4,2

«Дядя Ваня» — одна из самых лиричных семейных историй, «сцены из деревенской жизни», но лишь на первый взгляд. Люди в ней решают вопросы смысла жизни и смерти, любви и ненависти.

7 января 2024 г. 10:45

4.5 Люди не творят, а только разрушают то, что дано им свыше.

К сожалению, я плохо изучала историю и не понимаю исторического смысла, который вкладывал в пьесу Антон Павлович Чехов, поэтому пишу эту заметку-рецензию больше с психологической точки зрения.

Заметила, что в пьесах Чехова присутствует некое напряжение, которое к финалу переходит в разочарование. Но разочарование не от самой пьесы, а от её героев.

Надеешься, что герои обретут силу, а не покой, учитывая, что им ещё жить да жить. Смирение – это хорошо, особенно когда ты не можешь изменить глобальные вещи или то, что от тебя не зависит. Но разве человек не может, хоть на капельку, изменить свою собственную жизнь? Разве правильно смириться и терпеть, когда нужно бороться?

А правильно ли верить в идеалы и дурманить ими других людей? Да, многих фантазии о светлом будущем (пусть даже и на том…

Август (1996)

Форма: пьеса

Оригинальное название: Дядя Ваня. Сцены из деревенской жизни в четырех действиях

Дата написания: 1896

Первая публикация: 1897

7 января 2024 г. 10:45

4.5 Люди не творят, а только разрушают то, что дано им свыше.

14 января 2024 г. 16:41

Действие пьесы разворачивается в "дворянском гнезде" (не зря несколько раз упоминается Тургенев), где на ПМЖ находятся профессорская дочка Соня с дядей Иваном Войницким, бабушкой и старенькой няней. Еще имеется приживал Телегин, на которого можно просто гавкнуть: "Вафля, заткни фонтан!" К ним в гости захаживает доктор Астров, которого, как мне показалось, больше заботит сохранение лесов, чем больные.
Соня и Войницкий работают в поте лица (по их словам), выжимая из имения все до последней капли, а деньги отправляют профессору Серебрякову. Их об этом никто не просил, они сами взвалили на себя такую обязанность. Сам же Серебряков заявляется в деревню вместе с молодой женой Еленой Андреевной, когда им становится не на что жить в Петербурге.
"Светило науки" мерзкий тип. Он написал множество…

Подборки