3,5

В основе книги и скоро выходящего на экраны фильма "Чёрная Молния" - история о том, как обычный студент московского вуза случайно становится обладателем тоже на первый взгляд вполне обычной, и даже…
Серия: Экранизированный бестселлер
Издательство: Азбука-классика

17 декабря 2023 г. 11:53

1 Купилась на положительные отзывы, но хочу ещё посмотреть кино

Как уже говорилось во многих источниках, это русский плагиат человека-паука, только вместо супергероя тут пацан с летающей тачкой. Терпеть не могу человека-паука, но в нём хотя бы всё логично, а тут нелепо смотрится. Летающий автомобиль, окрещают "Чёрной молнией", "Летающим правосудием" - звучит очень нелепо.

Все считают, что за рулём автомобиля сидит парень и никому в голову не приходит, что это может быть пенсионер или даже баба.

В книге уйма ляпов. Например, Дима нашёл фото учёных и пластинку в бардачке автомобиля. Выходит, что за столько лет никто не удосужился посмотреть ни в бардачок, ни под капот машины? Затем, как говорили учёные, которые сделали автомобиль, эксперимент провалился и машина не взлетела и машину бросили не взяв из неё нанокатализатор? Но больше всего убило, что Дима…

ISBN: 978-5-9985-0618-5

Год издания: 2010

Твёрдый переплёт, 288 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Роман по мотивам оригинального сценария Дмитрия Алейникова «Чёрная молния».

Оформление: Вадим Пожидаев-мл.

В те далёкие времена, когда самый быстрый путь в Америку пролегал через тёмные залы видеосалонов, все фильмы, подсмотренные на маленьких телеэкранчиках, приобретали статус киношедевров. Особое место в их ряду занимал «Голубой гром» — история супервертолёта, поступившего на вооружение полиции Лос-Анджелеса и оказавшегося в авангарде борьбы с уличной преступностью.

Спустя немало лет место «Голубого грома» в России заняла «Чёрная молния» — артефакт советской оборонной промышленности. В небе над Москвой появилась летающая «Волга» модели «ГАЗ-21», которая наводит ужас на преступников и спасает попавших в беду.

Всё началось с того дня рождения, когда Дима Майков получил неожиданный и долгожданный подарок — автомобиль, которому он быстро нашёл применение. Обычный студент, подрабатывавший в фирме по доставке цветочных букетов, и не предполагал, что скоро машина взлетит на воздух в самом положительном смысле слова, а его жизнь перевернётся с ног на голову. Однако обладающая множеством возможностей для совершения добрых дел «Волга» привлекает внимание не только СМИ, но и олигарха Купцова, у которого на чудесную машину свои виды.

Сюжет уверенно ложится в повороты трассы, проложенной до него заокеанскими создателями комиксов. В наличии — метеорит из космоса, смерть близкого человека, кардинально изменяющая мировоззрение героя, любовная история, усложнённая инкогнито протагониста, и, конечно, могущественные противники. Заимствования не должны удивлять: массовая культура основана на использовании расхожих сюжетов. Интересно другое — то, как эти темы звучат в российских реалиях. Ведь супергерои и сверхспособности, тем более в нарочито комиксовой подаче, для отечественной фантастики территория малоисследованная. Что ж, получилось на удивление убедительно и достоверно.

Действие плотно привязано к приметам нашего времени: водитель «Чёрной молнии» ведёт популярный блог и первым делом обзаводится не менее популярным айфоном, а сердцем машины служит нанокатализатор. Сама «Чёрная молния», созданная советскими конструкторами ещё в 1960-е, обладает удивительными возможностями и не только легко разделывает «Гелендвагены», но и, кажется, даст фору неуклюжему трансформеру Бамблби.

Новеллизация строго следует за сюжетом очередного новогоднего блокбастера, который продюсирует Тимур Бекмамбетов, и наглядно демонстрирует то, что в фильме отступает на второй план под натиском действия и спецэффектов: перед нами возрождение (а точнее создание наново) советской мифологии. В центре нового мифа не только уникальный продукт советского ВПК, но и подзабытые сегодня ценности и идеалы. В книге их носителями служат Дима Майков и его отец, а также создатели чудо-автомобиля (об их судьбе рассказывает ещё одна сюжетная линия).

Бекмамбетов касается этой темы не впервые. Экранизации «Дозоров» противопоставляли миры советского прошлого (совсем не случайно «мудрейший Гесер был замминистра в СССР») и капиталистической действительности, отрицая последнюю и стремясь переиграть историю, обратить время вспять. Вспомним, что по фильму переломный момент истории отнесён в начало 1990-х. «Чёрная молния» лишена такого радикализма (действительно, отрицанием многого не добиться). Она решает другую, более важную, задачу — создать притягательный образ страны, пусть и отнесённый в прошлое. И по многим причинам, среди которых немаловажную роль играет и неизбежная романтизация ностальгических воспоминаний, это удается лучше, нежели, например, попытки Вячеслава Рыбакова создать такой идеалистический образ для будущего России. Автомобиль «Чёрная молния» предстаёт пламенным приветом из светлого прошлого, утраченного «Золотого века».

И Игорь Пронин — пожалуй, один из самых подходящих авторов для решения этой задачи. Разумеется, его новеллизация лишена лобовой серьёзности и может восприниматься просто в качестве развлекательного чтива, но ведь для создания легенды серьёзность и не требуется. Мифологизация истории вообще процесс естественный, и можно не сомневаться в появлении схожих произведений, как в кино (например, «Первый отряд», рассказывающий о противостоянии советских пионеров и фашистских оккупантов), так и в литературе. Важно только помнить, что идеализация прошлого за счёт его борьбы с настоящим саморазрушительна и недопустима.

Итог: добротно сделанная новеллизация отечественного фантастического блокбастера, развивающая идеи фильма.

Шикарев С. "Молния над городом" // "Мир Фантастики" №12, 2009 (76)

Черная молния (реж.: Александр Войтинский, Дмитрий Киселёв, Базелевс Продакшн, Universal Pictures; Россия, 2009)

Номинант: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)

Кураторы

17 декабря 2023 г. 11:53

1 Купилась на положительные отзывы, но хочу ещё посмотреть кино

30 декабря 2017 г. 10:45

Выживает сильнейший, последние не станут первыми и… «ноль-три — звонок бесплатный!» Как же ненавидел теперь Дмитрий эту фразу!

А все-таки удобная это штука - книги по фильмам. Хотя я всегда с предубеждением относилась к книгам, которые написали на основе фильма, а не наоборот, но сейчас почти готова признать это неплохой идеей. Ну, в некоторых случаях. И только если любишь этот фильм настолько, что готов его читать, даже зная концовку и не рассчитывая на особую литературную ценность.

Черная молния - один из тех фильмов, которые я пересматриваю каждый новый год, это уже стало такой светлой традицией. Даже несмотря на то, что все ругают русский кинематограф, а сама Молния многим напоминает какого-нибудь Человека Паука или других супергероев, ни одного из которых я никогда не видела. Скорее…

Подборки