lena_slav

16 ноября 2021 г. 09:23

Очень достойный ужастик о мальчике-помощнике вампира. Первую книгу я читала уже давненько и плохо помню события. Тем не менее, вторая оказалась интересной и яркой. Главный герой - Даррен, хотя и стал полувампиром, пить человеческую кровь отказывается из принципа, думая, что сможет прожить за счёт крови животных. С каждым днём он чувствует себя все хуже, потому что организм требует нормальной подпитки. Кроме того, Даррен страдает от отсутствия друзей, поэтому его старший "товарищ" - вампир - предлагает вернуться в цирк уродцев. Они начинают участвовать в представлениях, мальчик заводит новые знакомства. Все идёт вроде бы неплохо, но это же ужастик. Самое страшное - в конце. Книга вряд ли подойдёт детям, но подросткам - вполне. Короткая, насыщенная, в меру страшная.

19 февраля 2019 г. 01:18

2.5 Спойлер Мерзота мерзотнейшая

Допустим, я открывала эту книжку без каких-либо завышенных ожиданий, потому что первая для меня была довольно-таки «мме». Допустим, написано это в основном для детей, и мне в принципе оно не обязано нравиться. В результате, сижу я с кучей противоречивых ощущений и каким-то мерзким недоумением.

Началось всё в принципе адекватно, даже создалось впечатление, что автор, или герой, или читатель, вырос между первой историей и второй. Количество восклицательных знаков уменьшилось - с каждого третьего предложения до каждого двадцатого или около того. Сюжет, всё ещё будучи терпимо-абсурдным, обрёл некие намёки на логику и объясняемость. Мальчик Даррен переходит из одного состояния в другое, бурлит вопросами и противоречиями, нуждается в понимании. Его покровитель всё так же обоятелен и на самом…

_Kaena_

Корябаю помаленьку

13 апреля 2018 г. 20:39

Мыльный цикл получается у автора. Вторая часть очень проходная и бедная на события. Основной сюжет никуда не движется. Даррен привыкает к вампирской жизни, предается мукам совести, пытается быть обычным мальчиком, снова предается мукам совести. Сюжет этой части цикла крайне предсказуем.

А вот цирк очень интересен, как и его обитатели. Про них хочется узнать больше, особенно про маленький кровожадный народец. Наставник Даррена весьма приятный вампир, а Даррен очень неприятный и капризный отрок.

Объем книги небольшой, язык простой, сюжет тривиальный. Простенькая подростковая страшилка, без претензий на высокоинтеллектуальность и глубину. Даже хлюпанье кишками в конце деткам должно понравиться, в самый раз чтобы читать с фонариком под одеялом. Определенно цикл про Даррена Шэна мне нравится…

7 июня 2017 г. 20:54

Очень приятно было вернуться в мир цирка и отношения Даррена и вампира. Был момент,когда я увидела,что в вампире есть человечность. Даррен,все еще мальчик-ребенок,которому нужны друзья,но как только он нашел друзей,то от злости одному ноги сломал и он так расстроился,что начал гнать на вампира,а тот извинился и сказал,что не надо было мальчика обращать в вампира. Но ничего уже вернуть нельзя и тогда вампир решил ради Даррена вернуться в цирк уродов. А если бы Даррен не нашел там друзей,то они бы просто уехали. Но он нашел. Хоть в этой книги ничего такого не происходило,но было интересно читать как Даррен находит друзей и работает,вливается в коллектив цирка. С нетерпением жду знакомство с этой серией.

Собери их всех

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 февраля 2017 г. 11:51

Это не книга, это нечто. Зачем я это читаю? Затем что надо прочитать что-то по теме цирка, а это хотя бы небольшое произведение. В целом же это какая-то малоинтересная жвачка. Вторая книга серии, в которой нет особенно какого-то действия, просто Даррен пытается привыкнуть к новой жизни. Он по-прежнему довольно глуп и безответственен, развития нет практически никакого. Интересно, что именно автор расписывает в более чем 20 книгах, а это издатели это зачем-то издают. Герои малоприятные, а скучные будни и неинтересные душевные муки Даррена автор резко разбавляет парой кровавых эпизодов. Они, видимо, должны добавить перчинки в преснятину и картон, но выглядит все инородно.

Собери их всех, 2016

24 января 2017 г. 18:29

Кто бы мог подумать, что я так скоро возьмусь за вторую часть цикла о Даррене Шэне? Честно говоря, вообще не планировала, но мои книжные игры решили иначе) Я, к счастью, ни сколько об этом не жалею, потому что эта книга мне понравилась гораздо больше, нежели предыдущая. Даррен вместе со своим наставником отныне живет в Цирке уродов. Если в первой части мы смотрели представление со стороны зрителя, то теперь нам предоставилась возможность взглянуть на него уже в роли участника шоу. Мне очень понравились описания артистов цирка, они были наиболее занимательными, так как главный герой, кроме душевных терзаний, ничем больше не занимался. Но это не мешало наблюдать за цирком изнутри.

Из минусов могу назвать большое количество крови, расчлененки, моргов, трупов и вываливающихся кишков. Мне…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 октября 2016 г. 22:36

Книга, безусловно, очень небольшая по объему. Но даже ее Шэн умудряется затянуть. По сравнению с первой частью в "Помощнике" не происходит никаких событий. А решение главной "проблемы" становится очевидным задолго до развязки. Второстепенные герои намного ярче и интересней основного персонажа. И основных персонажей, которым отводятся "главные вторые роли". Мальчик-змея, человек-волк, маленький народец - вот про кого хочется читать, познакомиться поближе. Режиссеры экранизации сделали удачный ход, объединив две книги в одну. Хотя не могу не заметить, что книга оставляет более приятные впечатления. Только по прежнему не понимаю, что здесь развозить на 12!! книг. Возможно, с третьей части наконец начнется История. Но пока это лишь сценарий для затянутого мексиканского сериала.

20 августа 2011 г. 21:42

На протяжении второй книги Даррен Шэн остается все таким же невыразительным статистом, а на первое место выходят обитатели цирка уродов и его непосредственные друзья и знакомые вне его.

Мальчик попривык, обжился, завел себе знакомства. И даже почти не возмущается, что является полувампиром. Но счастье его длится недолго — страниц 150, после которых он теряет добрую половину своих действующих друзяшек, причем не без помощи неуправляемого человека-волка и защитника прав животных. Конец меня потряс — я понимаю, что эта серия книг не для впечатлительных барышень вроде меня, но такого гадкого-выворачивающего-хлюпающего конца я не ожидала.

Наш мальчик окончательно мирится со своей природой, прикрывая сие прощанием с другом.

annikeh

29 мая 2011 г. 00:01

Определенно, кажется, я крепко полюблю серию про Даррена Шэна. До сих пор не написала отзыв на первую книгу, потому что самые "вкусные" впечатления хочется излить по-особому, во что-то стоящее и выдающееся, а такие дела я вечно откладываю. Теперь не могу откладывать, ибо книга пробудила во мне бурю эмоций. Буквально только что ее дочитала. Страшно сказать, с какой скоростью я проглотила ее: удивительно, обычно чтение идет туже, пусть даже с моей высокой прожорливостью и быстрой системой пищекниговарения, а тут - бац! - и книжки нет. На один укус. Я время не засекала, но ощущение, будто прошло одно мгновение. Это был ровно один миг, за который со мной много чего приключилось.

Удивляюсь, какие книги пишут сейчас для детей. Ладно, пусть не для совсем детей, но для среднего школьного…