4,2

lastdon

15 августа 2023 г. 13:48

Короткая одноактовая пьеса, про то, как к не сильно пожилому человеку, еврейскому торговцу явилась Смерть.. Вернее он, один из новичков смертей.. И явился не через дверь, а в окно, по водосточной трубе. Нат, уговаривает сыграть в карты, и выиграв, выторговывает по неопытности соперника, один день.. Предполагается, что завтра он выторгует неделю или месяц. Потому что этот "Смерть" такой шлимазл.. Мило, но ничего особенно.. Нат уговаривая сыграть, ссылается на фильм, где Смерть играла шахматы. Это про фильм "Седьмая Печать" Бергмана. Как известно Вуди Аллен очень уважает Бергмана... И Достоевского, который вроде бы тут не причем, хотя был большой охотник до игр на деньги..

Смерть открывает карты

Перевод: Сергей Ильин