Собрание сочинений. Том 1. Эмиль из Лённеберги. Пиппи Длинныйчулок (сборник)

Астрид Линдгрен

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

Уже несколько раз я пыталась прочитать эту историю, но дети мои ещё не были к ней готовы. И вот наконец наступил этот момент - мы познакомились с Пеппи, Томми и Анникой, а ещё с Генералом Нильсоном и лошадью, которая живёт на террасе.

Пеппи - очень странная девочка. Она переехала одна на виллу "Курица", никого из взрослых с ней нет. Мама ее умерла, а папа пропал без вести.

Но Пеппи не видит никаких препятствий к тому, чтобы жить самостоятельно - она справляется со всем сама. Готовит себе еду, да ещё и как, убирается в доме - так как может, а ещё ложится спать тогда, когда хочет - а что может быть лучше?

Книга очень смешная, мы с девчонками хохотали в голос, пока ее читали. Но на примере Пеппи автор также показывает, как важно учиться. Ведь Пеппи не образована, хотя и многое знает. Она не…

2 декабря 2023 г. 12:44

Почему то после Карлсона избегала автора. Но у автора оказались на столько разнообразные книги, что даже не верится, что эти две истории написаны одним и тем же автором. Книга оказалась просто потрясающая. Очень меня повеселила рыжеволосая девчонка. Пеппи живет одна, не считая лошади. В школу не ходит, хотя была у нее попытка, но Пеппи совершенно по другому воспринимает мир. У нее есть очень много других важных дел, чтобы тратить время на письмо и арифметику. Очень напомнило по стилю приключений Тома Сойера. Все с лёгким юмором, без особых моралей. Но характер у Пеппи боевой и она ни кого не даст в обиду. Естественно здесь присутствуют и различные небылицы, например Пеппи может заносить лошадь в дом. Хоть я такого не очень люблю, но впечатления от книги хорошие. Очень рекомендую для…

31 декабря 2023 г. 01:56

5 Девочка с рыжими косичками, которая никого не боялась

Астред Линдгрен, конечно, умеет. .. Умеет видеть глазами детей - беззаботных искателей приключений, счастливых везунчиков, неунывающих фантазеров. Оттого, полагаю, эта книга нравится детям, и они готовы слушать её раз за разом. Умеет живо писать, применяя всякие интересные "литературные" приемчики и нестандартные художественные находки. Оттого, полагаю, взрослым нескучно эту книгу читать раз за разом.

И в нашей семье тоже полюбили Пеппи ДлинныйЧулок и долго не могли с ней расстаться.

Отдельное спасибо за крутой перевод Лилиане Лунгиной - текст проработан на славу. А вот перевод Людмилы Брауде понравился меньше, т.к. тяжелее было читать, и сильнее резали слух некоторые наименования.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

31 августа 2023 г. 22:02

Как-то так случилось, что в детстве я эту книгу не читала, зато смотрела фильм, который в то время мне очень нравился. А проказница Пеппи вызывала у меня только положительные эмоции, веселила своими проделками и потрясала своей невероятной силой.

Не знаю, что случилось сейчас, возможно, я уже слишком взрослая (читай старая) для этой книги. Я до сих пор люблю детскую литературу, но, читая эту книгу, ловила себя на мысли, что поведение и проделки проказницы Пеппи у меня ничего кроме раздражения и возмущения не вызывают. И ничего забавного и весёлого в её шалостях и шутках нет, к тому же, Пеппи - заправская лгунья. Эта девчонка откровенно забила на все нормы и правила, принятые в обществе, делает, что хочет, и никто ей не указ.

В процессе чтения я периодически сравнивала Пеппи с другим…

3 июля 2023 г. 14:04

В список нашей литературы на лето по итогам третьего класса попала Пеппи длинный чулок.
Эту книгу в своем детстве я не читала, но много слышала. С большим удовольствием читаю многие детские книги и понимаю, это хорошее решение, ведь начинаешь понимать, сколько всего скрывалось от нас.

Книги про Пеппи были написаны, а точнее придуманы для дочери Астрид, пока та была серьезно больна и мама пыталась хоть как-то развеселить дочь. Именно поэтому Пеппи обладает невероятной силой в книге. Именно поэтому, она не ходит в школу, но много что знает. И не боится быть совершенно не такой как все.

А самое главное, все это легко объяснить и обсудить с ребенком.
И мне понравилось,и сыну.

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

8 июня 2023 г. 12:24

5 Чудесная и добрая история.

Да, у меня теперь ещё одна любимая писательница. Продолжаю читать ее книги. И каждый раз погружаюсь в мир исключительной доброты и искренности. Для меня книги Астрид – это путешествие в мир детства. Ведь книги ее о детях, о том светлом мире, который должен быть в душе у каждого ребенка.

Эта повесть мне очень понравилась, как и повести про Карлсона. Карлсон и малыш – это вообще моя отдельная любовь. Ведь это история настолько мила, чтобы просто восхищаюсь всем своим сердцем. Эмиль мальчик трудный, но он честный и добрый. Я хочу, чтобы дети, читая эту книгу, никогда не переставили верить в доброту человеческого сердца.

Повесть полна юмора, и мои улыбки, и смех – это тоже отдельная история.

История помогает лучше понять культуру народа, окунуться в атмосферу того времени, и полюбить юмор…

2 января 2023 г. 14:36

5 Ещё одна книга для праздничного настроения

Советую этот сборник рассказов тоже читать на новогодних каникулах. Каждая история вызывает улыбку, есть и те, что заставляют сопереживать. Чего стоит одна только зимняя поездка Эмиля сквозь метель, лишь бы спасти верного друга Альфреда! Настоящий подвиг - сердце у него золотое.
Удивительно, сколько всего умеет этот мальчишка шести-семи лет! И с лошадьми и другими животными обращаться, и на аукционах торговаться, причём весьма выгодно (хотя папа поначалу так не считал), и, конечно, попадать в разные истории.
А как вам запись мамы Эмиля в дневнике: "Боже, памаги мне с этим мальчеком, но сиводня он, по крайней мере, трезвый"? В общем, уморительные истории и заряд позитивного настроения обеспечены!

31 декабря 2022 г. 16:10

5 Отличное новогоднее чтение!

Увлекательный сборник рассказов, последний из которых рекомендую читать перед Новым годом. Очень трогательная история о том, как маленький Эмиль от всей души помог нищим и устроил для них настоящий пир. Даже обидно, что за эту "проделку" его заперли в столярке. По сути,большая часть шалостей Эмиля совершена им от чистого сердца и вызывает скорее умиление и восторг, чем негатив. Да, есть и проказы, но в данной подборке почти все,хоть и вызывает улыбку, но не отторгает,а делает главного героя ещё более привлекательным.
10/10

28 декабря 2022 г. 00:28

Всё было бы отлично, но хочется знать, что там дальше с Эмилем, а читаешь только "Вы никогда не поверите, какой он наш Эмиль! мы и сами не знали, но теперь знаем, и вам расскажем. Ведь вы не знаете хутор Катхульт, близ селения Лённеберга, в провинции Смоланд..." ыыы мне уже читать надоело, а это всё ещё вступление. И так почти в каждой главе. Самобытно, может быть, но быстро наскучивает.