Рецензии на книгу «Лорна Дун»

ISBN: 5-85540-317-3
Год издания: 1993
Издательство: Омское книжное издательство

Роман известного английского писателя о романтической любви фермера Джона Ридда и красавицы Лорны, некогда похищенной разбойниками. События разворачиваются на фоне сложной и противоречивой жизни Англии в период царствования Карла II.

Оценка kseniyki:   4  /  3.7

Абсолютно подростковая, очень романтичная, английская сказка.
В принципе, это исчерпывающая характеристика книги, которая написана в лучших традициях Скотта и в духе Стивенсона.
Принимаясь за чтение этого романа в более, чем осознанном возрасте, нужно отдавать себе отчет и учитывать, что Лорна Дун - симбиоз романтизма, викторианских традиций, элементов исторического романа. Эпоха выписана детально и подробно, умело вплетена в повествование, придавая ему эффект присутствия. Если верить английской Вики, Блэкмор использовал в романе реальные исторические события того времени. Правда, без претензии на историческую достоверность)поэтому, Лорна Дун все же не исторический роман в чистом виде.
А в остальном, все очень и очень романтично и сказочно - любовь, тайны, потерянные дети и родители,… Развернуть

Оценка AzbukaMorze:  4

Такой классический исторический роман, страшно мне напоминал Стивенсона (не "Остров сокровищ", а "Похищенный", "Катриона", "Владетель Баллантрэ", в этом роде). Фоном английские короли, политика, католики и протестанты, восстание... Очень нехорошее впечатление осталось о тогдашнем короле и о судье Джеффризе (знаменит жестокостью и взятками). Вообще я эти исторические сюжеты не очень люблю, но написано легко. И примечания отличные, без них было бы непонятно, что происходит.
Герой - деревенский богатырь, честный и наивный (автор сам над ним подшучивает). Героиня - красавица леди Лорна, похищенная в детстве бандитами (мне всё вспоминалась леди Лора Глайд из "Женщины в белом" Коллинза, но Лорна гораздо умнее). Любовь невозможно романтическая, объяснения высокопарные, злодеи коварные и… Развернуть

Оценка Ania_reads:  2.5

Данное произведение решилась прочитать благодаря списку Афиши «10 любовных романов, которые не стыдно прочитать» из-за довольно привлекательной аннотации. И вроде бы аннотация ни разу не обманула, но книга мне совершенно не понравилась, читала я ее тяжело и очень долго.
Перед нами классический любовный роман: прекрасная героиня Лорна Дун с высоким титулом и загадочным прошлым, простоватый главный герой фермер Джон Рид без титулов и богатств, но зато невероятно добрый и справедливый, злодеи-разбойники, не лишенные однако некоторого благородства, а также весьма колоритные второстепенные персонажи в лице матери главного героя, ревнующей его к невесте, его младших сестер, одна из которых добрая, но невероятно глупая (и при этом все в ней души не чают!), вторая очень умная и язвительная, не… Развернуть

Оценка cat_on_the_shelf:  5
Староанглийская сказка

Несмотря на то, что в книге нет эльфов, фейри и драконов, эта книга читается как настоящая сказка! Во-первых, мудрый рассказчик. Вроде бы и добродушный богатырь, но в то же время знает Шекспира, и в большом городе не теряет головы. Во-вторых, невероятная концентрация добра на страницах - столько положительных героев я встречала разве что у Толкиена - да и даже Дуны, ну хотя бы некоторые из них, не лишены благородства. В-третьих, прямо-таки сказочное везение героев. Джон, будучи еще мальчиком, смог стать полноценной заменой отцу на хозяйстве, и семейство Риддов не лишилось фермы, когда их отца убили; Лорну при дворе короля не выдали замуж за аристократа; Джона чудом не повесили после разгрома войск Монмута - но не повесили же, более того, он заслужил рыцарское звание. Помимо всего этого,… Развернуть

Оценка Velary:  5

Просто чудесно! Принимаясь за чтение, я не ожидала, что получу настолько много удовольствия! Вообще в списке роман оказался после прочтения "Истинной истории шайки Келли", где главный герой считал его самой лучшей книгой. И я не прогадала.

С одной стороны, классический классический роман про любовь и борьбу за справедливость. Это не недостаток, а констатация факта, ибо классические романы прекрасны. А этот к тому же написан живым языком, плавным, гладким, но при этом не скучным.

С другой - неожиданно свежие, необычные персонажи, выписанные с чудесным юмором. Казалось бы, главные герои полностью соответствуют канонам - прекрасная ликом и телом дева и добрый молодец (над которым автор периодически подшучивает). Вот только молодец - не доблестный рыцарь, а добродушный основательный великан,… Развернуть

Оценка LossingErethismic:  5

Después de toda literatura moderna me pareció un fuente con el agua dulce. Todos los personajes son muy buenos, todos tienen sus normas y reglas. Todos tienen los pensamientos excelsos y claros. Pero para mí Lorna es como un símbolo para el protagonista. Ella es muy pálida e inexpresiva.
Y claro que esta novela siempre va a asociarse con Adelante, con Petersburgo y claro que con Marc.

Оценка maxankova:  2

Читала следом, после романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Об плевалась от языка написания и скукатищи. Самый ужасный роман который я читала.

Оценка Nataliya_Filon:  3

Абсолютно бесцветное произведение. Не плохое, но ничем не цепляет. Такие забываются через неделю, не оставляя за собой ничего. Если бы оно закончилось на 10 минут раньше, это было бы печально, трагично, но оно имело бы свой окрас, а так - все поженились и жили долго и счастливо.