5 февраля 2017 г. 12:09

Хорошая книга об очень неоднозначном, на мой взгляд, человеке. Для меня, повествование немного затянуто за счет бесконечных повторений ключевых моментов его философии. Но в целом - фигура героя раскрыта хорошо, точнее я бы сказала, что хорошо раскрыто то, как Бруно позиционировал себя. На данный момент общеизвестно, что те идеи, которые Бруно выдавал за Ноланскую философию, не принадлежат его гению. В основном это хорошо проработанные и с пылом отстаиваемые, но ЗАИМСТВОВАННЫЕ идеи других философов и ученых. А вот что "принадлежало" самому Бруно - так это крайне откровенно-негативное отношение к религии и особенно форма, в которой это негативное отношение было выражено.

1 октября 2012 г. 21:10

Давно не писал рецензии, но время пришло. Книга написана хорошим языком, много образов и аллегорий. Хотя в случае с Джордано Бруно иначе и быть не может. Великий человек, который заложил основы всей европейской философии Нового времени.

Его мысли и идеи даже сегодня выглядят весьма свежо и оригинально. Бруно - сложный, многомерный человек, и споры о нем не утихают до сих пор. Но самое главное - это прекрасный образ и пример для подражания.

Вспоминаются слова приписываемые Кобейну, но на деле принадлежащие Нилу Янгу - "лучше сгореть, чем тлеть", что собственно с Бруно и случилось.