23 марта 2024 г. 22:09

1 шлак

Книги бывают разные: вызывающие положительные эмоции, отрицательные, берущие за душу и оставляющие послевкусие. А иногда книги бывают как эта.

О чем книга? Ни о чем! Ровная, липкая, тягомотная как суррогат меда.

Возможно кому-то она и понравится, однако я оценить ее не могу. Если бы я стала читать ее сама, а не в рамках обязательной к прочтению, я давно бы ее выкинула, а если бы имела бумажный вариант, то с превеликим удовольствием сожгла бы её в костре, наслаждаясь тем, как горят эти страницы идиотизма.

Вот совсем не отозвалась. Негры, как всегда бедные и несчастные, гонимые. Подросток 14 лет, которая в силу своего переходного возраста напридумывала себе "трагедий" и потом героически решает их.

Если кратко, то всё слишком притянуто за уши и бездарно. Как-то так. И можете закидать меня…

10 февраля 2024 г. 19:18

1 Что это было?

Вот знаете, бывают книги, которыми восхищаешься. Бывают книги, которые просто нравятся. А бывают такие, которые ничего кроме раздражения не вызывают. Такой вот оказалась для меня «Тайная жизнь пчел». Банально, скучно, предсказуемо.

Примерно после 30-40 стр. начинаешь уже понимать, как дальше будет разворачиваться сюжет. Дочитала только, чтобы подтвердить свои предположения.
Ни один из персонажей не вызвал каких-то положительных и теплых эмоций.

Наверное, если бы я прочитала эту книгу лет в 16-18, мне бы она, возможно, понравилась. Но после 30ти такие истории уже не заходят.

Ощущение такое, что автор занимался бумагомарательством. Неуместные аллегории, сравнения, эпитеты, которые ВООБЩЕ не несут никакого смысла. Хотя нет, несут - добавляют объем данному произведению, превращая его аж в…

4 февраля 2024 г. 02:40

5 Люди, в общем и целом, скорее готовы умереть, чем простить. Настолько это тяжело. Если бы Бог сказал четко и ясно: «Я даю вам выбор, простить или умереть», множество людей отправилось бы заказывать себе гроб.

Душевная книга о девочке, на которую свалилось много проблем, но она мужественно многие из них решила. Тема расизма для меня является дикой, поэтому такие моменты читались очень тяжело. Было ощущение, что

я где-то рядом с Лили, потому что очень прониклась этой историей. Когда Мэй совершила то, что совершила, я молча отложила книгу и пыталась переварить информацию. Для меня это было неожиданно и мой мозг взорвался. Мне безумно понравилась книга и я боюсь смотреть фильм, чтобы ничего не испортить :) Советую к прочтению!

29 января 2024 г. 21:00

Знаете бывают книги, после прочтения которых тяжело написать отзыв. Такие книги обычно не вызывают каких либо эмоций. И данная книга оставила именно такое послевкусие. Она не плохая и не отличная, нормальная, пойдет, можно сказать так. Были интересные моменты, например про отношения к черным, эта тема всегда вызывает у меня удивление, что люди относились, да и сейчас бывает, так к чернокожим. Эта расовая ненависть мне не понятна. Ну и отмечу сцену где Ти Рэй нашел Лили, не буду спойлерить. Единственная живая сцена в этом романе. А в остальном все протекало также тягуче как и мед. Порой ловила себя на том, что не вчитываюсь в каких то моментах, мысли летали где то в другом месте.

Лили как главная героиня меня не очень заинтересовала. Она еще подросток и видит мир только в чёрном и белом…

22 декабря 2023 г. 14:38

4.5 о равенстве,добре,женской силе

Сью Монк Кидд «Тайная жизнь пчёл»

Наш мир -одна большая пасека.

Сложно сразу же описать о чём эта книга,она с запахом мёда и звуком,подобно вибрации,которые создают пчелы.У автора очень интересный слог,простой и легкий.Книга посвящена истории взросления девочки подростка Лили,которая убегает из дома со своей темнокожей няней Розалин,от деспота отца.Она практически ничего не знает о том,как погибла её мать.
Автор повествует 1964 год,исторически в США был принят закон о гражданских правах,запретивший дискриминацию темнокожих.Закон был принят,но ущемление осталось.Вдвоем с няней они селятся в доме сестер-пчеловодов.Автор делает акцент на белых и темнокожих.Лили обретает кров и родных людей.Осознавая,что темнокожие такие же добрые  люди,как и белые.
Книга очень теплая,о том как же важны близкие…

13 декабря 2023 г. 07:47

5 Дом не там, где тебя воспитали.

История о судьбе девочки, которая живёт в своем мире, где ей спокойно и уютно. А в реальности - батя абьюзер.
Книга повествует об отношении белых людей к черным(неграм). Как первые унижают при любой возможности вторых. Несправедливо. Люди все одинаковые, независимо от цвета кожи.
Есть немного религиозные моменты, но они написаны не до фанатизма.
Вобще было интересно смотреть, как главная героиня становится сильной духом, отважной, когда сбегает с отчиго дома.
Находит себя, свои истоки и любовь в чужом доме. Казалось бы там, где не должно быть. Совершенно от посторонних людей. Узнала причину смерти матери, в которой она винила себя. И наконец-то избавилась от своего абьюзивного папаши. В момент где, он таскал свою дочку за волосы и души, мне самой стало страшно.

Интересно было наблюдать за…

10 января 2024 г. 11:39

3.5 как стекающий, капающий, и липнущий мёд

стоит ли читать? нет.

тема пчёл, мёда – идеально подходит для описания слога книги, да и к тому же, сама по себе тема пчёл фигурирует на протяжении всего произведения. представьте себе мёд. вы и без того его уже представили, поэтому описания будут излишни. он стекает прямо с соты, растягивается в липкие струи и капает. прямо как 'тайная жизнь пчёл', и мне это не понравилось.

значимый и очень сильный сюжет, который должен был вызвать содрогание в душе, сочувствие, понимание жестокости мира и любящих людей, рассказан от лица девочки-подростка, я не говорю, что возраст 14-ти лет плохой или 'какой-то не такой', но перед нами предстаёт маленькая девочка, которая хоть и многое повидала, многое пережила, но от этого мира её хочется уберечь, она к нему не готова, она предстаёт маленькой, забитой в…

7 декабря 2023 г. 22:19

5 Про поиск силы внутри себя

Книга, вселяющая силы и надежду. О смелых женщинах, расовой несправедливости, взрослении , «сестринстве» и исцелении.

Сначала мы погружаемся в боль и вину 14-тилетней девочки, которая потеряла маму. Озлобленный отец, перетирающий собственную боль и вымещающий это всё на ребенке, никак не смог ей помочь. И тогда она решила сбежать. Тут-то и начался путь ее исцеления.

В книге подняты очень важные темы, но без налёта безысходности — в каждой строчке сквозит надежда, вера и добро. В какой-то степени затронута религиозность, но и она там — только ради того, чтобы давать надежду даже в темные дни. Не изощренная, не сжимающая горло, а дающая шанс понять — зачем.

После книги остается сладкое послевкусие и добрая грустная улыбка, потому что всем нам знакома эта боль и всем нам знакомо это первое…

Knigo_Man

21 октября 2023 г. 11:40

4.5 Откроем дверь чуду

Тема расовой сегрегации чудесным образом сплелась с поиском материнской любви и домашним уютом. Было очень интересно наблюдать за тем, как меняется мышление типичной белой девочки -подростка с каждой новой страницей. Да и пчелы порадовали - никогда не интересовалась пчеловодством, но тут так всё расписано, что хоть свою пасеку открывай. Описание летней жары скрасило дни петербургской осени. Несмотря на достаточное количество тяжёлых, трагических событий книга убеждает нас, что никогда не поздно встретиться с чудом и обрести свой рай, - здесь даже религиозность героев какая-то заповедно-чистая и искренняя, а не раздражающая. Это не та книга, которую хочется быстрее дочитать,  ею приятно понаслаждаться и поразмыслить о чем-то высшем и светлом.