Рецензии на книгу «Ужасы. 27 кровавых историй. (сборник)»

ISBN: 5-87642-004-2
Год издания: 1992
Издательство: Екатеринбург, Клип

В книгу вошли 27 кровавых историй.

Оценка Rina711:   1  /  4.4

На этот раз у нас мистический детектив, оформленный в виде дневниковых записей.
Три человека покончили с собой в гостиничном номере одним и тем же способом - повесившись на шнуре от занавески. Ни один из них до этого не проявлял склонности к самоубийству, и вообще все эти случаи кажутся невероятно странными. Поэтому молодой студент договаривается с полицией и заселяется в номер, обещая провести собственное расследование.

На самом деле, сперва для него это просто забава, да еще и с выгодными условиями - после случившегося из гостиницы сбежали все посетители, поэтому страдалица-хозяйка души не чает в единственном госте. А тому и хорошо - кров есть, кормят на убой (а что еще нужно бедному студенту?), и сперва он даже пытается заниматься.

Пока не обнаруживает в окне дома напротив загадочную… Развернуть

Оценка razoscreen:  5

Прослушала этот небольшой рассказ в аудио версии. Чтец – Олег Шубин. Прекрасно читает, неторопливо, со смаком. Мистические истории нужно читать именно так, чтобы было ещё страшнее. Продолжительность – 62 минуты, но у меня сложилось впечатление, что прошло три часа. Не знаю, что послужило такому восприятию.
Кажется, я знаю, что послужило идеей для создания «1408» Стивена Кинга. В рассказе «Паук» тоже упоминается номер отеля, где непонятным образом три постояльца в разное время сводят счёты с жизнью через повешение.
Один бедный студент решает разобраться в том, что произошло в странном номере, а заодно и пожить там совершенно бесплатно, то есть совместить приятное с полезным. Хозяйке гостиницы нужно было подтверждение, что самоубийства постояльцев – трагические случайности. Ей не… Развернуть

Оценка margo24:  5

Наверное, каждый кто увлекается или увлекался творчеством группы "Агата Кристи" слышал про Эверса. Я, например, "Альрауне" лет 10 точно хочу прочесть, все руки не доходят. Но вот после этого рассказа знакомство с автором хочется продолжить обязательно, жаль, конечно, что особо не разгуляешься. Рассказ очень атмосферный и обволакивающий, и достаточно емкий, несмотря на скудный объем.

Рецензия экспертаМозаика чувств и эмоций от книги
Дополнительные действия
Оценка Nereida:  4.5

Гипнотизирующая мистическая история.
В маленьком объеме отлично разместился рассказ о загадочной комнате в гостинице «Стивенс», где все жильцы покончили с собой.
С первых строчек уже завораживает и не отпускает, липкая путина страха и тайны затягивает в свои объятья. Вместе со студентом Ришаром Бракемонтом оказываешься в четырех стенах зловещей комнаты, не понимаешь, чего и когда ожидать, где находиться опасность, и как ее избежать.
Безумно переживала за главного героя. Читая книгу, одновременно хотелось говорить с ним, не оставлять одного.
Хороший готический ужастик. Не знаю, стоит ли браться за него ночью, мне не хотелось кошмаров, потому мое знакомство происходило днем. Впечатления остались отличные. На пуков смотрю с еще большей опаской и, пока свежи воспоминания о рассказе,… Развернуть

Оценка outsight:  4
“Кровь по капельке течет - Кошка песенку поет…”

Паук стоит мессы - и не одной, как Париж, в котором на улице Альфреда Стевенса плетутся сети. Рассказ - шедевр и абсолютный творческий пик Ганса Эверса. Эта история про гипноз, роковую любовь и четыре трупа в петле включена во многие антологии, ее знают даже те, кто не знает Эверса, никогда не слышал о нем.

Писателя - некогда знаменитого - стараются теперь без повода не вспоминать. Тексты Эверса не маргинальны, но маргинален он сам: оккультист, нацист, педераст - этот человек слишком ужасен для любого пантеона ужасов. Его нацизм - не младенческие заблуждения эсэсовца Грасса и даже не черно-красный мундир профессора Хайдеггера: в 1934-м году Эверс стал ненадолго главой Германского Союза писателей, за год до этого написав биографический роман Хорст Вессель. Такого бедняге Гансу еще лет… Развернуть

Оценка movealong:  5

Из его уст
Восьмилапый Раскольников
Начал свой спуск.

Он пустился в бега
И в неге всё ж стремглав
Потерялся из виду,

Она -… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба. Просто чёрной строчкой на экране
Дополнительные действия
Оценка sireniti:  4

Глазами ребёнка не всегда говорит истина. Этот рассказ тому подтверждение.
Просто иногда дети смотрят на мир по-другому. И то, что для нас отвратительно, гадко и неприемлемо, для них просто сказка. И даже не страшная, хоть и с чудовищами.
Милая наивность, простая непосредственность. Детки, не спешите взрослеть. Детство длится не долго, а правду жизни не всегда скроешь, даже за самыми розовыми очками.

Путешествие Вокруг Света с Эрастом Фандориным. Багамские острова.

Оценка Kaia_Aurihn:  3

C. 3. 3. - номер камеры Оскара Уайльда в тюрьме и псевдоним, под которым он писал «Балладу Редингской тюрьмы» после освобождения. В рассказе обыгрывается судебный процесс над знаменитым писателем и разительные перемены, произошедшие за время заключения. Но не столь уж важен здесь именно Уайльд, главным героем рассказа мог бы быть любой человек "немного не в себе", ведь сны снятся всем. Просто беседа с немного философским уклоном в духе "а что если жизнь - это сон".
Не скажу, чтобы рассказ особо впечатлил, но мне понравилась готическая атмосфера и лёгкий холодок, а также вплетение в текст реальных биографических фактов. Содержательно же, увы, ничего особенного, мыслей почти нет, да и те как-то вторичны.

Оценка Sidtania:  5

"Я в тесной келье — в этом мире.
И келья тесная низка.
...
Мои глаза — под паутиной.
Она сера, мягка, липка."

Маленькие черные лапки - тонкие белые руки под темным непроницаемым бархатом, мягкая липкая паутина - тончайшая почти невидимая пряжа с ужасными лицами, незатейливая игра - засасывающая трясина в полночь без толики света от затянутой тучами луны. "Всё это я, однако, скорее чувствую, чем знаю наверняка"
Сопротивляйся пока есть силы, но не для того чтобы одержать победу, а для того, чтобы быть побеждённым, борись с желанием броситься в пропасть, но не для того, чтобы выжить, для того, чтобы как можно полнее ощутить полёт, сражайся, "растягивай секунды пыток", чтобы бесконечно удлинить наслаждение любви.
Тебе же говорили, не ступай на этот путь, не входи в эту комнату. Где-то на… Развернуть

1 2