Рецензии на книгу «Посмотри на меня»

ISBN: 978-5-389-00298-2
Год издания: 2009
Издательство: Иностранка
Серия: Книги Сесилии Ахерн

"Посмотри на меня" - третий по счету супербестселлер блистательной Сесилии Ахерн, покорившей своими романами почти пятьдесят стран.
Элизабет, молодой дизайнер, чье время расписано по минутам, раз и навсегда запретила себе мечтать. Обремененная заботами об отце, младшей сестре и ее ребенке, она несколько лет назад вынуждена была расстаться с любимым и знает по опыту, сколь опасны несбыточные надежды. Однако и в ее жизни вдруг начинают происходить чудеса. У нее в доме, как бы случайно, появляется таинственный незнакомец, красивый, обаятельный, бесшабашный, и Элизабет рядом с ним постепенно оттаивает. Но она ничего не знает о нем. Их любовь, возникшая на пересечении двух миров - реального и сверхъестественного, похожа на романтическую сказку. За юмор и смелость фантазии роман получил премию журнала "Cosmopolitan U.S.".

Оценка: 4  /  4.2

В жизнь Элизабет, у которой всё расписано по минутам, неожиданно врывается Айвен – её полная противоположность. Айвен пытается доказать давно разочаровавшейся в жизни Элизабет, что жизнь полна ярких моментов. Постепенно они влюбляются друг в друга, но вместе быть не могут, так они из разных миров…

Книга мне понравилась, но не знаю, что и сказать. Как всегда у Ахерн, книга достаточно интересная и увлекательная. Что мне нравится в её книгах, они не похожи друг на друга по содержанию, но во всех них царит своеобразная атмосфера. Кроме того, в части из них присутствует лёгкое волшебство. Эта книга относится как раз к этой части. Хотя, здесь, пожалуй, и не совсем лёгкое.

Вообще, мне нравятся книги, в которых в скучную размеренную жизнь героя врывается кто-то, кто переворачивает всё с ног на голову. И герой постепенно выходит из своего «кокона». Любопытно наблюдать за изменениями, происходящими в восприятии и качестве жизни героя.

В книге хорошо передана клаустрофобия жизни маленького города (с обязательным наличием Главной Улицы). Вообще, на самом деле, удивительно, что дизайнерское агентство остаётся на плаву столько лет. Неужели не всем ещё всё переделали? Очень жаль было Элизабет, когда нарушились её планы по переезду в большой город.

Обычно воображаемые друзья у меня ассоциируются с ужасами, излюбленной темой которых они являются. Так что интересно было наблюдать другой подход к этой теме. Естественно, и там, и здесь они оказываются вовсе не воображаемыми.

Хотелось бы узнать «технические характеристики» воображаемых друзей, их происхождение… Но, с другой стороны, в незнании всего этого тоже есть какое-то очарование, элемент загадки.

Немного утомило, что Элизабет никак не может соотнести своего Айвена с Айвеном племянника. И, в конце концов, почему Айвен не мог ей нормально всё объяснить?

Конец мне понравился. Правильный. Конечно, немного грустный, но иначе всё было бы намного печальней.

В общем, хорошая добрая история.

Оценка: 4  /  4.2

«Где бы ты ни был, тебе всегда нужен лучший друг»

С Сесилией Ахерн у меня очень теплые отношения. Правда я пока прочитала всего четыре ее книги, но мне нравится ее стиль написания, истории, которые она придумывает, от них веет теплотой, добротой. Пока что для меня ее лучшей книгой является «Там, где заканчивается радуга».

С этой книгой познакомилась примерно полтора года тому назад, тогда она на меня произвела неизгладимое впечатление, мне роман очень понравился. У меня есть одно убеждение: даже если книга не понравилась, иногда бывает так, что повторно перечитав ее, мы можем поменять о ней свое мнение в лучшею сторону, взглянуть на нее по-новому. Но я никогда не думала, что это сыграет со мной злую шутку с любимой книгой. Не думала, что это мнение действует и в обратную сторону.

Одним июньским утром в пятницу, а именно в 9:15 (ведь в рассказе важны детали) Айвен знакомится с шестилетним Люком, который живет на улице Фуксий вместе со своей тетей Элизабет. Айвен «такой же старый» как Элизабет, и приехал он из Яизатнафа, т.е. из Фантазии. Айвен воображаемый друг Люка. Люк и Айвен очень сдружились, все время проводят вместе, что очень раздражает тетю Люка – Элизабет. Она не хочет подыгрывать Люку, и просит, чтобы тот прекратил эти дурацкие игры. Но однажды вечером, сама того не подозревая, Элизабет знакомится с Айвеном.

Не могу сказать, что книга мне очень не понравилась, просто она не вызвала того восторга, как в первый раз, потеряла свое очарование. А может просто я не была настроена на сказки. Хорошая история, но если в первый раз я как-то особо не замечала всех глупостей книги, то теперь они прямо бросались в глаза. Книга донельзя нелепая.

Во-первых, сам факт воображаемого друга. В это мне верится. Ведь часто бывает так, что многие дети из-за нехватки общения или просто из-за бурно развитой фантазии придумывают себе идеального друга, который будет их понимать, слушать, играть именно в те игры, в которые им хочется и когда хочется. Но почему ребенок решил выбрать себе в друзья 35-ти летнего мужчину, вот это странно, хотя тоже понять можно, может ему не хватает мужского примера перед глазами. Но поведение этого друга уж больно странное. Он ведет себя как 5-ти летний ребенок и ни в коем случае не хочет себя считать плодом фантазии. И не пытается переубедить в этом Элизабет.

Во-вторых, что мне показалось смешным, так это то, что у всех этих воображаемых друзей есть свое Управление, где они собираются на собрания, пишут отчеты о тех друзьях, с которыми работают, у них есть костюмерная, исследовательская лаборатория, повар. И в их мире не сам человек придумывает воображаемого друга, а воображаемый друг выбирает с кем дружить.

А еще в книге есть один ляп: воображаемые друзья не могут открывать двери, чтобы куда-нибудь пробраться нужно, чтобы там дверь была открыта. Но в самом начале книги Айвен закрыл калитку перед садом его предыдущего друга Барри. Значит, закрыть он может, а открыть нет? Еще этот воображаемый друг может крутиться на кресле (и все это видят), брать у кого-нибудь какие-либо предметы, есть пищу. Это уже не воображаемый друг, а какое-то привидение получается. Ахерн уж нужно было решить, про кого она пишет в романе: про друга, который существует только в воображении Люка и Элизабет, или о призраке, а-ля Патрик Суэйзи из знаменитого фильма «Приведение». Ну, такова фантазия Ахерн, что поделать.

В-третьих, многие замечали, что Элизабет стала себя как-то странно вести – танцует в поле, разговаривает сама с собой и т.п. Но никто не пытается намекнуть ей об этом (может, у человека что-то происходит, ей нужна помощь) или просто в шутливой манере спросить: «Что это на тебя вдруг нашло? Болтаешь сама с собой». Ведь героиня очень строгая женщина, которая не любит развлекаться, которая не знает, что такое мечтать, дурачится, всегда все держит под контролем. Она даже со своим племянником не играет. И вдруг вытворяет такое! Всю жизнь она посветила себя работе, заботе о своей семье. Да и когда ей пытались что-то сказать, она считала, что это вокруг люди с ума сошли, а не с ней что-то происходит.

Несмотря на такой вот странный сюжет, от книги невозможно оторваться, пока не будет закрыта последняя страница. Книга читается на одном дыхании. Есть в ней какая-то изюминка, хорошая история хоть и со странностями. Конечно, хотелось бы для героини другого финала, но потом задумываешься о том, что тогда он был бы слишком глупым и слащавым. Думаю, Ахерн написала правильный финал. Такой хэппи-энд самый оптимальный. После книги остается какая-то светлая грусть.

Книга несет в себе огромный посыл: какие бы житейские проблемы вас не окружали, как бы работа не поглощала все ваше время, нужно находить время для себя, уметь развлекаться. Не нужно переставать мечтать, и верить во что-то хорошее, оставаться молодым душой, ценить важные вещи, уметь и не боятся дружить, смотреть на жизнь проще.

Я люблю книги Сесилии Ахерн за то, что она может совместить реальность и нечто фантастическое. После ее книг становится на душе тепло, и хочется верить в чудо. Есть смешные моменты, есть моменты, над которыми можно взгрустнуть, ее книги не лишены смысла, нет пошлости, грубости. С ее книгами отдыхаешь душой. А еще ее книги можно разобрать на цитаты, которые могут затронуть душу любого человека.

«Посмотри на меня» - это добрая, милая сказка для взрослых о том, что не нужно забывать, что ты тоже был когда-то ребёнком, и нужно уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности. Советую прочитать, но старайтесь не относится к чудачествам Ахерн слишком серьезно, относитесь к ней как к детской книге и вы получите удовольствие от чтения!

картинка Fari22

Все среднее

Сюжет, написание, герои-все среднее. Вроде интересно, а вроде и нет, как бы хорошо написано, а может и не очень. Герои вроде интересные, но и картонные тоже. Книга не произвела того эффекта, который я ожидала, сюжет предсказуем.
Незнаю как точнее выразиться, но книга просто средняя и на один раз.

Оценка: 4  /  4.2

«Важно не то, как мы выглядим, а то, какую роль играем в жизни нашего лучшего друга. Люди выбирают себе определенных друзей, потому что именно с ними хотят быть рядом в данный момент, а не потому, что те нужного роста, возраста или у них нужный цвет волос».

Пишу, всхлипывая и поливая клавиатуру слезами, вот это меня проняло. А если серьезно, то книга очень приятная, трогательная и с ноткой волшебства, здесь и плачешь и смеешься, после таких историй хочется улыбаться.

Элизабет запретила себе любить и привязываться к людям, день ее рассчитан по минутам, все должно быть в идеальном порядке. Она больше не хочет мечтать и погружаться в фантазии, ведь они не сбываются и не приносят ей ничего хорошего. А все потому что ей пришлось взять на себя ответственность за родных людей, за отца, за маленькую сестру, а потом и за племянника. Недолюбленная, лишенная ласки и заботы, скрывающая свою ранимость за маской уверенной деловой женщины.

Жизнь этой девушки разрушила мать, которой хотелось свободы, не хотелось воспитывать своих детей, она понимаете ли дома задыхалась и хотела путешествовать. А маленькая Элизабет всегда ждала свою мамочку, просиживала дни у окошка в ожидании, но однажды эта эгоистичная женщина не вернулась.

Но, однажды, в жизни Элизабет происходит чудо, она встречает прекрасного мужчину - Айвена, который своим жизнелюбием очень напоминает ребенка. Айвен учит ее жить, чувствовать, радоваться, исполняет желания. Снимает слой за слоем все обиды и разочарования. Одно грустно – друг оказался невидимым.

Безумно хохотала, когда Айвен и племнник Элизабет – Люк играли в следопытов и расследовали убийство червяка.

Рекомендую познакомиться с этой историей и узнать, как все было и чем закончилось.

Оценка: 2  /  4.2

Это не мой автор и не моя книга! Ужасные поверхностные образы героев, примитивные писательские приемы, а местами откровенно пошлое построение фраз (не смысла!). И то, что автор затрагивает светлые темы ванильных ромашек, и то, что эти ромашки потом дружно танцуют под песенки, сочиненные милым "вымышленным другом", нисколько не делает книгу хорошей для размышлений и восхищений всерьез взрослыми людьми. Я бы присудила этой книге категорию девочек от 10 до 12 без плюс, и для них она бы стала прекрасным началом на пути к серьезной настоящей литературе.

Оценка: 3  /  4.2

Иногда одиночество - это выход. Иногда - выбор. Иногда - отсутствие выбора.
Так бывает, что единственным способом сохранить себя от несправедливости внешнего мира становится плотный кокон одиночества: если никого не подпускать близко, то никто не сделает больно, если ничего не иметь, то нечего терять.

Если у вас нет собаки,
Её не отpавит сосед.
И с дpугом не выйдет дpаки,
Если у вас друга нет.

А друг - он нужен и взрослому, и ребёнку.
Должен кто- стоять у плеча. Играть, смешить, ругать, утешать.
Пусть придуманный, пусть невидимый. Должен позвать, окликнуть: "Посмотри на меня!"
Обратите внимание, как много людей идут по улицам в одиночестве и оживленно беседуют самим с собой.
С собой? Или с невидимыми нам друзьями?
Как хорошо, что мы их не видим.
Значит мы - не одиноки.

Оценка: 4  /  4.2

Я не особый знаток такого рода книг, хотя у меня был период классе в девятом, когда я читала что-то такое, ту же Ахерн. Тогда я прочитала два ее первых романа и осталась более чем довольна. Но на первом курсе, взяв в библиотеке ее книгу "Девушка в зеркале", я не то чтобы плевалась, но осталась очень разочарована и книгу не дочитала, поэтому меня грызли некоторые сомнения, когда в ТТТ мне предложили "Посмотри на меня". Я опасалась, что книга у меня не пойдет и я буду растягивать ее на все лето, лишь бы дочитать. Но я была приятно удивлена, когда мне понравилось.

Книга очень незатейливая и легкая. Элизабет 34 и она живет со своим племянником, которого усыновила, потому что ее сестра пьяница и гуляка. Она контролирует свою жизнь, у нее идеальный порядок дома, она слишком "правильная". Она не веселится и все время серьезная. В ее доме тоже нет ничего веселого и яркого. И тут у ее племянника появляется воображаемый друг, который переворачивает жизнь Элизабет с ног на голову и заставляет ее заново посмотреть на окружающие ее вещи и людей.

Повторюсь, что книга оказалась очень милой и трогательной, но все же она заставила меня взгрустнуть, потому что я надеялась, что конец будет немного другим.

Оценка: 5  /  4.2

картинка Raven_Raven
Добрая, светлая книга, это история о том, как это важно сохранить в себе ту самую детскую непосредственность с самого детства и перенести её во взрослую жизнь. Она о дружбе и о любви и самое главное, эта история напоминает нам всем о том, что все мы люди, должны не забывать, о тех кто всегда с нами, кто оберегает нас и помогает, ангел-хранитель, невидимый друг, называйте его как хотите, кто-то верит, кто-то нет, это право каждого.
Просто незабывайте о нём.
Как это делают дети, они просто верят.

Оценка: 3  /  4.2

Как обычно, она была на шаг впереди, даже если опаздывала.
Это моя вторая «встреча» с автором. Первая, в виде «P.S. Я люблю тебя», была значительно удачней.
Элизабет одинока, она воспитывает сына своей сестры алкоголички, конечно же она самостоятельна, успешна и красива (ну а как иначе?). И тут появляется он – кошмар всех родителей – невидимый друг детей, в данном случае его зовут Айвен. И все бы ничего, но независимая Элизабет каким-то непонятным образом тоже начинает видеть этого Айвена, а потом еще и влюбляется в него.
В общем, книга читается легко и примерно до середины сюжет хоть и наивный, но терпимый, но ближе к концу начиается абсурд с этой влюбленностью и с тем, что до нее не доходит что этот Айвен и есть тот самый невидимый Айвен.
Я очень люблю добрые романтичные книги, только читать гораздно приятней про любовь между людьми.

P.S. А у вас были невидимые друзья? У меня нет, хотя отсутствием фантазии определенно не страдала. А когда дети во дворе рассказывали о своих невиидмых друзьях, я себя чувствовала каким-то неправильным ребенком)

Оценка: 3.5  /  4.2
Странная книга, вроде бы романтика, но с каким-то уж очень фантастическим уклоном.
Жизнь Элизабет тяжела и безрадостна: она воспитывает ребенка своей бедовой сестрички, ради чего ей пришлось отказаться сразу от любви, мечты и престижной работы в Нью-Йорке. Она вернулась в свой родной ирландский городок, где все знают друг друга и где ее многострадальному семейству уже давно перемыли все косточки. Ведь сначала мать Элизабет бросила семью, а теперь и младшая дочь беглянки вечно вляпывается в неприятности.
После ухода матери Элизабет пришлось быстро повзрослеть, на нее, тогда еще совсем ребенка, неласковый отец свалил заботы о сестре. Все это пагубно повлияло на мироощущение девочки, так что теперь, будучи взрослой и самостоятельной женщиной, Элизабет не умеет веселиться и проявлять нежность, она патологически любит чистоту и порядок, всегда собрана, серьезна и мрачна. Но однажды Люк, тот самый ее племянник, знакомится с воображаемым другом. А вскоре сама Элизабет встречает загадочного Айвена, веселого и в то же время очень чуткого молодого человека. Он помогает ей разбудить внутреннего ребенка и взглянуть на свою жизнь иначе, с куда более жизнерадостных позиций. Вот только Элизабет даже не догадывается, что Айвена видят только она и Люк…
Интересно, что к финалу книги в жизни Элизабет ничего толком не меняется, перемены происходят только с ее восприятием мира, но если в начале этой истории речь идет о несчастной и зажатой женщине, то в конце она становится куда более радостной и довольной своей судьбой. При этом собственно романтическая составляющая показалась мне какой-то неубедительной и вялой, просто дружба выглядела бы куда более естественно и свежо. Ну и некомфортна сама мысль о том, что воображаемый друг, который постоянно тесно общается с детьми – это взрослый парень. В общем, концовке я только порадовалась.