Сага об эпохе Меровингов (в 2-х книгах) (сборник)

Жан-Луи Фетжен

4,3

Книга 1
Вуали Фредегонды
Новый исторический роман, написанный по образцовым канонам жанра. Современный французский писатель Ж.-Л.Фетжен, признанный в Европе мастер масштабных и красочных…
Издательство: Рипол Классик, Рипол

moorigan

О да, я эксперт!

24 января 2022 г. 09:42

Насколько хороши и увлекательны были "Вуали Фредегонды", настолько же плохи и скучны "Слёзы Брунхильды". И если первый роман дилогии я могла бы рекомендовать всем, интересующимся древнеевропейской историей, то второй, пусть и более близкий к правде, не принесет вам ничего, кроме сладких зевков.

Место действия - королевство салических франков. Время действия - 570-е годы. Основные действующие лица - представители династии Меровингов. Меровинги правили большей частью современной Франции почти 300 лет. История, рассказанная в дилогии Жан-Луи Фетжена, одна из самых ярких в этом правлении. Противостояние двух пурпурных королев - Фредегонды, жены Хильперика, девушки самого низкого происхождения, и Брунхильды, жены Сигиберта, вестготской принцессы, вошло в историю и культуру.

Это противостояние -…

Вуали Фредегонды, роман

Перевод: Т. Источникова

Слезы Брунхильды, роман

Перевод: Т.А. Источникова

ISBN: 978-5-386-01038-6

Год издания: 2009

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 720
Тираж 3000 экз

moorigan

О да, я эксперт!

24 января 2022 г. 09:42

Это противостояние -…

-Nell-

5 февраля 2022 г. 16:07

Далекая и потому особенно притягательная эпоха. Замечательный Брюно Дюмезиль закончил свой титанический труд о Королеве Брунгильда знаменательной фразой : "история изменяется в зависимости от того, кто её рассказывает". Только после прочтения книги Дюмезиля я узнала о том, какие источники сохранились о том времени, современные тем событиям и более поздние, авторские и анонимные, пытающиеся быть объективными, хотя это невозможно, ведь лицо, описывающее событие, в котором он сам участвовал, пытается выставить себя в самом лучшем свете, и откровенно сказочно-легендарные. Конечно автор не претендует на историческую подлинность, но повествование очень захватывающее. Книги Фетжена это приоткрытый занавес, чуть приподнятая вуаль, за которыми туман и темнота, завораживающие и манящие...

Подборки