4,6

В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии - дело рук посредственностей.
Прошло полгода после кончины Филиппа Красивого. При его правлении Франция была вели…
Издательство: Эксмо, Домино

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Вот и прочитана пятая книга цикла. Могу сказать смело из всех пяти, прочитанных мной, " Французская волчица" самая слабая. Она неплохая, нет, но не прекрасная. В общем, цикл съехал с прекрасно на хорошо.

Сюжет. Наконец в игру вступает Изабелла Французская. До этого она мелькала в первой книге. Как по мне сюжет слегка затянут.

Герои. Я долго ждала, когда во всей красе появится Изабелла, но разочаровалась. Автор слил интересного героя не понятно зачем и почему. Хотелось бы больше внимания Гуччо и Мари. Все остальные герои не вызвали вопросов. Они прописаны. Браво!

Слог. Как и предыдущие книги " Французская волчица" написана замечательно. Много интересных метафор, эпитетов, сравнений. Также присутствует юмор. Например:

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

Французская волчица, роман

Перевод: Ю. Дубинин

стр. 7-380

Лилия и лев, роман

Перевод: Надежда Жаркова

стр. 381-780

ISBN: 978-5-699-32944-1

Год издания: 2009

Морис Дрюон, очень достоверно описавший биографию Роберта Артуа в своих романах, незначительно отступил от истины в следующих случаях:

-Мать Роберта, Бланка Бретонская, умерла в 1327 году. Следовательно, он не мог использовать её в политической борьбе 1328 года за права Филиппа VI на французский престол, как это описывает Дрюон в романе «Лилия и лев».
-Сообщница Роберта в борьбе за графство Артуа Беатриса д’Ирсон не была убита по его приказу после предательства, а сожжена на костре по обвинению в колдовстве.
-Роберт не был главнокомандующим английских войск в Бретани, а только начальником штаба, общее командование осуществлял граф Нортхэмптон.

Эпопея экранизирована дважды:
1. Проклятые короли (Les rois maudits; мини-сериал, 1972, реж. Клод Барма)
2. Проклятые короли (Les rois maudits мини-сериал, 2005, реж. Жозе Дайан)

DoroteyaEvans

14 марта 2024 г. 20:01

4 Французская тряпка?

Перед Эдуардом стоял высокий рыцарь, нескладный, с длинными желтыми зубами…

16 ноября 2023 г. 15:40

В пятой книге цикла «Проклятые короли» мы переносимся в Англию 1325-27 годов. Но не переживайте, мы и здесь встретимся с нашими любимыми (и довольно противоречивыми) героями из Франции.

В «Французской волчице» нам расскажут историю Изабеллы - королевы Англии и сестры Филиппа II, правящего в то время короля Франции.

Мы уже привыкли, что не стоит обманываться насчёт персонажей. В политике добрякам не место. Все действующие лица в лучшем случае противоречивы, если не сказать отвратительны.

Но была Изабелла. И что же стало с той благородной королевой?

На протяжении всего цикла Изабелла представлялась нам умной и благородной женщиной. Но стоило на пути замаячить красавчику Роджеру Мортимеру как она превращается в инфантильную курицу(иначе просто и сказать нельзя). Её не смущает что он любимый…

Издания и произведения