Элиас Канетти - Масса и власть
Масса и власть 3,9

Издательство: Ад Маргинем Пресс

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

29 ноября 2017 г. 09:41

5 Как не хочется быть частью глупой толпы!

Над этой книгой Канетти работал около 30 лет, и это заметно. Абсолютно точная, жёсткая, сильная как удар хлыстом в паховую область. Каким страшным рисуется ХХ век! Я не возьмусь оценивать эту книгу детально, потому что не являюсь критиком или философом, но то, что прочитанное произвело на меня мощное впечатление- это факт. "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Вот вроде бы все с головой на плечах, с какими-то знаниями, но как были сворой - толпой, так и остались. Нет ничего на свете тупее человека! И я, к сожалению, принадлежу к людскому роду.

ISBN: 5-88059-028-3

Год издания: 1997

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

29 ноября 2017 г. 09:41

5 Как не хочется быть частью глупой толпы!

azolitmin

всея Руси

25 апреля 2016 г. 22:17

Кто-то когда-то посоветовал мне эту книгу как много чего объясняющую из сегодняшних реалий. Вспомнить бы кто - я б ему сказала пару ласковых. Это же какие-то совершенно дикие выкладки, нагромождение фактов и выдумок, истории и мифов, и все не очень качественно притянуто за уши к "теории массы". А теория массы это вообще нечто невообразимое. Было диковато читать, что масса имеет цель, испытывает голод, у нее свои стремления, будто отвратительное живое существо. Дальше -больше, есть оказывается массы мертвых, массы не рожденных, массы чертей, которые нынче, в век научных достижений стали... микробами! И даже сперма - идеальный пример целеустремленной массы. Где-то после первой трети книги уже тошнит от слова масса. Ибо все в мире служит автору для подтверждения теории масс. Большую же…