На танке через ад. Немецкий танкист на Восточном фронте

Михаэль Брюннер

17 сентября 2019 г. 17:59

4 Читабельно...

Не плохие мемуары. Где-то, конечно, есть небольшие преукрасы, но в целом хорошая работа. Интересно написана, при том простым языком. Будет полезно прочитать всем тем, кто интересуется данной темой. Правда иногда возникает путаница: не понятно от чьего лица идет повествование.

BakowskiBabbitts

10 апреля 2019 г. 20:50

3 "Просто радисты."

Про характер героя и автора воспоминаний кратко и емко сказано в аннотации книги, "хитрюга" - не убавить, не прибавить (есть еще более резкое слово, но мы не будем грубить). Плюс автору, что он признается в этом. Удивительно прагматичный человек (напоминает героя из книги "Вычислитель"). Плохо учился в школе и пошел в вермахт, потому что армия давала преимущество при получении школьного аттестата. Пошел в танкисты, потому что решил, что там есть больше шансов выжить чем в пехоте. В какой-то момент службы Брюннер задумался, а не перейти ли в войска СС из-за хорошего питания, обмундирования и других привилегий. Но дисциплина и муштра СС, с которой автор столкнулся в гитлерюгенде, отвращала солдата от этого шага. Брюннер отказался от офицерской карьеры, поскольку офицер в танковых войсках…

knigozaurus

22 августа 2010 г. 20:48

Путаница какая-то. Сначала идет рассказ от одного имени, потом от другого. Причем ни одно не совпадает с указанным на обложке. В середине ещё короткий рассказ-вставка от имени третьего солдата.