4,3

Издательство: Детская литература

Witwasp

27 января 2018 г. 16:51

Очень неоднозначная детская книга. А может я уже взрослая для таких вещей. Пока читала, представляла, как бы я объясняла эту повесть дочке. Бабушка заболела и начала говорить стихами. Что за болезнь такая? Мальчик привёл домой собаку, а родители не разрешили ее оставить. Да, жалко собачку, сострадание это хорошо, но я бы тоже вряд бы разрешила. Кошку ещё ладно, она более самостоятельная, а собаку выгуливать хотя бы 2 раза в день надо, а такой подвиг не для меня. Потом оказывается, собака умеет писать, читать, на пианино играть. А вдруг и дочка такую захочет? Где я буду такую искать? А с другой стороны.. чего это я? Это же ДЕТСКАЯ книга. Там не может быть все серьёзно и как в жизни. Для того и пишутся такие истории и волшебные сказки. Ведь когда ещё в это все верить?

Год издания: 1978

Witwasp

27 января 2018 г. 16:51

vaikas

19 января 2016 г. 16:04

Название этой книги я помню с детства, а вот прочитала её впервые. И хорошо, что прочитала. Эта детская повесть раскрывается перед взрослым читателем полностью. Все нюансы, всю комичность ситуаций, и всю печаль пятилетнего ребёнка можно оценить только с высоты прожитых лет. Язык книги поэтичен, лёгок, книга полна весёлых, искрящихся фраз, хотя не всегда рассказывает о весёлой и беззаботной жизни мальчика по фамилии Морошкин. В книге затрагиваются темы, важные как пятилетнему ребёнку, так и его родителям. Детский сад и взаимоотношения с другими детьми. Разные дети и разные родители (гостеприимные Настины родные, которым одним гостем больше, одним меньше, и нелюбезная мама Бори, которой надо, чтоб сын учился музыке, а не играл с другими детьми). Выдумка, делающая мир уютнее – выдуманный…