3,7

Книга представляет собой цикл небольших взаимосвязанных очерков о жизни современной Ориссы, одного из штатов Индии. Она рассказывает об истории и истории культуры этого района, характеризует формы…
Серия: Путешествия по странам Востока / Рассказы о странах Востока
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

26 октября 2016 г. 01:13

5 Колесница Джаганнатха

Замечательная книга! Написана живым литературным языком, очень увлекательно. Помимо того, что автор учёный, она много лет жила в Индии, училась там, владеет несколькими местными языками, поэтому пишет с полным знанием дела, на основе личных наблюдений и опыта. Конечно, книга предназначена прежде всего тем, кого в Индии интересует ещё что-то помимо пляжей Гоа (которые, разумеется, великолепны). Приятно также, что автор, при том что пишет о культуре и религиях Индии (прежде всего, штата Ориссы) с искренним интересом и полным знанием дела, не впадает в модный ныне мистицизм, соблюдая здравый научный подход к предмету исследования.

Год издания: 1983

Мягкая обложка, 208 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

26 октября 2016 г. 01:13

5 Колесница Джаганнатха

24 марта 2010 г. 10:29

После прочтения тридцать страниц я поняла, что не настолько люблю Индию, чтобы читать книгу полностью. Много истории. Много неинтересных мне деталей, таких как подробное описания храмов, богов. Много имен, которые конечно же не запоминаешь. К тому же книга 1983 года. Много изменилось. Единственно, что мне было интересно, это рассказы о встречах и разговорах с индийцами. Остальное идет как учебник истории.