14 декабря 2023 г. 11:02

5 Спойлер Что такое любовь? Роман Николаса Спаркса "Дневник памяти"

У каждого человека разные понятия о любви. Для кого-то это взаимная поддержка, умение слушать друг друга, способность идти друг другу на уступки... Люди думают по-разному.

Николас Спаркс в романе "Дневник памяти" показывает, на что способна настоящая любовь, с какими трудностями она встречается и как бесстрашно их преодолевает. Сколько преград было на пути у Элли и Ноя... Сначала родители главной героини были против романа дочери с обычным деревенским парнем, далее судьба разлучает молодую пару на 14 лет. Однако потом снова сводит их вместе, и к героям возвращаются прежние чувства. Могло ли произойти подобное с кем-то другим? Разве спустя такой огромнейший интервал времени можно влюбиться в парня из своего прошлого, тем более когда в твоей жизни появился уже другой человек? У Элли…

5 марта 2024 г. 21:00

Обычно я не люблю читать романы. Я им просто не верю. Как и не верю в чудо. Но именно эта история мне показалась убедительной. Эта книга о настоящей любви. И каждый из нас в глубине души мечтает именно о таких отношениях. Книга затрагивает и очень серьёзную тему болезни Альцгеймера и именно эта часть мне показалась неубедительной. У главной героини болезнь больше напоминает амнезию и шизофрению. Я не врач, но моя бабушка страдала этим недугом. Может просто её болезнь проходила по другому. Она нас иногда узнавала, иногда нет иногда путалась, многое не помнила из прошлого, могла раздеться на улице.. но полной потери памяти у неё не было. Из-за этого я книге снизила бал. Но читать я её порекомендовала бы. История прекрасна. После неё хочется мечтать.

4 марта 2024 г. 23:07

5 это лучшее

Лучшая история и очень трогательная и трогает душу. Пролила ни одна слезинку, всем советую, даже слов нет, чтобы описать её крутизну

20 ноября 2023 г. 16:26

2.5

Ной и Элли начали встречаться, когда были подросками, но разница статуса разделила их на 14 лет. Ной не переставал забывать о своей любимой, а вот Элли выходит замуж. Но что-то мешает ей перейти в статус жены. Может это те воспоминания, которые она носит под сердцем уже 14 лет? Чтобы выяснить это она отправляется в тот самый город, в котором все началось и закончилось.

Начну с того, что по мне это переоцененная классика. Роман не о любви, а о %банутости главной героини. Ноя как мужчину было жалко всю книгу. Он выступает как идел мужчины, а досталась ему мягко говоря бабец с приветом.

Давайте логически. 14 лет она страдала от воспоминаний, но это не мешало обжиматься с другим, строить планы и кайфовать. Да, вас разделили, в подростковом возврасте, но ты уже  взрослая тетя могла бы…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 сентября 2023 г. 20:55

Это чтение было настолько волнительным, что вряд ли я смогу перечитать эту книгу. Меня поразил один момент. Вроде, роман о самом старом и вечном, как мир, - о любви. Всё об этом сказано, любовные треугольники измерены по всем углам, но... Но писатель нашёл простые слова, чтобы показать силу чувств. Слова простые, предложения правильные, мысль не проходит мимо читателя - и вот ты оказываешься на месте главной героини Эллисон или двух главных героев Ноя или Лона (смотря кто читает книгу). Книга, как и наша жизнь, состоит из горьких и счастливых моментов. Писатель поставил главную героиню перед двумя трудными ситуациями в жизни: когда у главной героини есть выбор, и когда она вынуждена потерять всё, даже воспоминания, без всякого выбора. Писатель нарочно сделал очень разными Ноя и Лона -…

10 октября 2023 г. 09:33

Для меня здесь экранизация оказалась лучше, чем книга. В книге очень мало было про подростковое время, как они влюбились и почему расстались. Хотя по моему мнению это очень важная часть и в фильме это очень красиво показали. Так же тема с родителями, в книге её вообще нету, по крайне мере я не помню чтоб было. И история оканчивается как то странно, она как будто обрывается. Для меня во всей истории было самым трогательным это воспоминание когда Ной рассказал их историю детям. В фильме же очень много трогательных моментов, особенно в конце. История хорошая, но экранизация бомба

27 августа 2023 г. 22:13

4 То, что со мной происходит, романтики назовут мелодрамой, а циники – трагедией.

Роман в стиле Николаса Спаркса!
А как известно, это всегда подобно реальности. И этот раз не исключение

«Дневник памяти» – это история о любви, разделенной социальными классами, родителями и временем, длинной в 14 лет...
Это любовь, которая запечатлена в письмах, на страницах бумаги, которая будет напоминать им в старости о прошедших днях.

Николас Спаркс велокилепно описывает чувства влюбленных, настолько атмосферно и эмоционально, что сразу проникаешься историей главных героев и невольно начинаешь верить в силу их любви

19 декабря 2023 г. 09:26

5 Книга для желающих поплакать как я

Купила книгу вчера вечером, сегодня проснулась в шесть утра и приступила к чтению. Закончилась быстро, ведь она такая малютка, но не в плане своего смысла и содержания. Меня такие истории трогают до глубины души, но попадаются они мне редко. И тут, о, чудо! Я нашла ту историю, которая, непременно, оставила отпечаток в моей душе (в крайний раз это сделала книга Тилли Коул "Тысяча поцелуев, которые невозможно забыть"). Заканчивала читать со стекающими по щекам слезами. До чего же пронзительная история любви, многолетняя, искренняя, настоящая... Может быть, в чём-то я не могу понять Элли, но у меня нет этому чёткого объяснения, поэтому я это упущу. Однозначно советую ознакомиться с историей любви Элли и Ноя, приятного прочтения!

19 октября 2023 г. 20:19

5 Спойлер Любовь... самая простая и вместе с тем самая удивительная вещь на земле.

Признаться честно, я думала, что книга не тронет меня настолько сильно, ведь я слышала про фильм и знала сюжет. Но хочу сказать, что сильно ошибалась…

Книга очень быстро читается и оставляет приятное ощущение тепла на душе, любовь начала восприниматься, и даже могу сказать, ощущаться по-другому. Появляется надежда, что каждый способен познать истинную любовь с подходящим человеком.  Кстати, именно понятие «родственных душ», которые непременно когда-нибудь будут вместе, полностью описывает историю Ноя и Элли.

В книге помимо любви, поднимается тема раскрытия себя и своих истинных желаний, рядом с человеком, что полностью понимает и поддерживает тебя. Ведь именно благодаря Ною, что поддержал ее, Элли вновь вспомнила и ощутила свою любовь к творчеству и полностью раскрыла  свой потенциал.
Книга…

29 сентября 2023 г. 17:13

3 роман о любви длиною в жизнь

видела много позитивных рецензий на данную книгу,но увы не могу поставить ей больше 3 звезд.
книга с легким слогом,читается на одном дыхании,но для меня все показалось слишком приторно сладким и частично нереалистичным.
к дополнению,мне было немного скучновато читать,книга не вызвала у меня практически никаких эмоций,кроме конца(там я немного прослезилась),а так мне показалось что это самая типичная история о любви..
из плюсов могу еще отметить то что в книге много прекрасных цитат,я достаточно многое выделила для себя.
но увы не зацепило.возможно мне не хватило эмоций,событий и хотя бы малейших сюжетных поворотов,которые абсолютно отсутствовали. не спорю что возможно история просто не для меня и вполне вероятно что больше я ее перечитывать не захочу.