Рецензии на книгу «Жак де Моле. Великий магистр ордена тамплиеров»

ISBN: 978-5-8071-0322-2
Год издания: 2009
Издательство: Евразия
Серия: Историческая библиотека

Каждому известен трагический конец ордена Храма, военно-монашеского ордена, основанного в XII веке, одного из самых могущественных на Западе, процесс против которого, начатый Филиппом Красивым в 1307 г., еще и по сей день питает множество легенд и порождает много споров. Возможно, меньше знают Жака де Моле, последнего великого магистра ордена Храма, который погиб в пламени костра за то, что не пожелал отречься от своего ордена.
Правду сказать, об этом человеке, уроженце Бургундского графства, в течение почти всей его негромкой карьеры на Востоке мало кто слышал. Избранный главой тамплиеров в 1392 г., он пережил исчезновение латинских государств после взятия Акры мамелюками. С Кипра, куда отступили христиане Востока, он воодушевлял их на борьбу за возвращение Иерусалима, опираясь на союз с монголами. Но эта стратегия провалилась, и великой мечте пришел конец. Приглашенный во Францию папой Климентом V для обсуждения вопросов крестового похода и слияния орденов Храма и Госпиталя, Моле попал в ловушку в результате интриги, которой он не разглядел и которая стала роковой для тамплиеров.
Ален Демюрже, используя неизданные документы, недавно оказавшиеся в его распоряжении, обозревает жизненный путь человека малоизвестного, о котором потомки часто судили дурно, но не лишенного ни характера, ни амбиций. Попутно уточняя некоторые даты и данные, казавшиеся до сих пор неоспоримыми, он в увлекательном расследовании выявляет меру ответственности последнего великого магистра за исход процесса ордена Храма и подлинные мотивы его поведения.

Оценка KontikT:   4.5  /  4.6
«Если мы хотим, чтобы все продолжалось, сначала надо, чтобы все изменилось».

Тем, кто читал книгу Мориса Дрюона "Проклятые короли", или просто слышал о "пятнице 13" известно о судьбе ордена Храма тамплиеров и их последнем великом магистре Жаке де Моле. Много споров , разговоров ходит о богатствах тамплиеров, об их влиянии, о крестовых походах, в которых они принимали участие.
О Жаке де Моле в общем то всем наверно известно только то , что он был сожжен на костре и его пророчество-проклятие о гибели династии Капетингов и Папы Римского.
В этой книге на основе документов прослеживается жизнь не только великого магистра, но путь тамплиеров и его прежних руководителей.
Ценность книги в том, что автор не сочиняет, порой только предполагает, но не делает это истиной , а четко пытается на основе того или иного документа отследить пути приведшие к гибели тамплиеров и его роспуску.
Жаль конечно, что Жак де Моле не понял до конца, попал в расставленную королем Франции ловушку и не предвидел , что его отказ от объединения с орденом госпитальеров приведет к такому концу. В этом была его ошибка, возможно орден был бы сохранен влившись в другой орден. Но Моле категорически был против, не хотел изменять , упрощать устав ордена, который был создан в отличие от милосердного ордена Госпитальеров военным, призванным охранять паломников в Иерасулим и вести войны с неверными и принимать участие в крестовых походах . Но крестовые походы практически закончились ко времени , когда Моле стал великим магистром. Да и не хотел он , чтобы орден стал подвластным королю Франции, а не папе.
В книге ясно указана позиция папы Римского, который не сразу отреагировал на деяния короля Франции, и был зависим от него. И вот к королю Франции, мое мнение очень резко изменилось совсем в плохую сторону. Очень правдоподобно показаны его действия по отношению к тамплиерам и даже к папе, его (короля) процесс над тамплиерами, хотя он и не должен был этим заниматься, так как орден принадлежал и подвластен был Папе.
Читается книга легко, хотя это не художественная литература. Историк-медеевист Ален Дюморже сумел заинтересовать меня , особенно во второй половине книге, когда не было предшествующих этим событиям описаний эпохи, а были приведены именно факты и описание источников откуда они были взяты о жизненном пути последнего Великого магистра и самого ордена.
В конце книге приведены список первоисточников, не только рукописных но и более поздних печатных, историческая литература по этой теме, генеалогические таблицы и выдержка -глава из Джованни Бокаччо "О происшествии с благородными мужьями и женами" о Жаке де Моле и тамплиерах, которая упоминается в книге и которую я хотела прочесть потом, а оказалось, что далеко и ходить не надо.
Буду продолжать знакомится с этим периодом истории и самими тамплиерами, а вот то , что прослежен путь именно последнего магистра в этой книге, было очень познавательно и интересно.