Дороженька: Произведения тюремно-лагерно-ссыльных лет

Солженицын А.

3,7

Одна из самых исповедальных книг писателя - его рассказ о юности, войне, тюремном и лагерном опыте, о людях, с которыми сводила судьба, о выборе Пути и чувстве Родины, о внутренней свободе личности…
Издательство: Вагриус

Лучшая история на книгу

всю душу мне перекопал, вынул и вытряс, как коврик. больше и сказать нечего. больно,больно... читаешь, как беспристрастный и ужасный приговор совести за все наши деяния в двадцатом веке. у кого нервы чувствительные на ночь не читайте! не повторяйте моих ошибок, потом полночи в думках проведете.

ISBN: 5-475-00001-8

Год издания: 2004

Начата в 1947 на шарашке Марфино, закончена в 1952 в Экибастузском лагере. Вся сочинена устно, в памяти, на бумаге никогда не записывались отрывки длиннее строк 20—30 и после заучивания тотчас сжигались. Весь текст автор впервые записал осенью 1953 в ссылке (Кок-Терек) и закопал в земле перед отъездом в раковую клинику. Эта запись сожжена автором в сентябре 1965, после захвата КГБ другой части архива. Однако уже хранилась у друзей машинописная перепечатка «Дороженьки», она и сохранилась единственная. (Существовал и второй экземпляр перепечатки, но сожжён хранителем в октябре 1964, при падении Хрущёва).