Издательство: Детская литература

8 февраля 2019 г. 10:28

4 Сборник отдельных глав

В данной книге представлены фрагменты из "Опытов" Мишеля Монтеня, а именно отдельные главы из его трех томов одноименного произведения "Опыты". Сборник представлен удачно, но не охватывает все главы( ибо 3000+ страниц в тонкой книге не представить), зато позволяет приобщиться к большому труду и выявить его краткое содержание, и пробудить желание познакомиться подробнее с первоисточником

Год издания: 1973

8 февраля 2019 г. 10:28

4 Сборник отдельных глав

kopi

4 августа 2016 г. 02:16

4.5 Самые опасные болезни те, которые искажают лица

Монтень- интересный собеседник, занимавшийся "изучением нравов и побуждений...способностей человека" и видевший свою задачу в том, чтобы "изображать вещи,которые могли бы произойти". Действительно: стоит ли описывать события и времена, в которых живешь, раз "взор твой будет затуманен страстями"? Монтень- фантазер, моделировавший к лучшему часто неприятную ему действительность? Впрочем, он честный малый и потому предупреждает сразу: " Я заклятый враг обязательств,усидчивости и настойчивости...я превосхожу самых малых детей своим невежеством по части употребляемых в быту фраз и оборотов". Ну тут кто же спорит? Дети-талантливее взрослых, даже таких как воин, судебный чин и мэр города Бордо, кавалер ордена Святого Михаила, дворянин и писатель Мишель Монтень. Остается разобраться,как…

Подборки