В поисках Святого Грааля. Король Артур и мистерии древних кельтов

Антон Платов

maritta

25 августа 2015 г. 22:43

Отличная книга. Антон Платов пишет ясно и просто, без пространных рассуждений умещая огромный проработанный материал в лаконичные главы. Помимо интересного обзора мифов о Священном Граале и Короле Артуре, Платов пишет о понятиях Традиции: пути, странствии, поиске, посвящении, и иллюстрирует свои выводы совершенно прекрасными отрывками из древних текстов и песен.

Velora

29 мая 2013 г. 18:29

Читала данную книгу в рамках игры ТТТ по запросу "Мифы и легенды". Если честно, то я планировала почитать все-таки художественную литературу, т.к. познания в этой сфере у меня очень и очень ограничены. Данная книга представляет в некоторой степени анализ мифа о святом Граале и Короле Артуре. И это очень и очень интересно, если знать эту самую легенду изначально. Я не знала. Поэтому продиралась через весь текст с боем, через все эти даты, имена, названия разных книг (на английском), фамилии других исследователей данной темы и так далее. Книга в 46 страниц была прочитана за неделю (невероятно долго для меня). Возможно после того, как разберусь в этой теме получше, я прочитаю эту книгу еще раз, уже более осмыслено.

Спасибо за совет Zatv было познавательно, но для меня несколько тяжеловато. Прочитано в рамках ТТТ, тема "Мифы и легенды"

Zatv

2 октября 2012 г. 13:54

Карл Густав Юнг неоднократно называл миф о Святом Граале величайшим мифом Средневековья. Отец аналитической психологии несомненно прав, но с одним существенным дополнением. Артурианский цикл уже давно переместился из области мифологической в область архетипическую, став основой западного мышления. В отличие от восточного, западное мышление экстравертно (направлено вовне), т.е. результат достигается путем внешних достижений. Но человеку необходимо не просто куда-то двигаться, а желательно иметь при этом еще какую-то цель. Артурианский цикл не только такую цель сформировал, но и оправдал последующую колониальную экспансию Европы. Центральная его идея – имеется группа цивилизованных народов (стран), которые должны нести свет просвещения остальному миру. А кто не согласен с этим, тот быстро…

aldanare

2 апреля 2010 г. 15:53

Маленький (карманного формата), но качественный "дайджест" почти всех известных исторических и литературных источников по артуриане. Многие гипотезы автора, правда, сейчас оспариваются (вроде того, что остров Авалон - это на самом деле аббатство Гластонбери), но на это можно не обращать внимания. Как и на эзотерические измышления автора про магию и ритуалы. Лично мне очень помогло структурировать в голове почти все, что мне ранее было известно об артуровском мифе. Поклонникам последнего - рекомендую.