4,1

"Яков-лжец" - первый и самый известный роман Юрека Бекера. Тема Холокоста естественна для писателя, чьи детские годы прошли в гетто и концлагерях. Это печальная и мудрая история о старом чудаке,…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст

31 марта 2022 г. 18:20

5 Спойлер Этот роман в первую очередь о надежде, которая даёт силу жить и переносить все тяготы судьбы

Главный герой Яков Гейм -ничем не примечательный житель одного из польских городов, мелкий торговец. Он-еврей

Из-за злой воли войны он вынужден уже не первый год жить в еврейском гетто.Здесь он нашёл друзей ,спас и взял к себе еврейскую девочку Лину

Однажды Яков попадает в полицейский участок, где по радио слышит последние сводки военных действий. Конечно, он делится этой новостью со всеми.Но кое-что идет не так - его друзья думают,что радио есть У НЕГО!!! И вскоре об этом узнает все гетто

Как поступить? Рассказать правду или попробовать дать людям надежду?

Герой избирает 2-й путь, он выдумывает новости, которые мгновенно разлетаются из уст в уста. Жители гетто с нетерпением ждут каждый день вестей от Якова

Когда его фантазия уже иссякает, он ворует у нацистского охранника газету и какое-то…

Яков-лжец

Перевод: Евгения Фрадкина

ISBN: 978-5-7516-0750-0

Год издания: 2008

384 стр
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

31 марта 2022 г. 18:20

Как поступить? Рассказать правду или попробовать дать людям надежду?

5 ноября 2017 г. 07:37

Все книги о евреях, даже, если в них бывает смешно, оставляют в душе болезненный свет. Большая же часть написанного - памятник жертвам Холокоста.

В отличие от многих книг о войне, здесь повествование ведётся сквозь призму судьбы одного человека, а будущность поставлена в зависимость от единственного героя - Якова. Здесь нет эпических батальных сцен, военного духа, гиперреалистичных описаний гибели тьмы и тьмы безвинных, нет здесь и подпольного ополчения, единства жителей гетто.

Напротив, атмосфера сломленности и аляповатый росток надежды, выдержанные в библейском стиле, а именно: бывает ли благая ложь и какова её позиция в отношении правды?

В гетто запрещено все, что напоминает о витальном: сажать деревья, держать животных, существовать, хотя бы мысленно, одному, гулять по вечерам,…

Подборки