Нил Гейман - Американские боги
4,1

...Американские боги. Боги, завезенные в Новый свет бесчисленными иммигрантами. Боги, рожденные индейскими племенами. Боги новых культов - телевидения, бизнеса, науки...
Царица Савская, подрабатывающая шлюхой на грязных улицах... Мать Войны Морриган, танцующая в ночном клубе... Анубис, заправляющий похоронной конторой в глухой провинции...
Американские боги начинают войну. Но зависит исход этой войны - не от богов, а от человека!
Цикл: Американские боги, книга №4
Издательство: АСТ Москва

bumer2389

25 января 2023 г. 20:25

4 Все боги - к нам

Из наших отношений с книгой можно нарисовать кривую. Идея... Идея... ИДЕЯ!!! Ой - идея мне, с моей любовью к мифологии, ну очень нравилась. Еще такое завлекательное роуд-стори с колесением по маленьким городкам Америки - прям чем-то любимым и родным повеяло, Кинговско-"Сверховским". Останавливали меня две вещи. Первая - довольно неоптимистичные отзывы, да и первые пару серий сериала энтузиазма не добавили. Вторая - у меня ну очень сложные отношения с Нилом Гейманом. Мне нравится он как личность и медиа-персона - такой завлекающий трикстер и затейник. Но - что-то не очень мне нравится вторичность его сюжетов. То "Алиса в стране чудес" подмигнет, то "Маугли" беззастенчиво помашет. В Нил Гейман - Никогде (сборник) Нижний Лондон был очень завлекательным, но: интересности в книге…

Американские боги — Нил Гейман, роман

Перевод: В. Михайлин, Е. Решетникова

ISBN: 978-985-16-3520-3

Год издания: 2008

Переводчик: Анна Комаринец

Американские боги (англ. American Gods) — четвёртый прозаический роман Геймана, которому предшествовали «Добрые предзнаменования» (в соавторстве с Терри Пратчеттом, 1990), «Задверье» (1996) и «Звёздная пыль» (1998). Некоторые темы, затронутые в романе, были ранее подняты в графических романах цикла «Песочный человек».

«Американские боги» — роман Нила Геймана, в котором смешиваются элементы американской культуры, фэнтези и различные переплетения древней и современной мифологии, центрирующиеся на образе загадочного и молчаливого протагониста по имени Тень (Shadow) — был издан в 2001 году, а уже в 2002 году получил премию Хьюго за лучший роман, премию Небьюла за лучший роман и премию имени Брэма Стокера. Также в 2002 роман был номинирован на премию Британской ассоциации научных фантастов.

В то время как Гейман писал «Американских богов», издатели создали рекламный веб-сайт с сетевым дневником, в котором автор ежедневно рассказывал о процессе написания (а также редактирования, издания и рекламы) романа. После выхода романа веб-сайт вошёл в состав более крупного официального сайта Нила Геймана, где он продолжает регулярно вести дневник, рассказывая о своей работе.

В романе Геймана «Сыны Ананси» эстафету принимает один из персонажей «Американских богов», мистер Нанси. Это не продолжение, а часть того же фантастического мира. В повести «Повелитель горной долины» (из антологии «Легенды II») приключения Тени продолжаются, а также формируется почва для будущего продолжения «Американских богов».

Книга повествует о приключениях бывшего заключенного «Тени» Муна, который был выпущен из тюрьмы досрочно в связи с гибелью его жены, Лоры, в автокатастрофе. Его нанимает загадочный мистер Среда (Mr. Wednesday) в качестве сопровождающего и телохранителя в путешествии Среды по Америке для встреч с его коллегами и знакомыми. Вскоре выясняется, что Среда — инкарнация Одина, который собирает американские воплощения Старых Богов из древней мифологии для эпической битвы с Новыми Американскими Богами, проявлениями современной жизни и технологии (такими как интернет, медиа или современный транспорт).

В романе заметную роль играют мифологические персонажи: Один, Локи, Чернобог, Норна, Ананси, Астарта, Кали, Тот, Анубис, Гор и Бастет. Кроме того, в событиях книги участвуют и персонажи из мифов реального мира, включая нескольких героев комиксов «Песочный человек». Намекается, что сам Тень является Бальдром, что подтверждается в повести «Повелитель горной долины».

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман
Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман
Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези
Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

Американские боги (сериал 2017 – 2021)

Нил Гейман «Американские боги»

Лауреат: 2003 г.Небьюла (Роман)
2003 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2002 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2003 г.Премия SFinks (Книга года)
2002 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

bumer2389

25 января 2023 г. 20:25

4 Все боги - к нам

Visto

Эксперт фантастики

9 декабря 2022 г. 19:15

Прочитав первую книгу у Геймана, я подумал, что он весьма своеобразно пишет. "Американские Боги" ещё раз это доказали. Он создаёт двоякую ауру вокруг книги. Изначально хочется ее бросить, но потом не хочется ее выпускать из рук.

Атмосферу, которая царит в книге можно сравнить с призраком. Ты ее не видишь, но чувствуешь как она подкрадывается к тебе, чтобы резким скачком накрыть с головой.

Если затронуть сюжет, то он мотивирует освежить знания о старых культурах и мифах. Хочется немного больше узнать о Богах разных уголков света и вероисповеданий. Само повествование меня захватило с середины и унесло в самые дебри грядущей бури.

Черт, к Гейману нужно быть готовым. Новичку будет сложно воспринимать его мысли (на мой взгляд).

Если вы потеряете все, что придавало смысл вашему существованию и…