Рецензии на книгу «Вечная принцесса»

ISBN: 978-5-389-00720-8
Год издания: 2010
Издательство: Иностранка
Цикл: Тюдоры, книга №1

Каталина, дочь великих испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, принесших Испании христианство, всегда знала - она рождена быть королевой Англии. Однако путь к британской короне оказался непрост. Каталине пришлось пережить потерю любимого, годы унижений и лишений, притязания старого Генриха VII, козни его приближенных.
Каталина с честью преодолевает посланные ей испытания и становится Екатериной Арагонской, супругой Генриха VIII. Но каково это - быть женой вздорного и самонадеянного Генриха?

Оценка VikiLeeks:   3  /  4.2
Богатые тоже плачут

«Развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила». При помощи такой нехитрой считалки английские школьники запоминают многочисленных жен Короля Генриха VIII. Надо сказать, число шесть выглядит внушительно даже по нынешним меркам, а об Англии тех времен и говорить нечего. Генрих VIII, тиран с твердой верой в то, что ему позволено абсолютно все, – тот самый король, который сделал Англию такой, какой мы ее знаем сегодня. По крайней мере, в той части, которая касается церковной принадлежности. Но речь в книге идет не об этом. Госпожа Грегори приложила немало усилий, чтобы написать руководство для тех, кто мечтает выйти замуж за принца. Как же этого добиться?

Прежде всего нужен принц. Допустим, он у вас есть. Но тут следует помнить, что ребята с голубой кровью в жилах часто являются обладателями не самого крепкого здоровья и могут отбросить копыта именно тогда, когда вы меньше всего к этому готовы. Ваш избранник может быть слишком стар или слишком молод. Но ведь это сущая мелочь, правда? Просто смиритесь с дряблостью вашего суженого или ждите, пока он вырастет из песочницы, с терпением, достойным королевы.

Будьте готовы стать предметом торговли, в которой ваши чувства и богатый внутренний мир будут волновать только вас. История помолвки инфанты Каталины и принца Гарри напомнила анекдот о Генри Киссинджере и его челночной дипломатии.

Однажды у Генри Киссинджера спросили: — Что такое "челночная дипломатия"? Киссинджер ответил: — О! Это универсальный еврейский метод! Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни. — Каким образом? — Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю: — Хочешь жениться на американской еврейке? Он мне: — Нахрена?! У нас и своих девчонок полно. Я ему: — Да. Но она — дочка миллиардера! Он: — О! Это меняет дело... ... Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю: — Вы хотите иметь президентом сибирского мужика? — Фу, — говорят мне в банке. — А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера? — О! Это конечно меняет дело!.. И таки-да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю: — Хотите иметь зятем русского мужика? Он мне: — Что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты! Я ему: — А он, как раз, — президент правления Швейцарского банка! Он: — О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка! Сюзи: — Фи... Все эти финансисты — дохляки или педики! А я ей: — Да! Но этот — здоровенный сибирский мужик! Она: — О-о-о! Это меняет дело!

В принципе, эта ассоциация стала для меня самым приятным впечатлением от книги. Все остальное было по меньшей мере скучно. «Вечная принцесса» - это не исторический роман в силу того, что в нем слишком много вымыслов и домыслов. Это не любовная история, потому что любви в ней слишком мало. Это не книга из жанра янг-эдалт, потому что конфликт интересов правящих каст слишком серьезен и опять же скучен для подрастающих умов. Это не эротический роман, потому что постоянно думать о сексе и заниматься сексом, пусть и на страницах книги, не одно и то же. Хотя… секс вроде был, а может и не было, потом точно был… Ладно, это не важно. Каталина вышла бы замуж даже за березовый пень, если бы это гарантировало ей место на троне.

Лично для меня инфанта стала одной из самых неприятных и раздражающих главных героинь. Это обидно, потому что исторический прототип, Екатерина Арагонская, кажется женщиной гораздо более интересной и многогранной. В свои лучшие времена она была испанским послом, доверенным лицом короля, умной женщиной, в конце концов. Вроде и в книге Филиппы Грегори это было, но выглядело инородно. Писательница представила нам упрямую, на грани с одержимостью, высокомерную и зацикленную малолетку, чьи обширные монологи от первого лица лучше всего читать пачками в качестве лекарства от бессонницы.

Многочисленные повторения одного и того же – отдельная тема. Если вы из той категории людей, до которых не доходит с первого раза, не переживайте. Рано или поздно вам придется проглотить то, что Каталина была рождена стать королевой Англии. Она сама будет вам напоминать об этом каждые десять страниц. Ведь она была рождена для этого, и была воспитана соответствующим образом, и если с первого раза не вышло, то выйдет потом. Она была рождена и точка.

В принципе, идея написать роман о юных годах вечной (или в данном случае лучше сказать твердолобой) принцессы довольна хороша. Но, Филиппа, почему ты не остановилась на свадьбе с Гарри? Это было бы логично, твоя героиня получила бы то, о чем так долго мечтала, а там хоть трава не расти. Ах, Филиппа, почему все твои второстепенные герои такие посредственные и однобокие? Почему, Филиппа, ты так долго запрягала в начале и так быстро прискакала к финалу? Чтобы оставить место и пару-тройку мыслей для остальных книг цикла? Надеюсь, другие книги дают читателю больше. Там впереди Анна Болейн и прочие дамы, которым повезло не больше, чем Екатерине Арагонской. Там Гарри наконец вырастет и превратится в толстого дядьку с подагрой. Там даже экранизация есть с Натали Портман. А «Вечная принцесса» - роман не лучше и не хуже многих. Вот и все.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка KontikT:  4.5

Это моя вторая книга у Филиппы Грегори и она мне понравилась намного больше чем книга "Белая королева", в которой интересный сюжет но обилие постельных сцен и элементы магии , которые мне совсем не по душе пришлись. Здесь постельных сцен и нет почти или описаны более сдержано, и хорошо что никто не прибегает к магии.
Эта книга о испанской принцессе Каталине, дочери самых известных и великих монархов не только Испании Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, которая стала королевой Англии и правила вместе с Генрихом 8, под именем Екатерины Арагонской . Я практически ничего не знаю о Испании, но о Изабелле и Фердинанде я читала и книги и даже смотрела фильм когда то, а вот про их дочь Каталину я узнала только благодаря этой книге. Нет, я конечно знала , что она была первой женой Генриха 8, но просто знала этот факт и не более.
Испанская принцесса с детства предназначенная английскому принцу, долго шла к своей цели и стала все же королевой Англии не смотря ни на что, несмотря на смерти и равнодушие, предательство своих родных.
Очень интересно было читать про Альгамбру, где она когда то жила, ее сады и фонтаны , поэтому переход к серой промозглой Англии ощущался прямо кожей. И конечно представляешь, как было нелегко принцессе, которая воспитывалась в том жарком климате, и потом всю жизнь только вспоминала какого это видеть цветущие сады, гулять в них , греться на солнце, есть фрукты, посещать баню.
Грегори преподнесла свое виденье той истории с двумя английскими принцами, и история оказалась интересной. Правда вторая половина книги уступает первой- какой то скомканной она была, может так и должно быть, ведь это цикл и будет продолжение, развитие , истории, которую я надеюсь скоро прочесть и не разочароваться.
Понравилось описание детства и юности Генриха 8, про это я нигде никогда не читала, почему то он со своими многочисленными женами у меня так и остался в голове взрослым, старым, толстым а здесь описано его взросление. Это плюс книги.
Стиль письма Грегори мне не очень понравился при первом знакомстве с той книгой, что приведена мною вначале -"Белая королева", но теперь я поняла, что все книги могут быть разными и первое знакомство ничего не значит. Буду продолжать знакомится с ней еще. Тем более мне интересны темы и период про который она пишет.

Оценка sandy_martin:  5

У нас с моей подругой Женей в этом году новая страсть - испанские исторические сериалы. Испанцы подходят к делу основательно: прорабатывают сюжет, костюмы, локации, обязательно несколько горячих офигенных мужиков на серию, и серии больше часа длиной. Мы посмотрели "Исабель", "Разделенная корона" и сейчас смотрим "Карлос, король-император". Каждого нового персонажа я забиваю в гугл, и с помощью википедий на трех языках мы узнаем всю его подноготную. Мне кажется, мы одни из немногих в стране, так хорошо осведомленных о средневековых испанских королях и дворянских семьях. Мы уже даже составили письмо авторам сериала с вопросами о неточностях)) Я всегда любила читать про королевские семьи, а теперь я их визуализирую.
Так вот, эта книга для меня стала логическим продолжением сериала "Исабель" про королеву Изабеллу Католическую и ее семью. Ведь "Вечная принцесса" - это Каталина Арагонская, дочь Изабеллы, более известная как первая из шести жен короля Генриха VIII. Часть сюжета книги пересекается с моими любимыми сериалами и я очень радовалась, находя уже известную информацию.
Мне понравилось, как книга написана, переходы от первого к третьему лицу не раздражали, характер Каталины получился очень выпуклым. Некоторые исторические факты расходились с тем, что пишут на сайте, но бог знает, кто на самом деле прав) Единственная претензия - вторая половина книги очень скомкана. Хорошее вступление, очень подробно описано время до ее свадьбы с Генрихом, а дальше автор понеслась, как паровоз с горки, тыгдык-тыгдык и за сто страниц уже финал. Видимо, эта часть будет более подробно разобрана в других книгах цикла уже от лица других персонажей. Но, хоть я и интересуюсь историей Тюдоров, никто из них не будет мне так дорог, как Каталина)

Рецензия эксперта Затворница Башни из слоновой кости
Оценка Aedicula:  3.5

Совершенно женский исторический роман.
Перед чтением, пробежав глазами краткую биографию инфанты Каталины, Екатерины Арагонской, с моей стороны странно было бы ожидать от романа каких-то масштабно раскрывающихся действий, действительно реконструкции ярких исторических событий. Но как описание монаршеского быта принцессы-чужеземки (не слишком оценившую жизнь в средневековой Англии) с весьма ограниченной свободой действий и еще менее ограниченным кругом интересов - почему бы и нет. Цель Каталины всегда была одна – быть королевой Англии, любыми средствами и любой ценой, и наконец, став ей, увы, она мало походила на свою боевую мать (хоть руки и тянулись постоянно к сабле, то, по привычке, задать маврам, то удачно подвернувшимся шотландцам), так как жизнь Каталины, по описанию Грегори, основном состоит из печальных замужеств и неудавшихся беременностей.

Убеждения Каталины в необходимости этой цели прочно стоят на «трех китах» - религиозные мотивы, мамин пример и четкое приказание быть королевой, а также большая любовь к мужу, Артуру, принцу Уэльскому и ее обещание на смертном одре.
Каталина преподносится нам как сильная женщина, что неоднократно подчеркивается ее выдержкой и терпением в случае неудач. Не в тему, но сила Каталины зачастую напоминает один принцип дао – «лучшее действие - это бездействие», потому что именно как-то так она все-таки стала королевой, а не благодаря своей хитрости, старанию, красоте или продуманному плану. Просто она понимала, что освободив "насиженное" место, на него с горкой насядет десяток претенденток на английский трон. У меня же сложилось впечатление, что на самом деле сильными женщинами (на фоне которых Каталина меркнет) были ее мать, Изабелла Кастильская, королева Испании и военачальник в одном лице, и Маргарита Бофор, положившая начало династии Тюдоров и до самой старости державшая в «ежовых руковицах» всю действующую власть Англии. Касательно первой очень жаль, что в романе она лишь второстепенный персонаж, касательно второй, очень жаль, что Грегори превращает ее в отрицательный персонаж, ведь даже в этом романе видно, что на счет Каталины матушка короля не ошибалась.
Интересно было бы услышать про соответствие принца Гарри, Генриха XVIII со своим прототипом, в книге Грегори, это, может, и забавный мальчуган в детстве, но в подростковом возрасте - настоящий осел.

P.S.: Спойлер: Забавно было прочитать в последней главе, как Екатерина характеризует своего, подавшего на развод мужа «лживым предателем». Какой очаровательный двойной стандарт, учитывая каким образом и благодаря какой лжи она сама достигла английского трона.

Оценка liss_ivica:  5

Девочки хотят быть принцессами, жить во дворце, быть в центре внимания, править. Но за внешней оболочкой сказки прячется суровая реальность, именно её показывает Филиппа Грегори.

Я взросла в убеждении, что королевский трон — забота, а не удовольствие. Быть королем — значит править, а править — значит работать.

Мы никогда не задумываемся о том, скольких сил стоило принцессам и королевам прошлого сохранять свою власть. Конечно, они могут быть просто марионетками в руках своих отцов, супругов, фаворитов; но женщины, обладающие подлинной властью, действительно заслуживают уважения и восхищения. Именно такая героиня в центре этой книги. Я понимаю, что изучать историю по этой книге не особо эффективно, но именно после таких книг хочется читать исторические книги, а не просто художественные романы.

Я сама не ожидала, что книги на подобную тему способны увлечь (я просто не особо интересовалась историей Англии, мне интереснее Восток). Теперь я думаю совсем по-другому, для меня открылась новая интересная серия, которую стоит дочитать.

Оценка nanura:  3.5

картинка nanura
картинка nanura

Восхождение одного означает падение другого

Возможны спойлеры
Каждый раз беря в руки книгу подобной тематики, я думаю - какова была цель автора в написании именно этой темы. Для меня лично книга представляет ценность ,если она затрагивает какие то струнки моей души,если персонаж романа настолько заинтересовывает меня,что после прочтения начинаю копаться в поисках дополнительной информации в интернете,энциклопедиях. Мне к примеру очень интересна была в свое время личность сестры Екатерины -Хуаны,сошедшей с ума от любви - я прочитала о ней книгу,посмотрела фильм "Безумие любви". Я до сих пор помню ,как в детстве меня покорила история любви уже пожилой королевы Елизаветы к юному графу Эссексу и когда тот посмел участвовать в заговоре против нее ,то несмотря даже на то,что она была безумно влюблена в него , она была вынуждена принять решение о его казни. Не знаю ,что сильнее меня поразило сама история или игра в фильме
Бетт Дэвис ,но я помню ,что после фильма очень много было прочитано на эту тему. Поэтому мне интересно чем же автора так пленила личность Каталины Арагонской,что она выбрала ее героиней своего романа. Для меня также осталась загадкой название книги "Вечная принцесса" - я бы поняла такое название ,если бы Екатерина так и не стала королевой Англии,но она же ей стала.
В целом мне скорее понравилось,чем нет читать эту книгу, никто из героев меня не раздражал,все было ровно и спокойно. Мне наверное не хватило каких- то эмоций ,не хватило самой личности Екатерины, не тронула она меня как- то . А еще для меня осталось загадкой почему Екатерина и ее первый муж Артур так скрывали свои нежные чувства друг другу,даже старались лишний раз не смотреть друг на друга и совсем другая история с его младшим братом ,который совсем не скрывал своих чувств к Екатерине...Еще мне не очень понравилось ,что автор как - то опустила,как Генрих охладел к Екатерине и по какой причине,а то как - то скомкано получился финал - в предпоследней главе еще скачут в доспехах на конях, любя друг друга,а в последней главе уже развод...
Если вы любите английскую историю во общем и Тюдоров в частности, то эта книга для вас. Очень приятная и милая книга.

Оценка __Lessya__:  4.5

"Можно гневаться на судьбу или заливаться слезами, но, в конце концов, приходится все выносить."

До этого момента я не сильно была знакома с историей Англии или Испании, а так же практически ничего не знала о Тюдорах. Есть очень много способов познакомится с данной историей и я все никак не могла выбрать с чего начать. В итоге, как видите, начала с книги "Вечная принцесса".

"— Я твоя жена, - кивнула она. - Я принцесса Уэльская. Я буду королевой Англии. Но помимо того, я еще и инфаета Испанская, Каталина Арагонская."

tumblr_nkuikypFF21tjun5do1_540.png

Инфанта Испанская Каталина Арагонская, воспитанная принцессой Уэльской и рожденная стать королевой Англии. Путь ее был не простой. Всю книгу я восхищалась такой сильной личностью! Каталина все жизнь росла в Испании, где всегда жарко, а переехать в холодную Англию, это уже испытание. Она все время старается быть хорошей женой, но брак с принцем Артуром не складывается. Можно сказать главная героиня разочаровалась в своей судьбе, но при всем этом никогда не унывала и всегда знала чего она хочет и знала, что этого она добьется! В ней столько силы и терпения. Я искренне восхищаюсь ей.
Совсем внезапно Артур и Каталина влюбляются друг в друга. Я считаю, их любовь была самая лучшая часть книги. Не смотря ни на что они были вместе и были счастливы. Узнавали культуру друг друга, проводили бессонные ночи и были безумно влюблены.

tumblr_nbvj912aq71sgla6so1_r1_500.pngtumblr_nbvj912aq71sgla6so2_500.jpg

— Ох, Каталина, прости меня! Я был дураком, ты права, вел себя как мальчишка. Но теперь я мужчина. Твой супруг. И все-таки ты влюбилась в своего суженого, не отрицай этого!
— Да, но не сразу. Совсем не сразу, - смягчаясь, признала она. - Любовью с первого взгляда это не назовешь.
— Я знаю, когда это случилось, не отговаривайся. Это было тем вечером в Бурфорде, когда ты плакала, а я впервые поцеловал тебя, как полагается, и вытер тебе слезы рукавом. И той ночью я пришел к тебе, и в доме было так тихо, словно кроме нас в целом мире не было ни единой души.

Дальше судьба Каталины складывалась не очень хорошо. Но за все то что она пережила, ее можно зауважать!
Мне безумно понравилась книга! С удовольствием буду дальше читать продолжение серии!
И хочу еще прибавить один факт. Сама писательница признается, что старалась реконструировать обстоятельства, что привили к данному исходу событий. Но при всем этом, я читала биографию Каталина в википедии и она максимальна схожа с историей в книге.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Obright:  4

Служанки терпят унижения, принцессы мстят за унижения, а королеву унизить невозможно. (с)
Мне кажется, фраза выше очень подходит Екатерине Арагонской, потому что даже аннулирование брака с Генрихом Тюдором ничего по сути не изменило... Она родилась, чтобы стать королевой Англии и она ею стала. Мне только немного жаль, что Екатерина, Королева Англии не дожила каких-то 4,5 месяцев до казни Анны Боллейн...
 За что я благодарна этой книге, так это за то, что она наконец заинтересовала меня монархией других стран, кроме Британии. Родители Екатерины Арагонской, жены Филиппа II, оказывается, это не менее интересно, чем британская монархия)
Историческая ценность книги близка к нулю. Да, хронология соблюдена, но некоторые факты совершенно не совпадают (к примеру, разница в возрасте Екатерины Арагонской и Анны Боллейн). Несмотря на все это, читать интересно и легко.
Только во время чтения этого произведения я задумалась о том, какой же на самом деле была Екатерина - девочка, выросшая у великих родителей, воспитанная с убеждением, что она будет королевой Англии, отправленная в чужую страну, выданная замуж, овдовевшая через несколько месяцев после свадьбы. Это каким характером нужно было обладать! Мне интересно, на самом ли деле ее брак с Артуром не был консумирован, все-таки 5 месяцев брака или, может, ей и правда так хотелось "выполнить волю господа". Я склоняюсь ко второму.

Оценка lace_illusion:  5

Я как-то скептически относилась к серии "Женские тайны". Боялась, что там средненький любовные романы. Я рада, что ошибалась.
Этот роман повествует об Екатерине Арагонской, которую воспитывали с детства как королеву Англии. В возрасте 3-х лет ее обручили с принцем Артуром из династии Тюдоров. Всю жизнь она готовилась стать королевой, считала, что это ее предназначение. Но ей предстояли тяжелые испытания...
Я не знаю, считается ли тут что-то спойлером, ведь это историческая личность и в этой книге история близка к реальности (насколько мы можем знать, конечно).
В браке с Артуром Екатерина прожила совсем недолго, а потом объявила, что брак не был консуммирован. В последствии ее обручили с принцем Гарри и королевой Англии она все таки становится.
Читается легко, с интересом. Постельных сцен немного, что меня порадовало, т.к. Гарри (Генрих) был знаменит своей распутной жизнью.
Итог: отличная книга для тех, кто интересуется историей, но не слишком придирчив к фактам.

Оценка alisasolnechnaya:  5

Если бы все герои в курсе истории были такими живыми, я бы не ненавидела этот предмет в школьные годы! Перед нами история испанской принцессы, рожденной для того, чтобы стать королевой Англии и объединить в крепкий союз эти две достойные страны. На ее долю выпадает несчетное количество испытаний, после которых другая девушка бы давно сломалась, но не эта. Будучи дочерью своей матери, Каталина лишь закаляла свой характер и упорно продвигалась к своей цели, к королевскому трону, веря, что это ее судьба вопреки всему. Даже когда никто больше в нее не верил, даже когда приходилось годами прозябать и ждать неизвестно чего, она лелеяла свою мечту и с гордо поднятой головой утверждала, что станет таки Екатериной, королевой Англии.

Ужасно было читать про все эти дворцовые интриги, про то, как родители ценили власть гораздо больше, чем своих детей, и про то, какими путями пришлось добиваться трона Каталине после внезапной потери любимого. Невозможно представить, каково было ей выполнять данное мужу обещание. Очень интересно и захватывающе, но жутко. Не так уж чудесно было быть принцессой, оказывается.

Обязательно почитаю что-нибудь еще у Грегори!