  "знаний", конечно, сомнительна. Например, в ней можно найти массу упражнений для перехода в более «чистое» сознание, а также рекомендации по обретению одухотворенной жизни. Такой…

28 марта 2023 г. 23:05

4 Спойлер Мои выводы

1. Каждый человек может достичь осознанности своей реальности и расширить свой восприятие.

2. Человек может учиться у "искусственного человека", который является продуктом интенсивной тренировки и культуры восприятия.

3. Чтобы достичь осознанности, необходимо научиться контролировать свои мысли и восприятие.

4. Реальность может быть изменена, и человек может стать "отдельной реальностью".

5. Для этого необходимо учиться управлять своей энергией и общаться с другими "отдельными реальностями".

6. Однако, такая практика может быть опасна, и важно не потерять контакт с реальностью и не уйти в фантазии.

7. Ключ к достижению осознанности и изменению реальности заключается в практике и самодисциплине.

28 марта 2023 г. 23:08

4 Спойлер По книге

1. Книга описывает авторский опыт ученика дона Хуана, который занимается изучением традиционной мексиканской культуры, практикой шаманизма и работы с магическими техниками.

2. Важность поиска и понимания своего собственного пути, а также желание узнать больше о мире и о самом себе.

3. Значение практики медитации и сосредоточения внимания на текущем моменте.

4. Важность настройки на нужную волну и изменение своего восприятия реальности.

5. Упор на умение управлять своим сознанием и мыслями, а также на общение с природой и окружающим миром.

6. Книга дает важные уроки о том, что каждый может научиться контролировать свою жизнь, расширить свои границы и стать более осознанным и счастливым человеком.