4,3

Эта книга посвящена судьбе Елены Дьяконовой, вошедшей в историю мировой поэзии и живописи под именем Гала. Ее называли музой сюрреалистов, источником вдохновения Поля Элюара, Сальвадора Дали и…
Издательство: Русич

11 декабря 2018 г. 18:43

4 ПОДРУГА ГЕНИЕВ

С первых страниц эта книга неожиданно показалась продолжением «Трех товарищей» Ремарка или «Волшебной горы» Манна.

Швейцария, Давос, горный санаторий. Девушка, которая приехала туда в надежде избежать худшего. Русская. Высокая, надменная, на первый взгляд непривлекательная.

И свежий воздух, который был тогда единственным лекарством от чахотки, ей поможет! Она не только не умрет, но и встретит здесь своего первого мужа, юного парижанина, который войдет в историю литературы под именем Поль Элюар.

Девушка из страны снегов начнет совсем другую жизнь и получит новое имя, более подходящее к ее страстной натуре.

«У меня нет ничего: ни способностей, ни ума, ни воли — ничего, ничего, ничего. У меня есть только любовь».

Так уж и ничего? А может, «быть музой» — на самом деле разновидность творчества,…

ISBN: 5-8138-0314-9

Год издания: 2002

Кураторы

11 декабря 2018 г. 18:43

4 ПОДРУГА ГЕНИЕВ

Hild1984

по историям с клыками

30 июля 2015 г. 03:07

Меня сложно назвать поклонницей сюрреализма, или Сальвадора Дали. Я как раз не очень понимаю это направление в искусстве. Так вот, прекрасная книга Домминик Бона именно для тех "кто не очень понимает". Увлекательно, достаточно подробно и очень хорошим языком автор рассказывает об основных культурных течениях между двумя мировыми войнами, дает яркие, живые, написанные с неизменной симпатией портреты поэтов, писателей и художников той эпохи. В центре этого яркого, увлекательного полотна раскрывается во всей своей сложности личность Гала. Бона рисует очень яркий, беспристрастный портрет. Несмотря на всю объективность, в каждой строчке видна если не любовь, то восхищение. Увы, автор не смог заразить меня своими чувствами к Гала. Я с огромным интересом читала о ее жизни, но почувствовать…

Подборки