Александр Куприн - Олеся. Повесть и рассказы (сборник)
4,3

В сборник А.И.Куприна (1870—1938) вошли избранные повести и рассказы, разнообразие тем и сюжетов которых отражает сложный путь духовных исканий писателя.
Издательство: Нижне-Волжское книжное издательство

DianaSea

21 января 2023 г. 01:05

5 КУДЕСНИЦА ЛЕСА

" Как мал язык , но сколько же жизней он сломал" - очень точно характеризует эту небольшую повесть  данная пословица.

Прочитать данную повесть я захотела после  просмотра одноименного фильма , который несомненно покорил мое сердце.  Прекрасная актерская игра , ни малейшего отступления от сюжета и сам по себе фильм очень красивый.

Давайте теперь поговорим о самом произведении. Я люблю прозу Куприна наравне с прозой Тургенева или того же самого Бунина. Насколько у этой тройки живые яркие персонажи , самобытные истории , которые читаешь и воспринимаешь так как будто все описанное касалось тебя лично.

Невольно читая эту книгу я вспоминала о том , что Олеся из белорусского полесья чем то очень сильно напоминает цикл книг про нашу сибирскую Анастасию , но с промежутком во времени почти  сто…

Дознание — Александр Куприн, рассказ

Олеся — Александр Куприн, повесть

Чёрный туман — Александр Куприн, рассказ

Год издания: 1978

Страниц 240 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 180000 экз.
Твердый переплет

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

DianaSea

21 января 2023 г. 01:05

5 КУДЕСНИЦА ЛЕСА

litera_T

11 января 2023 г. 18:31

5 Живая душа

Сто ударов розгами за кражу личного имущества в армии. Много это или мало? Не знаю, но жестоко однозначно. А только будет ли хотя бы понимание? Вряд ли... Потому что никто так и не понял, почему совершил эту мелкую кражу молодой татарчонок, вызывающий щемящую жалость у читателя, ровно такую же, какую он вызвал у дознавателя - молодого офицера, который измучился угрызениями совести, что таки сумел добиться от него признания. Будто обманом заманил в ловушку простодушное, глупое и доверчивое животное.
Очередное противопоставление человечности и армейского устава - частая тема в творчестве Куприна.
Два чувства родилось у меня во время чтения. Жалость к этому существу - такая же, как и у офицера, в которой сосредоточено некое понимание без слов..
И радость. Радость от присутствия живой…