4,2

Романы «Жубиаба» и «Мертвое море» относятся к раннему периоду творчества Жоржи Амаду. Оба романа вдохновлены Баией — штатом, где родился и жил писатель, и, по отзывам критиков, в них звучит «сама…
Издательство: Художественная литература

feyaigorevna

25 января 2024 г. 16:48

Это не роман, а песнь. Песнь морю и людям, живущим морем.

Песнь гласит о Иеманджи - славной морской богине, чьи волосы блестят в лунном сиянии серебристой дорожкой вдоль моря.

Песнь гласит о Ливии - самой красивой женщине побережья, соперницей которой может быть только Иеманджи.

Песнь гласит о Джудит, мужа и сына которой поглотило море, и чьей судьбы так боится Ливия.

Песнь гласит о старом Франсиско, которого "море не захотело взять себе, несмотря на смелость и мужество, и который "видел Иеманджу живым".

Песнь гласит о Гуме -

"сыне моря, чья судьба была уже прочерчена судьбами отца, дяди, товарищей, всех окружающих. Его судьбой было море, и это была героическая судьба".

Песнь гласит о Розе Пальмейрао с морскими глазами -

"...у нее за поясом заткнут нож, на груди спрятан кинжал, а тело ее…

Жубиаба, роман

Перевод: И. Чежегова, Е. Голубева

Мёртвое море, роман

Перевод: И. Тынянова

Год издания: 1973

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 544
Тираж 75000
Твердый переплет

Кураторы

feyaigorevna

25 января 2024 г. 16:48

Это не роман, а песнь. Песнь морю и людям, живущим морем.

Песнь гласит о Гуме -

Песнь гласит о Розе Пальмейрао с морскими глазами -

"...у нее за поясом заткнут нож, на груди спрятан кинжал, а тело ее…

1 июля 2023 г. 13:10

«Мертвое море» Жоржи Амаду — книга-песнь о море.

Она повествует о жизни моряков, их чувствах и семьях; о том, как тяжела жизнь с нескончаемыми мыслями, что этот день день может оказаться последним, если природе и богине моря так заблагорассудится.

Книга-откровение, которая смогла слишком живо, слишком глубоко показать те переживания, которые для большинства людей просто непонятны… Это трагичная книга о любви к морю и жертвах, которые приходится приносить, если остаешься неразрывным с бескрайней голубой водой.

«Ибо нет человека, который родился бы или долго прожил на море и не любил бы его всем сердцем и всею кровью. Любовь эта бывает полна горечи. Бывает полна страха и даже ненависти. Но не может быть равнодушной. И потому ей нельзя изменить и невозможно забыть ее».

Я — человек,…