Странности нашего языка. Занимательная лингвистика

Найджел П. Браун

1 июня 2022 г. 18:46

Простым языком объяснены довольно часто употребляемые заимствованные из других языков слова. Сборник создан в виде тематического словаря, охватывающего несколько сфер (музыка, медицина, литература и пр.) Полезность данной книги очень субъективна и зависит от вашего словарного запаса и желания изучить как можно больше новых слов. В серию «Странности…» входят ещё книги про анатомию, эволюцию, мозг, фобии и другое.

30 ноября 2019 г. 15:34

3 Книга, из серии: "Занимательные факты"

Книга - собрание занимательных фактов и объяснение слов, имеющих греко-римское происхождение. К сожалению, ничего нового в ней для себя не нашла. Поэтому, несмотря на лёгкий стиль написания, разочарована. Ожидала большего. Картинка лучше всего отображает мои впечатления от книги.

20 июля 2016 г. 00:09

Занимательная книжка о происхождении слов. Оставила приятные впечатления. Я с интересом читала о происхождении и первоначальном значении множества слов, которые мы часто употребляем. Было интересно, понравился юмор. Согласна с другими отозвавшимися - наиболее впечатлило предисловие - добротная авторская статья.

Однако особой пользы книга мне не принесла. Под впечатлением от открывшихся историй о некоторых словах, я пересказывала эти факты всем, кто был готов меня слушать. Но со временем пыл прошел, и уже через непродолжительное время я не могла вспомнить ничего из этих историй, не полезных мне по роду деятельности. На полку я бы книгу тоже не поставила - не хватает энциклопедического построения текста, чтобы было удобно к нему возвращаться.

Тем не менее, могу посоветовать книгу тем, кто…

jnozzz

9 июля 2013 г. 23:12

Эта книга - собрание всех или почти всех равно заимствованных как английским (так и русским) из греческого и латыни. Этих слов много, расписано довольно интересно. Но в основном это те слова, про которые А. И так понятно, что они греко-римские. Б. Мы все это учили когда-то в школе.

Посему книгу могу рекомендовать разве что в качестве справочника. Правда, не знаю кому и с какой целью, ибо слова, собранные в ней, хоть и разделены по разделам, но в итоге из всех областей знаний. (если кто хочет полюбопытствовать их набором - в конец книге приведен полный алфавитный список).

10 января 2013 г. 16:59

Я долго хотела прочитать эту книгу, что даже решила поучаствовать в "Борцы с Долгостроем" только из-за этого. Больше года я смотрела на неё. А осталась разочарованной. Во-первых, я не думала, что она именно такого формата. Книга разделена на небольшие главы по определённым темам (политика, философия, высказывания на латинском, медицина и т.д.). По-моему эти высказывания и описания слов знает даже тот, кто не знаком со всеми этими дисциплинами, так как они составляют неотъемлемую часть нашей жизни. Очень тонкий ход, когда содержание и аннотация действительно во много раз превосходит саму составляющую часть книги. Едва ли я усвоила что-то новое из этой книги. Мне, коренной москвичке, даже странно было читать эту книгу, потому что добавляя её в свой вишлист, я думала о том, что она…

azure_pie

21 июля 2012 г. 05:13

2.5

Школьная лингвистика (6-7 класс).

Описание и предисловие переводчика оказались намного интереснее, чем сама книга.

Она построена по принципу небольшого тематического словаря. Значение слов, заимствованных из латыни/греческого объясняется 2-3 предложениями.

Язык очень простой. И очень простые истории. Юмора немного, он не запоминающийся.

Советую читать книгу школьникам и тем, кто ещё не знает, что воскликнул Архимед, сидя в ванной, когда ему пришла в голову блестящая идея.