Книга начинается с рассмотрения общей терапевтической модели рационально-эмоциональной поведенческой терапии, после чего описываются различные ее терапевтические модальности, включая индивидуальную,…
Серия: Современная психотерапия
Издательство: Речь

1 января 2024 г. 13:22

Очень много о форматах неинд.терапии, таких как супружеская, семейная, групповая, марафоны и пр.. Из главы в главу повторение основных идей рэпт и подчёркивание её преимуществ. Что, с одной стороны, полезно как некое закрепление для себя в голове этих идей, с другой стороны, какие-то повторы больше воспринимаются как вода.

По интересному, что отметила для себя:

Я бы не рекомендовала эту книгу непсихологам, в ней больше о терапевтировании, преимущественно в неиндивидуальном формате. Для знакомства с основными идеями рэпт проще взять учебник  Драйден У., Диджузеппе Р., Дойл К. и др. - Рационально-эмотивно-поведенческая терапия

ISBN: 5-9268-0120-6

Год издания: 2002

Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

1 января 2024 г. 13:22

По интересному, что отметила для себя:

25 сентября 2018 г. 19:09

если ты не психолог, зарабатывающий консультированием -- тебе книга не нужна. всю книгу можно выразить одним абзацем: "одни эмоции подталкивают нас к разумным действиям, другие к безумным. одни эмоции разрушают нашу жизнь, другие наполняют смыслом. вывод: если ты человек разумный -- сконцентрируйся на эмоциях разумных и полезных, культивируй их и поощряй в себе, а на эмоции разрушительные и безумные не позволяй себе отвлекаться и не позволяй им в твоей голове плодиться" -- ВСЁ. книгу можно не читать. а если ты хочешь зарабатывать консультированием, то да, там вроде неплохо описана методика.