Рецензии на книгу «Планета людей»

ISBN: 978-5-699-39092-2
Год издания: 2010
Серия: Pocket Book

Вселенная Антуана де Сент-Экзюпери огромна и необычайно гостеприимна. Не случайно миллионы читателей, поколение за поколением, совершают все новые полеты по ее бесконечным пространствам. В ней среди звезд, небесных пейзажей, ветра, гор и песков "летящий пророк двадцатого столетия" открывает пути к свободе и счастью.
"Планета людей" - одно из ярчайших светил вселенной Экзюпери. Отмеченное престижными литературными премиями, завоевавшее любовь читателей во всем мире, это произведение явилось подготовительным этапом создания самой яркой его звезды - "Маленького принца".

Оценка Coral:   3  /  4.2
Жизнь это данность или дар?

Прочитав и поставив обратно на книжную полку «Планету обезьян» Пьера Буля, мой взгляд упал на «Планету людей», и я решила - надо срочно читать последнее, чтобы вырваться из прочно засевшего в голове образа обезьяньего мира, и убедить себя окончательно, что я живу в мире себе подобных, а значит прозябать нагишом в клетке под наблюдением горилл, орангутангов и шимпанзе мне не грозит.

Так какая ты, планета людей? Ты великая и красивая! Природа, нет, мне всё-таки больше по душе слово Творец, украсил тебя чистейшими водоёмами, создал величественные горы, насадил леса, рощи и сады, дал жизнь созданиям в воде, на земле и на небе, наполнил тебя чудесами света и загадками природы. Ты прекрасна, о, планета людей! Наблюдая за царством животного мира, видя горячие гейзеры, бьющие прямо из-под земли, смотря на водопад, лавиной брызг, срывающийся вниз, захватывает дух. Любуясь твоими закатами и рассветами, созерцая твоё звёздное небо, вглядываясь в морские глубины с их таинственными обитателями, замирает сердце. Восхищаясь буйством красок на растениях и насекомых, наблюдая за полётом бабочки, слушая сверчка в ночной тишине не перестаёшь чувствовать, что кто-то, должно быть, любит тебя так сильно, что создал всю эту красоту, чтобы ты могла посмотреть на неё и хоть на миг почувствовать, что жизнь прекрасна, что есть отдушина, что не всё так плохо в конце концов!

У Экзюпери, как у лётчика, была возможность видеть воочию всю красоту Земли с высоты полёта. «Самолёт открыл нам истинное лицо земли», говорит он. Находясь в небе и глядя на землю из окна иллюминатора, меня всегда поражали просторы увиденного: горы, океаны и пустыни казались огромными и необъятными. Летая как по бескрайним просторам нашей России матушки, так и за её пределами, мои мысли как правило имеют разное направление, но их всегда роднит дух путешествия, ощущение, что ты летишь к чему-то новому, неизведанному. Ты летишь..... в то время как летать не умеешь. И это чувство, когда ты паришь в облаках и видишь величье Земли. Ты как-бы вдали от своих насущных проблем, что даёт лично мне шанс ещё раз подумать о вечности. Хотя бы попытаться вместить в своём разуме такое понятие как бесконечность. Ведь это обозначает отсутствие начала и конца, что не легко представить нашему мирскому сознанию, привыкшему считать, что жизнь начинается с рождения и заканчивается смертью.

Такие произведения как «Планета людей», где описывается борьба человека за жизнь, всегда читаются мной с напряжённым вниманием, как бы говоря: «Давай же, ты сможешь!». Так Пи («Жизнь Пи» Янна Мартела) боролся за свою жизнь посреди океана. Так Экзюпери боролся за свою жизнь посреди пустыни. После таких примеров хочется воспринимать жизнь не как данность, а как величайший дар от Создателя - или Природы, если угодно - каждому человеку, живущему на планете людей.

Оценка j_t_a_i:  0

Вступление перед рецензией: В этой книге есть рассказ о том, как Сент-Экзюпери потерпел крушение в пустыне. То самое крушение в той самой пустыне, где автор повстречал Маленького Принца. Кроме самого Сент-Экзюпери на борту был ещё один человек. Они провели в пустыне много дней, страдали от голода, от жажды, от дневной жары и ночного холода, одни, посреди мёртвого равнодушного песка. Они вот-вот должны были погибнуть.
И мне однажды подумалось, что Сент-Экзюпери показал нам замечательный пример смирения. Пройдя такое страшное испытание, и едва избежав гибели, у него вместо озлобления на свою судьбу, вместо жалоб и недовольства родился «Маленький Принц». Вот славный чудак!
Рецензия: Необычная, кроткая и очень красивая книга. Если вы не знакомы с творчеством Сент-Экзюпери – начните с неё. "Маленький Принц" – восхитителен, но болезненно прекрасен, он вызывает тоску по той простоте, по тем сферам, куда сам поднял нас. "Планета Людей" живёт ещё не в небе, но уже и не на земле, а потому эта книга, поймите меня правильно, несравненно более близка человеческому сердцу. Ещё не в полную силу, но уже уверенно и так же стойко она буквально трубит об основных творческих принципах и жизненных идеалах своего создателя, идеалах, проверенных и доказанных жизнью, непреложных и крепких до самого последнего мига жизни автора на земле.
«Планета людей» написана так, что может поразить читателя своей открытостью, своей доверчивостью. Буквально каждый слог дышит внутренней гармонией, красотой и изяществом. Всё-таки Сент-Экзюпери – совершенный поэт! Сент-Экзюпери понял себя, нашёл такие слова, чтобы они, как ключ, открыли нам двери в самые сокровенные области его души, куда иной побоялся бы пускать посторонних. Но кто на этой планете людей для Сент-Экзюпери посторонний?
Книга плоть от плоти своего автора: она, сплетена из мыслей и чувств, не признающих полутонов, доходящих до крайности. Как костёр, дарит себя всем и стремится согреть каждого. Как та женщина, что, будучи привязана к позорному столбу, зная, что над ней обязательно посмеются, что над ней будут глумиться и обязательно кинут камень, всё равно готова встречать каждого радостным и приветливым взглядом. Помните, как солдаты собирались расстрелять Сент-Экзюпери, но последнего спасла улыбка, обращённая к их командиру?
Знаю, что не оправдаю ваших надежд. Я создал такой образ этой книге, что при малейшем несоответствии вашим ожиданиям, вы в ней разочаруетесь.
……

Оценка AleksandrFast:  5

Автор - невероятный мастер слова, конечно и переводчики постарались, но все эти описания природы, людей нельзя передать, если изначально они не были выполнены настолько чудесно и непринуждённо. Читается на одном дыхании и наполняет приятным романтическим настроением не смотря на техническую по своей сути тему.

Книга о летчике, о себе самом и своих товарищах. Сейчас уже сложно представить как тяжело приходилось на заре авиации всем кто участвовал в полетах. Не было автопилотов, навороченных систем наведения, плохая связь, надёжность была на порядок ниже. А на территориях внизу, враждебные туземцы. Территория аэродрома часто представляла собой простой сарай. Но Экзюпери как будто не замечал всего этого, а описывал мужество, честь, красоту природы и человека.

Жаль, что книга короткая очень не хотелось расставаться.

Оценка DollakUngallant:  5
Значит так было нужно.
"...все же я дышал вольным ветром, ветром безбрежных просторов.
Кто хоть раз глотнул его, тому не забыть его вкус".

Сидишь сиднем целыми днями в четырех стенах. Делаешь ого-важные дела: чтоб они все летали. А сам с тоской думаешь «скорей бы на вольный ветер» из кабинетной Москвы. И рвешься скорей, скорей в полет, в безбрежность, в командировку: подышать стылым или наоборот жарким воздухом аэродромов, услышать рев моторов отрывающихся от земли любимых «бортов». Окунуться в атмосферу наших лётных дел и проблем, в живую динамику полетов.
Встреча с книгой «Планета людей» в период такого кабинетного сидения явилась настоящим подарком, настоящей отдушиной. Она стала четвертой книжкой подряд в моем позднем и ошеломляющем знакомстве с книгами Сент-Экзюпери.
Впрочем, нисколько не жалею, что возможно поздно пришли ко мне его настоящие книги. Значит так было нужно.
Оказывается, в раннем, еще советском варианте перевода эта книга называлась «Земля людей». С точки зрения философского осмысления человеческого полета первое название куда очевидней. При кажущейся простоте оно глубже и теплее.
И конечно эта великая книга о любви. О любви человека летающего к Земле, на которой (лучше сказать «с которой»: с поверхности которой и вместе с которой) он делает свою работу. Он взлетает с земли, поднимается над землей все выше и выше, и как никто видит ее прелести и ощущает ее опасности. Он и любит, и борется с ней.
Книжка эта о такой простой, красивой и опасной мужской работе: разведка маршрутов через Сахару, через Атлантический океан, через Анды, отработка этапных перелетов, проверка высот перелетов.
картинка DollakUngallant

Авиационное покорение планеты Земля: песков, гор, океана и ночи.
Все было впервые и вновь.
И это так было нужно людям!

Рецензия эксперта Затворница Башни из слоновой кости
Оценка Aedicula:  5
Чтобы понять человека, его нужды и стремления, постичь самую его сущность, не надо противопоставлять друг другу ваши очевидные истины. Да, вы правы. Все вы правы. Логически можно доказать все что угодно.

Экзюпери все-таки обескураживающее романтичен, непринужденный сентиментализм которого легко пробивает уже застоявшуюся стену цинизма. Сколько света, тепла, любви в ближнему своему, к каждому человеку, одинокому ребенку нашей планеты, помещается на каждой странице этой книги. Сколько веры и, одновременно, печали о нем, самом уникальном, свободном, но не имеющим возможности раскрыться, жить, чтобы быть счастливым. Скорбь, где в каждом Барке не просыпается и вечно спит Мохамед бен-Лаусин, где в каждом ребенке незаметно погибает Моцарт.

Книга местами напомнила повесть Экзюпери "Ночной полет" - та же бескрайняя влюбленность в дело своей жизни, любование "другим миром" нашей планеты, раскрывающийся на уровне облаков и моменты из будней "героев каждого дня", воздушной французской почты, которые рискуя жизнью, в любое время дня и ночи, везут важные и не очень весточки во все концы мира. Как это, выжить среди льдов Анд или песков Сахары, как это, найти в своем враге своего брата. Как же после такой муки, боли, отчаяния, смогла появиться на свет такая квинтэссенция духовной чистоты, как "Маленький принц"? Может потому, что Экзюпери нашел там, среди сожженных солнцем песков, свою истину?

Чтобы понять, в чем сущность человека, надо хоть на миг забыть о разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран незыблемых истин. (...) Но истина, как вы знаете, - это то, что делает мир проще, а отнюдь не то, что обращает его в хаос. (...) Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота.
Оценка Nikole2604:  4

"Маленького принца" знают если не все, то большинство, а вот вопрос "Что еще вы читали у Экзюпери?" может застать врасплох рядового читателя. Когда я только взялась за эту книгу, то ожидала чего-то сказочного, что полеты будут непросто полетами, приключения волшебными, а герои фантастическими. И все это я получила в полной мере, но в самом прямом прямом смысле.
Полеты без навигаторов, gps, кучи датчиков и систем безопасности на огромные расстояния, успех которых во многом зависит от интуиции и доли везения летчика, для меня больше, чем просто полеты однозначно. В этом плане, я ностальгирую вместе с автором. Да, прогресс это прекрасно, это дало мощный толчок развитию цивилизации, вся эта электроника и машины, но в то же время, исчезла какая-то романтика. Трудно объяснить свои чувства, но ориентироваться по солнцу, определять время с помощью него, заблудиться в лесу и найти путь "первобытным" путем, оставит в миллион раз больше впечатлений и воспоминаний, чем двигаться по направлению указанному стрелочкой на карте в смартфоне.
Летать среди звезд и так проникнуться ночным небом, что уже не понимать где небо, а где земля. Чем не волшебные приключения? Сбиваться с маршрута, но возвращаться по небесным светилам к намеченному. Переживать жару и холод во всех уголках нашей прекрасной планеты. Планеты людей, которая населена самыми разными народами с их языками, обычаями, традициями, которая населена теми самыми фантастическими героями, что пробивали себе путь через моря, океаны, горы и пустыни.
Бывают такие книги от которых тепло на душе и вспоминаешь их с улыбкой. На протяжении всей книги у меня было ощущение, что Экзюпери - старый романтичный летчик с мечтательным взглядом ведет повествование о своих былых приключениях. Так совпало, что я дочитывала ее сидя на набережной родного города и провожала уходящий день.
картинка Nikole2604
И он определенно запомнится мне прекрасным закатом, птичьими криками, шумом воды и чудесной историей.

Оценка Little_Dorrit:  4

Давно я не брала в руки книги Экзюпери и когда выпала возможность приступила к чтению. И скажу я одну вещь, все, что говорит автор по сути дела правда, всё так и есть в мире, всё так и устроено. Однако, чтобы понять всё это нужно побывать на том же месте что и автор, подняться над землёй и ощутить радость полёта. Я, к сожалению, порадоваться не смогла. И боюсь, что обычный полёт на самолёте не раскроет те грани, что оказались доступны автору. И в этом его самое огромное преимущество перед другими. Побывать там, где не ступала нога туристов. Однако, знаете эти игры со смертью… Я не верю в карму, судьбу и предначертания, но всё же не стоит играться со смертью, пытаться обмануть её, увернуться. Если в этот раз она не забрала, то она сделает это в другой раз. Все мы знаем, чем закончился один из полётов Экзюпери…

О чём же всё-таки эта книга? Пожалуй, рассказать о ней подробнее - раскрыть полностью её суть, а делать этого не хочется. Есть здесь лёгкий поток сознания, когда много разных идей и мыслей и всё хочется высказать и донести до читателя и слушателя. С другой стороны, ну это же биография автора, это реальные события из его жизни, что-то вроде дневника и в этом плане ему позволено всё. Поэтому и сложно эту книгу оценивать, с точки зрения художественной литературы, то тут ты новые миры не откроешь и не попадёшь в сказку, подобную «Маленькому принцу». С позиции вымысла её не оценить. А вот как биография и размышления вполне себе интересны, но как говорится какой человек, такие и мысли. Как можно поставить оценку с позиции хорошо/плохо? Для автора это хорошо, для остальных это может быть что-то ужасное. Тут уж соглашаешься или не соглашаешься. Но скажу сразу, читать такое постоянно было бы слишком скучно, эта книга хороша для разового прочтения, но повторять опыт вряд ли захочется. Есть перебор в подборе историй и размышлений.

Ну, например, автор хорошо противопоставляет красоту мира и природы, тому, что происходит на политической арене. И пейзажи довольно заманчивые, потрясающие виды, потрясающие существа, которые населяют планету. И есть ЧЕЛОВЕК, который отнюдь не стремиться восхищаться и отдавать дань благодарности всему этому. И все эти люди абсолютно разные. С разными взглядами с разной философией жизни. И я полностью согласна с Экзюпери, что никто не решает за человека, каким ему стоит быть. Автор приводит сравнение, что есть люди, которые готовы всю жизнь просидеть дома и не стремиться ни к чему, а есть те, кто ради цели свернут горы. Каждый сам решает для себя, какой в жизни путь выбрать. И правду он говорит он, что не важно, кто ты чёрный или белый, фашист ты или демократ, потому что у каждого своя правда и нет смысла доказывать этому человеку, что он не прав. Да и убеждения по сути дела ничего не значат, пока нет дел. За человека говорят дела и их поступки. И то, что кажется добром, не всегда таким является. Для примера рассказ про Мухаммеда, которого продали в рабство. Что принесло ему получение свободы? Да он смог увидеться с семьёй, вновь почувствовать себя «живым», однако это была по сути дела смена одной беды на другую. И никто уже сейчас не скажет, изменилось ли к лучшему жизнь этого героя. Поэтому мы можем лишь выразить своё мнение, но вмешаться в чью-то жизнь не может никто.

Книга на любителя, поэтому сами для себя решите, хотите ли вы что-то менять и переосмысливать и для чего вам вообще эта книга. Если для галочки и «я прочёл», то для знакомства стоит взять «Маленький принц», а вот «Планета людей» и «Цитадель» лучше оставить на потом. Поэтому и оценка моя не автору, не теме, а тому, в какое время мне выпало прочесть это произведение.

Оценка ne_spi_zamerznesh:  5
В этом мире полно внезапно возникающих и так же неожиданно исчезающих замков, здесь есть страны, где время остановилось и где царит вечная весна (или, наоборот, где все сковано леденящим холодом), в этом мире постоянно встречаются странные неземные существа, волшебные напитки, дарующие молодость или забвение, злые карлики, оборотни, прекрасные девушки, превратившиеся в отталкивающих змей, и т. п. И все это не менее реально, чем подробнейшим образом описанный быт

Это французский рыцарский роман, без сомнений - таким, каким он стал в предверии второй мировой. Наследующий куртуазную философию средневековья и, в чем-то, его странную топографию. Оказывается, чтобы перейти из окультуренного, цивилизованного и вдоль и поперек открытого пространства в миф, нужно просто сесть за штурвал самолета:

Так и мы брели по извилистым дорогам. Они обходят стороной бесплодные земли, скалы и пески; верой и правдой служа человеку, они бегут от родника до родника. Они соединяют деревню с деревней, потому что деревенские жители не прочь породниться с соседями. А если какая-нибудь дорога и отважится пересечь пустыню, то в поисках передышки будет без конца петлять от оазиса к оазису.
И мы обманывались их бесчисленными изгибами, словно утешительной ложью, на пути нам то и дело попадались орошенные земли, плодовые сады, сочные луга, и мы долго видели нашу тюрьму в розовом свете. Мы верили, что планета наша – влажная и мягкая.
А потом наше зрение обострилось, и мы сделали жестокое открытие. Самолет научил нас двигаться по прямой.

Но "просто" - утверждение сомнительное, быть пилотом значит принадлежать к иной касте, значит быть рыцарем в мире, где рыцарство упразднено, видеть вещи в их ином, древнем облике, так мелкая речушка, прячущаяся в поле, становится опасной змеей, поджидающей жертву, так затерянный загородный дом обращается замком, где живут заколдованные принцессы, а игуаны и лисы едят с их рук, так непокоренные народы, живущие по древним законам, берут рабов и обещают смерть. но дают напиться рыцарю, потерянному в пустыне. И смерть, и любовь, и война, и дикая красота древнего мира, и правила, по которым живут сказочные королевства, навеки закрытые от человеческого взора. Он видит их и он воспевает их, потому что только ему дано вступить в их пределы. Антуан де Сент-Экзюпери.
Взгляд мужчины и воина, взгляд первооткрывателя. У нас, пожалуй, так смотрел только Николай Гумилев. Люди, подобные им всегда умирают рано и трагически - но в соответствии с кодексом чести. всегда.
И это, конечно, песнь войне, мужчине должно идти и сражаться, спать под открытым небом пустыни и видеть её сны (помните предисловие "Бойни № 5"?

- Зато я знаю - сказала она. - Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, котбрые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.

и это, черт возьми так, и все мои убеждения поют многоголосый хор неприятия).
Но Экзюпери отвечает на это:

Если вы хотите убедить того, кто не отказывается от войны, что война ужасна и отвратительна, не считайте его варваром – прежде чем судить, постарайтесь его понять.

И как с этим быть? Гуманизм и рыцарский кодекс удивительно непримеримы.
Хотя когда речь заходит о новой войне, той самой, на пороге которой он стоит, даже Экзюпери отвечает ненавистью. В такой войне люди не сходятся один на один, не придерживаются правил, в такой войне слепое оружие стирает с лица земли города нажатием кнопки и в этом нет чести, в этом нет ничего человеческого. Она оскорбляет воина.
"Планета людей" - медленное путешествие по Земле вне дорог и проторенных пространств, может быть - последнее путешествие такого толка. И уже здесь оно противоречит реальности, висит на волоске. Сможет ли кто-то ещё видеть так, пройти по самой кромке? Не в голове, но в действительном нашем пространстве? Я не знаю. Но всегда хочется надеяться. что такой мир ещё можно найти, что рыцарство ещё не ушло насовсем. В конце концов у нас есть космос.

Оценка JohnMcclane:  3.5
Лампомоб 41/102

Приятная в целом книга, в ней можно узнать насколько тяжело было лётчикам в далекие времена, когда не было современных приборов по навигации, навороченных двигателей, автопилотов и возможности катапультирования при этом вместо ангара зачастую у тебя обычный сарай. Когда не весь мир был еще открыт и летать приходилось наугад и любой рейс был потенциальной возможностью погибнуть и не вернутся назад. В книге много крепкой мужской дружбы и преодоление вместе с ней всяких тягостей, в ней же много описаний народа пустыни их быта и жизненных принципов, самой пустыни и порой красота языка автора завораживает и порой его информативность поражает больше чем книги других авторов, посвященных этой самой пустыне и их народам.
К сожалению, вместе с достоинствами есть и недоставки иногда красивый язык излишне нагроможден витиеват и наполнен пафосом до скрипения зубов понятно, что автор таким способом пытался подать глубину свои философских мыслей, но порой через это было невыносимо сложно продираться и будь книга немного больше боюсь процесс чтения был куда длительней и скучней.
Если собрать все в кучу это интересный разовый путь, который стоит пройти вместе с автором понять его жизненные на то время проблемы его рискованную профессию и оценить талант как писателя вне знаменитого Маленького Принца и для одного раза этот пусть стоящий.

Оценка violet_retro:  3

Как-то так несправедливо устроена жизнь, что французским летчиком мне никогда не стать. У меня вряд ли когда-нибудь забарахлит мотор прямо над Андами, и, наверняка, меня не будет искать на радиочастоте Тулуза. Поэтому мне правда было интересно почитать про жизнь Сент-Экзюпери, чтобы хоть немного узнать все-таки - а как это?

Но то ли я слишком стара и потеряла способность восхищаться, опоздав с этой книгой лет на десять, то ли просто такой стиль изложения совсем мне не близок - так или иначе, побыть французским летчиком мне так и не удалось. Как будто все основные мысли и идеи оказались завернуты в такое обилие блестяще-пафосной мишуры, что за сверканием и шелестом мне никак не удавалось увидеть настоящую жизнь. Какие они, горы, когда летишь над ними ночью, как выглядит бескрайнее море с высоты и какие трудности ждут молодого летчика - мне осталось только гадать. Потому что Сент-Экзюпери и не смотрит на горы - он оценивает, какое испытание они уготовят его мускулам, он не летает на самолете - он исключительно бороздит пространства и борется со стихией, валами раскинувшей у его ног свои просторы. Он даже не пьет кофе - он окунается в радость жизни при первом глотке ароматного обжигающего напитка, который напоминает ему об узах между мирными пастбищами, экзотическими плантациями и зрелыми нивами, со всей Землей. Признаю, я никогда не чувствовала единения со вселенной через легкий аромат лесной прогалины, согревшей солнцем багряные ягоды, и тяжкое тепло натруженных рук, извлекающих из податливых коровьих сосков молоко - просто открывая за завтраком свой йогурт с земляникой. Поэтому все это восторженное словесное рококо и отталкивало меня. Только погружаешься в повествование, например, в случае с по-настоящему интересной историей Гийоме, чуть не погибшим во льдах, как автор снова оглушает фанфарами в каждом своем слове:

Наши призывные голоса уже не доносились до тебя, вернее, они звучали как во сне. И во сне ты откликался, ты шел по воздуху невесомыми шагами, и перед тобой уже распахивались отрадные просторы равнин. Как легко ты парил в этом мире, как он стал приветлив и ласков!

Да, мир определенно был невероятно приветлив и ласков для бредящего Гийоме, с распухшими ногами, отчаявшегося среди безлюдных гор. Ему было так хорошо там, что он даже подумывал было остаться...

И ты, скупец, решил отнять у нас радость своего возвращения.

Но потом вспомнил про страховку для жены, и только поэтому пошел домой. О, какое торжество духа над стихией!

Неужели я настолько скучна и прозаична? - в какой-то момент строго спросила я сама себя. Нет, неправда, - возмутились в моей голове стихи Элюара. Ну что ты, что ты! - покачал отрицательно своей жучьей головой любимый мной Грегор Замза. Куда уж тебе! - иронично пожали плечами сразу пара семей Маркеса и Альенде. Но что же тогда со мной не так, что вся эта красота кажется мне неживой?

Но в определенный момент мне стало ясно, в чем моя беда. Это случилось, когда автор решил рассказать о своей старушке-домоправительнице, которая не хотела слушать его жарких рассказов о том, как он принес с собой дыхание песчаных вихрей, видя в нем все того же наивного, впечатлительного мальчишку. Жалкая у нее участь, снисходительно отметил Сент-Экзюпери, улетая к терпкому запаху нелюдимых далей, чтобы спать в ослепительном сиянии тропической луны на коленях у вселенной. Снимаю шляпу и иду штопать штаны вслед за бедной старушкой, мудрость которой списали под ноль только потому, что она не видела Сахары.

С другой стороны, я все понимаю, я бы тоже, наверное, невероятно гордилась собой, перелети я через Анды, но все же, пафос нужно дозировать. Хоть раз просто полетать, просто выпить кофе. А то такую дозу я усвоить просто не в состоянии, как ни прискорбно это сознавать.