5 мая 2018 г. 17:03

5 Ещё одна хвалебная рецензия

Книгу прочёл 2 раза с периодичностью в 5 лет, на подходе 3 раз. Большинство практик и техник стал внедрять в свой промышленный код еще будучи программистом. Сейчас продолжая работать в данной области стараюсь делать code review с учётом данных подходов и методов, да и что греха таить программируя дома, часто ловлю себя на мысли, что писать “быдло-код” просто не могу и не хочу.

17 мая 2017 г. 16:58

Главная ценность книги — она доносит очень важную мысль:

Рефакторинг это необходимо и нужно.

Если вдруг кто ещё не понимает этого, то поймите =)

На самом деле книга довольно сильно устарела, вернее, рассчитана на время, когда рефакторинг был в новинку. Сейчас ничего из этого не является откровением. Но, уверен, что новичкам в программировании она будет полезна: множество приёмов рефакторинга расписаны весьма подробно.

В общем, о прочтении не жалею =)

26 июля 2009 г. 00:57

Одна из книг формирующих сознание разработчика. Обязательна к прочтению.

19 августа 2007 г. 08:29

Для разарботчика ООП the must

20 февраля 2007 г. 04:07

Фундаментальная книга, обязательная к прочтению тем, кто ещё не знаком с темой. При использовании принципов рефакторинга существенно повышается качество кода, сопровождать его становится проще.

20 февраля 2007 г. 06:04

MUST HAVE

Очень полезная в хозяйстве вещь.

Читать всем программерам и потом перечитывать обязательно по мере необходимости.

27 марта 2007 г. 06:18

Улучшает стиль программирования

22 октября 2020 г. 22:54

3 На сегодняшний день кажется несколько устаревшей

Ожидал каких-то откровений от Фаулера, но получил 400+ страниц известных истин.

Возможно, начинающим разработчикам будет полезно, но если вы в программировании не первый год, то практически ничего нового в этой книге, к сожалению, не найдёте.