А. Островский - Пьесы (сборник)
Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 сентября 2022 г. 10:07

Ещё одна удивительно актуальная история о том что даже если очень стараться всем угодить, подстроиться, понять и извинить, это никак не гарантирует что окружающие ответят взаимностью и прислушаются к вашим запросам. И, конечно, если жить "не для радости, а для совести", останется только броситься в реку, потому что никто не поможет, не утешит и уж тем более не даст доброго совета.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 июля 2022 г. 22:39

Как мне кажется, очень полезное чтение для юных дев 14+ лет. Раньше, наверное, тоже можно, но с подробным комментарием от старших. Потому что отличная прививка от романтических беспочвенных мечтаний - даже удивительно что написал мужчина.

Рискну предположить что главную героиню автору даже жалко - ведь она юна, красива, весьма умна для своих лет и не то чтобы обольщается насчёт перспектив: либо дорого продаться в содержанки, либо неким чудом стать законной женой и получить право на достойное содержание. Второе, конечно, более предпочтительно, однако первое более вероятно. Потому что нищая красавица местным нуворишам не нужна - ни денег, ни связей в обществе, ни, в конце концов, самого завалящего титула.

И как же удачно подворачивается мелко-тщеславный, отвратительный Карандышев с его…

31 августа 2022 г. 15:09

4 ...Ещё трава полна прозрачных слёз, и гром вдали гремит раскатом.

Когда-то именно «Гроза» Островского подарила мне «второе дыхание» и заставила вновь полюбить классику. И спустя 10 лет я рискнула перечитать пьесу.

✓Описанием нравов города в этот раз я прониклась достаточно сильно.

«А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать».

«И не от воров они запираются, а чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят».

Сначала казалось, что нравы города просто дополняют общий антураж. Но если наложить описания на житьё Кабановых и Дикого, то становится ясно, что Островский показывает не только жизнь городка, но и каждую представленную в книге семью.

✓Герои. Катерина, Тихон, Кабаниха как бесили меня, так и продолжают бесить.

Тихон – пресмыкающаяся букашка, которая боится…

23 сентября 2022 г. 18:56

4 Гроза, для всех приносит свои ощущения и домыслы.

Эта история показала мне, что существует всё же классика, которая будет мне по душе. И дала желание, но новые знакомства с этим жанром.

Бедная девушка Катерина, у которой и к мужу любви нет, так ещё и мать мужа изводит её как может. Все герои оказались живыми, к каждому были свои эмоции, к одному - сожаление, к другому - раздражение и злость, к третьему - любовь и притяжение.

5 сентября 2022 г. 14:11

5 любимая история

Не думала никак, что решусь прочитать. Но все так быстро закрутилось, завертелась. С русский классикой у меня сложные отношения. Как писал какой-то критик, если вы не понимаете Некрасова, то духовно не доросли до него. Скорее всего так не только с Некрасовым или Толстым, а со многими русскими классиками. Из произведения нужно понимать, для них нужно созреть. Случайным образом я решила начать читать первые строчки «Грозы», и хоть я не люблю пьесы, эта история покорила меня. Я не пожалела, с первых строчек я полностью погрузилась в историю. С самого начала было понятно какой конец нас ожидает. И излюбленный приём русских авторов — смерть главного персонажа, чаще всего девушки, в конце, а именно суицид, полностью оправдал мои ожидания. Это было сильно.
Давно я не переливала столько эмоций и…

31 июля 2022 г. 09:39

Пьеса не очень-то большая. И теперь мне кажется, что и герои в ней получились живые, и сама она довольно атмосферная, прям-таки оказываешься в провинциальном русском городке того времени со всеми местными «тараканами». И эти насекомые тебя вот как-то не радуют.

И вопросы, поднятые в книге, в общем-то актуальны до сих пор, как это и бывает в классике. Хотя, конечно, тогда сложновато было остаться хорошим для всех. Всё же придерживаться и традиций, и предрассудков, и христианскому учению одновременно мне кажется нереальным. Особенно, если учесть, что для многих церковь стала местом, куда надо ходить, местом, где можно показать себя. А вера в Бога там рядом не стояла.

Зло ли Кабаниха? Ну, она бесила своей непоследовательностью и нравоучениями, и пусть у неё были умные мысли временами, то как…

17 июля 2022 г. 14:00

4 Чистота среди грязи

Катерина - главная героиня произведения "Гроза". Девушка с чистой душой и тяжёлой судьбой.

Имея тяжёлые отношения со свекровью, напряжённые отношения с супругом, она была не похожа на людей вокруг нее. В отличие от них, "мораль и нравственность" были для нее не простым звуком.

Да, она совершает ошибку, но потом понимает, что не сможет жить с этим. Девушка стала заложницей общества, обстоятельств. Она была и будет намного лучше всех тех, кто попрекал ее.

24 августа 2022 г. 00:03

3.5 Парад мерзких мужиков

Честно говоря, ожидала от Островского больше. Читала у него только "Грозу" в далекие школьные годы, да и то мало что помню. Думала, вот она - бессмертная классика о вечных проблемах, а получила, ну, нечто странное.

В центре сюжета Лариса Дмитриевна Огудалова, девица на выданье, красивая и воспитанная, но с одним лишь пороком - без приданного. У матери ее потому есть одна только цель: выдать дочь замуж настолько удачно, насколько это вообще возможно при таких условиях. Вокруг увивается толпа мужчин, но, конечно, жениться на бесприданнице никто не хочет. Как итог, в качестве жениха избран человек мелкий и тщеславный, а в город тем временем возвращается богатый предприниматель, которому Лариса в действительности отдала свое сердце.

Мужские персонажи здесь просто отвратительны: будущий муж…

21 августа 2022 г. 23:40

Гроза. Мне понравилась книга, ведь она учит тому, что мир должен развиваться, постоянно меняться в лучшую сторону,возможно постепенно, но без людей он в любом случае никак не сможет это сделать, поэтому нужно всегда пытаться договариваться между собой, разговаривать и обсуждать проблемы, как личные, так и общественные, касающиеся всего человечества. И только тогда нам удастся избежать множества катастроф